24
апреля 2024
среда
 

Елена Егорова: Тихо спивается маленький город

Город наш маленький, за 5 часов неспешным шагом можно обойти все дворы и понять, как и чем живет город-почти наукоград. Во всех документах написано, что Дзержинский стремится, достигает, развивается и чистый. И вот как раз для удовлетворения насущной потребности 48,7 тысяч жителей (младенцев тоже посчитали) созданы все условия. Главное из них - наличие алкогольной продукции и сигарет в визуальной доступности. Можно сесть на лавочку и глазами выбирать, куда пойти. По ул. Ленина, например, в ряд подряд несколько торговых точек бойко торгуют вино-водкой и пивом. Не захочешь, а запьешь! По очень скромным подсчетам, на каждого посчитанного жителя города приходится 20 литров алкоголя в год. По России даже в депрессивных городах этот показатель был в 2011 году - 18, а в 2012-м - 15 литров в год. Почувствуйте разницу! Ну, так кто они, и кто мы - наукогоражане!
Не покладая рук для нас торгует 12 сетевых магазинов, 20 вино-водочных точек в магазинах «Продукты», 9 точек пива. Очень скромно выступает общественное питание - всего 8 заведений, где можно «опрокинуть» или «чекал-дыкнуть». А глубокой ночью любой таксист отвезет вас за вино-водкой по известному всему городу адресу.
А что же с этого в бюджете города, наверное, одна прибыль? А вот и не угадали. С ИП спрос не велик, торговать умеют, а все остальные налоги в виде акцизов - в федеральный бюджет. А что же в семьях наукогорожан, наверное, сплошной праздник? Опять не угадали. А тогда зачем? И мне непонятно, зачем изуродован фасад дома № 38 по ул. Академика Жукова. Там администрация города дала разрешение пробить фасад дома до подвала и открыть еще одну (одна торговая продуктовая точка в доме уже есть) торговую точку. Причем открыли широко, с размахом: пиво разливное рекой, и лотерейный автомат новенький в центре зала. Выпил, выиграл, снова выпил, снова поиграл. И не беда, что рядом монастырь и памятный знак Святителю Николаю. Там как раз лавочки есть, можно полежать, и сквер с густым кустарником, можно. Я посетила эту новую продуктово-кулинарную-игровую-пивную неделю назад. Информационный стенд отсутствовал, ценники анонимные, вентиляция не работала.
Жители дома пригласили меня в этот подвал и просили выяснить, каким образом без согласия собственников, без решения общего собрания, положенного в таких случаях, администрация города разрешила перепланировки и уродство (по-другому не назвать) по фасаду. Я звонила в отдел архитектуры города. Протокола общего собрания собственников дома № 38 по ул. Академика Жукова по данному вопросу нет.
На фасаде этого дома торжественно установлена мемориальная доска.
Красивых и памятных, не загаженных мест в городе остается все меньше и меньше. Какой адрес следующий?
Администрация, ау, вам не совестно? Сколько еще игровых «пивняков» вы откроете, а главное - зачем?
Комментарии:
КОСМОС пишет:
- 20 литров на душу населения в день - это очень много... Это получается, что все магазины ежедневно продают более 2,5 тыс. литров (5000 бутылок) горилки...
А кто источник такой информации? Andrey Gomonov пишет:
- С ростом числа пивных заведений в нашем городе коррелирует рост числа аптек. Так что беспокойство напрасно. Подпортил печень в пивной - зашел в соседнюю дверь в аптеку и подремонтировал ее. Со спортсооружениями вот беда. Но они же убыточны, а в футбол можно и на компьютере поиграть.
Степан Разин пишет:
- ИП не имеют права заниматься продажей алкоголя. Лицензию «ипешникам» не дают. Ну так, на всякий случай.
Деревня пишет:
- Возьмем, к примеру, микрорайон вокруг гимназии 4. Что мы видим? Магазин «ДИКСИ», строится новое здание около Лермонтова, 8 (как сталинское бомбоубежище, чтоб сразу взять не смогли, а только штурмом), палатка ИП Калашникова - вот развернулась под крылом администрации, не боится торговать до позднего вечера алкогольной продукцией под флагом «МОЛОКО, МОРОЖЕНОЕ». Дверца в нее всегда до поздней ночи приоткрыта то с одной стороны, то с другой, как в той песне: «Вьется в тесной печурке огонь...». Крепкие ребята, и туалета им не надо, могут годами в него не ходить, а если уж приспичит - то в баночку,
и на дорогу свою крепкую выльют, чтоб дорогу к Лермонтова, 7 а вымыть, по которой каждый день Управление по социальным вопросам ходит, а теперь и Комитет по экономике спешит каждое утро по этому дерьму пройти - классно! Видно, нравится ребятам - свои же, однополчане, паек ведь носят.
А что там, вдали, около Лермонтова, 13? Хорошо замаскировался директор «Лидера» Персиков, хорошо он занимается молодежной политикой - туда же, в кусты с палаткой, что у него там - молочные коктейли?
Давайте дальше, Лермонтова, 23. «ПЯТЕРОЧКА» от других не отстает, тоже в лидерах ходит. А что там виднеется около детской поликлиники? Опять ИП Калашникова. Вот вам и 20литров в год. Елена Викторовна, может Вы занизили этот показатель, надо это дело поручить Комитету по экономике, да чтоб за ними первый зам хорошенько приглядел. Ведь утром все-таки на работу они ходят по санной дороге. Патос пишет:
- Умиляет скулёж депутатов всех мастей, местных лидеров каких-то партий, движений, активистов назаборных писаний. Все пишут, «испражняются» в своём глубокомыслии, но дальше - ни шагу! С. Мухин написал обращение к Воробьёву, указав правовую основу. В. Гуревич наполнил фактурой, получилось доказательно, убедительно. И что? И тишина... И кругом, как у Савелия Крамарова в «Неуловимых», мертвецы с косами! Вот и доят вас, и стригут, и ...ут. И чего мы хотим, если даже собраться и подписать обращение не можем? Одним словом, общественные импотенты. Это, видимо, и диагноз, и приговор. Как говорится, «суждены вам благие порывы, да свершить ничего не дано... » Ольга пишет:
- Согласна с автором, почему-то в нашем городе законодательство РФ не применяется, здесь отдельное государство. Люди через одного пьют беспробудно, а властям нашего царства-государства все равно, даже вот новые пивнушки открывают. Кстати, на ул. Ак. Жукова, 38, помимо пива разливного и лотерейного автомата посередине зала, ещё ежедневно рыбу жарят в производственных масштабах. А поскольку вентиляции у них нет, запах стоит аж до монастыря, просто мимо пройдешь, будешь весь день благоухать этим запахом. Сочувствую рядом живущим.
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры