27
апреля 2024
суббота
 

Конкурсные зайцы

Во первых строках этого письма хочу сразу предупредить, что это только мое мнение и мои впечатления от просмотренных объектов, заявленных жителями на конкурс «Комфортный город».
С уверенностью могу сказать, что более чем в половине городских дворов есть палисадники, клумбы и даже целые экспозиции из цветов, фонтанчиков, сухих ручьев и прочей зеленой прелести. Это радует. Из названных в маршрутном листе 38 адресов, допущенных к конкурсу, ни одного нового объекта. Это огорчает. Надежды на то, что промелькнувшее по ТВ в «Градоскопе» вертикальное озеленение двухэтажного дома будет заявлено на конкурс, не оправдались. Жаль.
Теперь о впечатлениях. Есть такая номинация - «Угрешский дворик». И рекордное количество двориков заявилось - аж 13. Любой клочок придомового газона с кустиком и цветами признавался двориком. И не важно, что не было объединенного   общей концепцией пространства, видовых связей или дворик тянулся шнурком вдоль всего дома. Ну, по порядку.
Я плакала возле изрытого склона на Шама, 9. Лаконичный, европейского стандарта двор с фонарями, рябинами и зелеными газонами пропал. Заплатками на газоне смотрелись клумбочки, а задуманный альпийский ландшафт с хвойниками и природным камнем - где он? Жаль идею и труда энтузиастов. Декабрист в цветочном горшке, выставленный хозяевами для «украшения красоты» на газон, подвял на солнце и явно хотел домой. Стиля не стало. Пансионат «кому за». В этом дворе, или дворике, теперь все, как у всех, и даже площадка для сбора КГМ - разбитая и облезлая.
Школьная, 3 - обычный двор пятиэтажки. Как это они так умудрились организовать пространство?! Уходить не хочется. Все выдержано - и по композиции, и по цвету, ничего лишнего, глаз отдыхает и глубоко дышится, гармония!
Очень рада за дворик на Шама, 6. Несколько лет упорного труда и участия в конкурсе - и желанная победа! Все рекомендации и пожелания учтены, убраны эмалированные тазы, реже посажены цветы - и вот оно, получилось! Цветник около проходной ОЖИ-КОМа теперь видно, появилась визуальная связь, цветник на детской площадке замыкает пространство. Есть дворик? Есть!
Порадовал дворик на Лесной, 20 (их можно было и в другую номинацию поставить, как двор). Объемы цветников впечатляют, все в этом году ухожено, чисто. Но, чур меня, чур, что это? Могилка хомячка? Среди цветов и живой природы могильный каменный холмик, а на нем на палочке сидит медведь. Как памятник? Зачем?
К слову сказать, я насмотрелась вволю на безразмерных мокрых зайцев всех цветов на клумбах и под кустами, видела колодец из берестяных бревнышек, в котором утопились 2 барбоса и на котором повесился плюшевый медведь, ядовито-фиолетового пони, мокрого тряпочного крокодила.
Окончательно меня убила пластиковая пальма и не то цветы, не то хвостовое оперение ракеты из пластиковых бутылок среди великолепия цветника. Все растения в этом очень большом по размерам палисаднике (другое слово не подходит) здоровы, ухожены, сорта цветов и кустарников не сосчитать, оазис! И вдруг - эта пальма из пластика, убивающая гармонию природы. Это все равно, что сточить здоровые зубы и поставить на них золотые коронки, получатся фиксы.
На Спортивной, 20 - фрагмент парка барской усадьбы. Лаконично, изящно, поздравляю!
На Угрешской, 10 - идеальная концепция и стиль! Труженице с Угрешской, 18 Н. Степашиной пора орден давать «За трудовую доблесть», а главное - там не было зайцев и медведей. Вот горшки я убрала бы с подставки и «уронила» на землю, тогда бы получилась маленькая Греция. Есть же маленькая Италия на Дзержинской, 19, так чем же этот дом хуже?
Двор Дзержинской, 19 - тот редкий случай, когда видна концепция развития. Казалось бы, лучшее - враг хорошего. Ну что же там еще можно придумать? Вертикальное озеленение! И вот эти красные кривые кирпичные стены пристроек уже наполовину увиты девичьим виноградом, и шаг за шагом Танюша Кудряшова, хрупкая на вид, но очень стойкая и сильная отвоевывает пространство у «дикой природы».
Сложный цветник на Шама, 10 впечатлил  монохромностью! Ее годами добиваются, а у них в этом году само получилось! Вот посадят по стене соседнего гаража девичий виноград, и будут на ярком зеленом фоне все оттенки красного на будущий год! Молодцы!
Теперь о подъездах.
В подъездах впечатляли леопарды и бегемоты на стенах и филиал "Ритуала" в горшочках. На Угрешской, 30 нашлись грязный ковролин в пятнах (вонял) и пыльные по углам искусственные букеты. Стиль дворянской усадьбы XIX века портили современные атрибуты, которым, по моему мнению, место на помойке.
В некоторых подъездах на Угрешской, 18 умудрились повесить старые полочки и поставить на них всякий хлам - и это в узких лифтовых холлах!
Как же меня после этого порадовали черно-белые фото Чарли Чаплина в одном из домов, композиции из сухих цветов и выставка детских рисунков!
На Угрешской, 20 в 11-м подъезде я умоляла заменить китайские модные картины на акварели Татьяны Косяченко, засунутые в угол.
Нынче в городе в тренде пластик, зайцы и искусственные букетики!
Я приглашаю вас на Томилинскую, 19, в 5-й подъезд. Я была там в 7 утра в понедельник, прошла все этажи, от чердака до подвала. Свежий воздух, чистота, сияющие стены, живые цветы на окнах и этажах, промытые стекла в окнах. И это после воскресного дня! Обычный типовой, далеко не новый подъезд даст фору многим в новых домах.
Когда «без ног» и сильно под впечатлением от увиденного вечером я вошла в подъезд своего дома, на меня с кресла консьержки смотрел заяц - монстр ядовитого марганцового цвета. Я зажмурилась и побежала к лифту. Утром я его увидела опять, схватила и, озираясь по сторонам, чтобы не побили, выбросила в контейнер.
Через несколько дней утром уже светло-розовый заяц-монстр сидел у крыльца нашего подъезда. Откуда?!
КОММЕНТАРИИ:_
Сергей Плетосу пишет:
- Уважаемая Алла Гаспа-ровна, я был немало удивлен этой публикацией «плача» г-жи Егоровой. С каких это пор она числится у тебя экспертом по европейскому стилю ландшафтного дизайна? Кроме того, ты же должна понимать существенную разницу между волонтерами, которые практически ежедневно делают общее дело, и ситуативными активистами, которые за «печеньки» (символические или реальные) участвуют в разовых акциях по раздаче блинов сирым и убогим.
А главное, эта публикация сильно расстроила всех жителей подъезда 4 дома 9 по ул. Шама. Особенно Ирину и Марата Бого-леповых, чьими титаническими усилиями наш захолустный двор (который, по словам г-жи Егоровой, «пропал») воистину преобразился.
Я их, конечно, успокоил, сказав, что г-жа Егорова просто боится сильных конкурентов. Но, по-моему, было бы неплохо, если бы ты взяла у них мини-интервью. Уж это они точно заслужили.
alla пишет:
- Сергей, это личные впечатления Елены Викторовны - члена комиссии конкурса «Комфортный город». Дай мой телефон жителям, пусть наберут, я на днях заскочу с ними поговорить.
Кроме того, пусть напишут комментарий здесь, важен диалог, а ты можешь сделать колонку из своего комментария.
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры