19
апреля 2024
пятница
 

Смельчак из Дагестана

Между ФЦДТ «Союз» и Академика Жукова -райский сад, где поют настоящие соловьи.
Однако сегодня в зарослях черемухи и жасмина в покосившейся беседке «соловьев» слишком много. Они точно не разбойники, может, из лагеря в Гольяново сбежали, или просто перекур, так, вроде, коттеджи рядом не строят, чтобы столько гастар-байтеров, - проносятся мысли у меня в голове. Подходить страшновато, но журналистское любопытство побеждает. Подхожу, здороваюсь. Встречаю недоумение в глазах. Главное - соблюдать дистанцию и держать их на своем любопытстве.
- Вы здесь живете или от дождя прячетесь? Сразу видно, что из Гольяново сбежали, - пытаюсь пошутить я.
- К себе жить возьми! - смеется темноволосая публика.
Тут-то я вспоминаю, что я еще и блондинка.
- Самых красивых возьму! -продолжаю я.
- Документы есть? Разрешение на работу? - меняю тон.
- Все есть, сестра, обижаешь, -верзила рядом достает удостоверение участника боевых действий.
Второй показывает отметку о въезде от 29 июля.
- МЧСники паспорта отобрали, вот сидим, ждем, когда принесут, -посыпались легенды.
- Где работаете?
- На заводе, - показывают в сторону ФЦДТ «Союз».
- Подсобные работы?
- Обижаешь, сестра, разве дагестанцы бывают уборщиками и дворниками, э-э-э? Дагестанцы -строители.
- Зачем едете сюда, унижаетесь? Молодые, здоровые, образованные, почему дома не работаете?
- Дома вьетнамцы и китайцы за 10 тыщ работают, а мы за 15 (это самая высокая зарплата) семью как кормить должны?! А здесь 4045 платят. Вот и едем.
- Кто боится фотографироваться, закройте лицо руками или пригнитесь! - неожиданно закруглилась я.
Почти все команду выполнили. Один только смельчак в летах нашелся.
КОММЕНТАРИИ:_
Владимир пишет:
- Как-то заехал я в замечательную часть нашего города - Де-нисьевский проезд, а точнее, его
конец. Алла, скажу вам честно, ночью в любую часть Люберец одному - без проблем, туда - ни ногой! Там целый район нелегалов, они там просто везде - в плёночных домиках, вагончиках, гаражах, складах. Страшно, страшно наблюдать, во что превращается наш город!
Сергей Плетосу пишет:
- Что мы имеем? Уважаемая Алла Гаспаровна обращается к гражданам РФ с, как минимум, странным вопросом: «Зачем едете сюда, унижаетесь? Молодые, здоровые, образованные, почему дома не работаете?».
Напоминаю уважаемой Алле Гаспаровне.
Конституция РФ, статья 37:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности
и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера
оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Если бы Алла Гаспаровна провела журналистское расследование того, как в данном случае соблюдаются указанные конституционные права граждан РФ, то, возможно, она обнаружила бы много интересного. А так? Ну, что, дала повод публике продемонстрировать свою бытовую ксенофобию...
alla пишет:
- Сереж, мне, конечно, нравится твой формальный подход к делу, я уважаю длинные цитаты и рада, что ты читаешь только то, что написано.
А мой читатель умеет читать между строк... Сергей Плетосу пишет:
- Уважаемая Алла Гаспаровна, то, что ты называешь «формальным подходом», на самом деле сильно помогает, когда имеешь дело со сложными вещами. Миграция - сложная наука. Специалистами по миграции являются демографы, но никак не журналисты и обыватели. То, что
в данном случае сделала ты, и то, что частенько делают журналисты других СМИ, приводит только к усилению бытовой ксенофобии.
Поэтому, не будучи специалистом-демографом, вполне разумно воспользоваться «формальным подходом» и зафиксировать, что дагестанцы являются гражданами РФ. Поэтому на территории РФ задавать им вопрос типа «Зачем едете сюда, унижаетесь? Молодые, здоровые, образованные, почему дома не работаете?» -это значит пытаться, хоть и на словах, ограничить их конституционные права. Вот, как-то так.
alla пишет:
- Пока мигрантами у нас занимается милиция, а не демографы и прочие ученые мужи.
По поводу вопроса, из которого ты развил целую ксенофобию. Для меня этот вопрос очень сложный, несмотря на то, что они на него просто отвечают: мол,
там плохо платят, поэтому и едем. И вопрос этот одновременно демографический, национальный, экономический, но больше всего - человеческий. Гриб Анекдот пишет:
- Власти Москвы начали неспешно выполнять свои ОБЯЗАННОСТИ!!! А вы защищаете тех, кто здесь, нарушая ЗАКОН, живет за ВАШ счет. И домой они, дай-то Бог, поедут тоже за наш с вами счет!
Надо быть конченным кретином, чтобы опровергать такие простые истины! И уж даже не знаю, кем надо быть, чтобы защищать ПРЕСТУПНИКОВ!
Почитал ваше письмо - застрелитесь, прошу. Valentina Tarnueva пишет:
- Вы - смелая и бесстрашная. Я тоже не обделена этими качествами и толерантна, но при виде большой толпы южан стараюсь их обходить дальней стороной.
alla пишет:
- Валентина, просто любопытство победило страх.
Nina Egorova пишет:
- Жалко людей, не нужны родному отечеству (пишу с маленькой буквы). За черту бедности свалили всех , как ненужный мусор. Стыдно за весь наш род человеческий!
Галина Морозова пишет:
- Только сегодня на даче произошло... Мой отец пошел за грибами в ближайший лес. По дороге к дому он увидел мужчину, который пас барана. Отец подошел к нему и спросил, откуда он? Выяснилось, что мужчина таджик, ему уже 60 лет. Родину свою очень любит, но там нет возможности ему и его семье нормально существовать. Вот и едут, горемычные, за пропитанием...
Olga Brailovskaya пишет:
- Т.е. пасти баранов на Родине им запрещают? Недавно разговорилась с дворником. Он и два его брата работают и во дворе, и в доме (дворник+уборщик). Отец их почти двадцать лет работал в Днепропетровске, таким же образом. У каждого сына в этой семье - свой многокомнатный дом, каждому строили всей семьей. Есть машины, хоть и не у всех. У этого дворника есть жена и трое детей, ищет вторую жену, хочет москвичку. Сразу скажу, их почти не видно, никто не перерабатывает. Зато подрабатывают.
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры