26
апреля 2024
пятница
 

Интернет супротив ТВ: новая «битва» за умы

(к очеркам медиапсихологии)
Марк Сандомирский,
психотерапевт Европейского реестра, Москва
В соревновании «Интернет против ТВ» кто нынче выигрывает в России? И с каким счетом? Социологи утверждают, что, якобы, по-прежнему лидирует «телеящик».
«В ситуации выбора респонденты предпочтут получить информацию из телевизора, радиоприемника, печатной версии газеты, нежели в интернет-версии», - говорится в докладе, опубликованном на сайте ВЦИОМ. Опрос показал, что телевидение сегодня - первый по востребованности источник информации для россиян, интернет остается на втором месте. В случае, когда СМИ сообщают противоречивые сведения об одном и том же событии, 60% респондентов склонны доверять именно телевидению. Информацию в Сети будут искать 22% россиян.
Думаю, на самом деле тенденция заключается в том, что соцопросы, проводимые ведущими «опросными центрами», все меньше отражают социальную реальность - по крайней мере, ту, которая актуальна для населения. И дело тут
не в планировании исследований и не в обработке результатов. Дело в том, что российские социологические центры отстали от жизни. И оторвались от населения - можно сказать, что нынче далеки они от народа. Точнее, от российских регионов.
В самом деле, находятся они в Москве, а страна большая - и содержать собственные филиалы по всем регионам было бы накладно, и отправлять выездные группы социологов по городам и весям получится никак не оперативно. Вот и предпочитают сотрудничать с «местными» анкетерами - то есть, региональными агентствами, занимающимися исследованием общественного мнения. Но, как правило, не чистой социологией, а все больше маркетинговыми исследованиями. И в результате выходит, что выборка респондентов получается формально репрезентативной социологически (ага-ага, слушали, знаем: 1600 опрошенных более чем в 50 регионах России, более 100 населенных пунктах, статистическая погрешность составит...), но недостаточно представительной психологически и социально-политически. Из исследований порой «выбывают» крупные регионы, не попадает в «сети» анкетеров активная в Интернете молодежь, а также ускользает от них наиболее успешная и активная часть населения(средний класс, а заодно и более чем средний).
Чье мнение в итоге преобладает среди опрошенных? Конечно, традиционного большинства - малоуспешного, не очень обеспеченного и не сильно молодого. Для этого-то большинства «окном в мир» и продолжает оставаться телевизор. В отличие от других, более активных и «продвинутых» в Интернете социальных групп. Тех, которые берут не числом - а авторитетностью. Ибо то, что они в Интернете узнают, другим обязательно расскажут.
P.S. Интересно, кстати, что думает по этому поводу патриарх отечественной социологии проф. Шляпентох, живущий ныне в США?
re3.livejournal.com
«Для большинства «окном в мир» продолжает оставаться телевизор »
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры