27
апреля 2024
суббота
 

Обращение жителей к Андрею Воробьеву о содействии пересмотру генплана

«Мы рассматривали несколько вариантов письма Андрею Воробьеву, но решили остановиться на самом понятном. Чтобы сохранить пойму Москва-реки, надо пересмотреть Генплан города: убрать из него лыткаринский транзит и жилую застройку в пойме.
Смогут ли сделать это депутаты нынешнего созыва? Конечно, нет. Но, в Химках, например, Генплан пересмотрен не без вмешательства Воробьева. Если местные власти враги сами себе, а о будущем совсем не думают, мы вынуждены обратиться к врио губернатора», - дает пояснение депутат городского Совета депутатов подмосковного Дзержинского Елена Егорова, инициировавшая обращение жителей к Андрею Воробьеву.
Елена Егорова призвала активных жителей распечатывать это письмо, подписываться самим, подписывать его у своих соседей и отправлять сразу в приемную губернатора по почте.
Врио губернатора Московской области Воробьеву Андрею Юрьевичу
Уважаемый Андрей Юрьевич
Мы, жители города Дзержинский Московской области, вынуждены обратиться к Вам, так как местные власти не реагируют на наши настойчивые требования предотвратить массовую застройку поймы Москва-реки, влекущую за собой экологическую и транспортную катастрофу прилегающих к Москва-реке городов Дзержинский, Лыткарино, Котельники, населенных пунктов Ленинского района, а также прилегающих к МКАДу со стороны Москва-реки районов Москвы.
Генеральный план города Дзержинский подразумевает строительство дороги-дамбы в природоохранной зоне Москва-реки, а также массовую застройку жилыми домами (микрорайоны 5,7,8, в два раза увеличивающие население Дзержинского), грозящие перерасти в экологическую, транспортную и инфраструктурную катастрофу, аналогичную Павшинской пойме.
Мы требуем пересмотреть Генеральный план города Дзержинский, запретить строительство дороги и жилых кварталов в непосредственной близости к Москва-реке. Требуем сохранить рекреационную зону в районе старой пристани «Лодочная станция», водозаборного узла, причала «Гремячево», агрофирмы «Нива» и сельхозугодий ЗАО «Петровское».
Принятый в 2011 году Генплан города Дзержинский полностью противоречит решению объединенной коллегии органов Москвы и Московской области от 21.06.1999 №55-РОК «О создании особо охраняемой природной территории», куда входит «Нижняя Москва-река».
Просим Вас содействовать пересмотру Генерального плана города Дзержинский в целях защиты особо охраняемой территории - поймы Москва-реки, предотвращения транспортного коллапса и сохранения за жителями права на безопасную среду обитания.
С УВАЖЕНИЕМ, ЖИТЕЛИ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКИЙ
Комментарии:
marshal пишет:
- Я распечатал, удалив слова «аналогичную Павшинской пойме» -вряд ли Воробьёв воспринимает ситуацию с Павшинской поймой как катастрофу.
СМухин пишет:
- Проект застройки поймы Москва-реки и лыткаринский транзит в очередной раз продемонстрировали неадекватность местной власти.
Действительно, проблема затрагивает интересы десятков тысяч горожан. Сильно страдает экология, о которой у нас говорят обычно в последнюю очередь, хотя на самом деле эта проблема является очень значимой и влияющей на качество нашей повседневной жизни.
Всё говорит и о том, что экспертная проработка Генерального плана крайне низка. Ради чего лезть в сомнительный проект? А вот неприятности в виде протестных акций по ходу строительства трассы и новых микрорайонов могут появиться уже в самое ближайшее время.
Об экологической катастрофе в городе активно говорят федеральные и местные СМИ, но не Совет депутатов. Страусиная позиция местных депутатов (за исключением Е. Егоровой - честь ей и хвала) только усугубляет критическую ситуацию вокруг поймы Москва-реки.
Почему молчат депутаты? Невольно возникает вопрос: «Есть ли кризис местной власти в нашем городе?».
Юрист пишет:
- На данный момент в Мособласти в разной степени готовности примерно 20 миллионов квадратных метров нового жилья: это плюс миллион новых жителей в течение ближайших пяти лет. При этом все существующие программы по созданию рабочих мест еле тянут на полмиллиона
(при уже существующем полутора-миллионном дисбалансе), а земли для прокладки новых магистралей и маршрутов общественного транспорта уже по факту не осталось: она раскуплена и во многом уже застроена - еще при Тяжлове и Громове. При этом денег в бюджете на подготовку пятен, прокладку трасс и т.д. также нет - все «съедает» социалка, постоянно растущая пропорционально росту населения. 20 миллиардов рублей уходит сей год только на одно строительство детсадов - и это притом, что даже они все, будучи построенными, не снимают существующего дефицита мест. Не говоря уже о том, что кадров для этих новых учреждений в области нет, и брать их негде: при зарплатах на уровне 6-8 тысяч рублей их и не будет. ЦКАД и ВСМ - потенциально новый «химкинский лес» на многих десятках проблемных и спорных участков. То же касается и проектов «легкого метро», скоростного трамвая и т.д.
К моменту выхода газеты под обращение к Андрею Воробьеву по словам активистов собрано около 1000 подписей
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры