25
апреля 2024
четверг
 

Его не хватает на стадионе

Пять лет назад, 26 июля 2008 года, ушел из жизни Николай Федорович Феночка. Сейчас многим жителям нашего города это имя ни о чем не говорит. Тем не менее, его вклад в становление стадиона «Орбита» и развитие спорта в Дзержинском трудно переоценить. С 1979-го по 1987 год Николай Федорович был директором стадиона. Те, кто с ним работал, с ностальгией вспоминают о тех временах. Феночке удалось создать коллектив единомышленников, стадион жил, как единая семья. Требовательный, в первую очередь, к самому себе, он не терпел работы «спустя рукава», выполняемой подчиненными. И на стадионе при нем всегда был порядок, потому что его любимым выражением было «Порядок бьет класс».
Вспоминает Владимир Колесников:
- Николай Федорович был кадровым офицером, служил в войсковой части в соседних Котельниках и после ухода с военной службы пришел работать директором к нам на стадион.
Народ полюбил его сразу. Он умел расположить к себе, очень хорошо чувствовал людей и всегда шел им навстречу. Сам был отличным спортсменом - играл в волейбол, баскетбол, занимался тяжелой атлетикой. В работе всегда действовал системно и четко по плану. Если намечался баскетбольный матч, то все силы бросались на подготовку к нему, если футбол - все занимались полем. Для него не было мелочей при подготовке к мероприятиям, ни один нюанс не ускользал от его взора. Всегда сам принимал участие во всех работах. Брал в руки лопату, молоток, другой инструмент. Это был настоящий хозяин.
Вспоминаю один очень показательный случай. Раньше по городу ездила машина для сбора мусора, и люди в определенный час выносили ведра с мусором из своих квартир и вываливали его в эту машину. Как-то раз кто-то из жителей близлежащих к стадиону домов, видимо, не успел вовремя выйти из дома и решил вывалить мусор за забор стадиона. Николай Федорович, увидев кучу мусора, надел перчатки и стал в нем копаться в поисках улик. Нашел почтовый конверт с адресом и пошел с ним к председателю исполкома Николаю Ивановичу Железкину, чтобы потребовать наказать виновного. Человек был уникальный, и мы всегда старались его не подводить. Сам я очень многому у него научился.
Глядя на то, что сегодня происходит с нашим стадионом, я часто думаю: как бы сейчас пригодился Николай Федорович, как его сейчас не хватает. Поле не стрижено, стадион стал проходным двором, постоянно происходит бесконтрольный заезд машин на территорию, распитие алкогольных напитков. И это при том, что на стадионе якобы есть охрана. А при Николае Федоровиче никакой охраны не было. Но ни одна машина не могла заехать на стадион просто так, не говоря о том, чтобы кто-то на территории стал бы распивать. Он бы не допустил этого и той междоусобицы, которая происходит сегодня на стадионе.
Вспоминает Андрей Гомонов:
С Николаем Федоровичем (а для меня он всегда был дядя Коля) я познакомился в конце 1987 года, уже после его ухода с должности директора стадиона «Орбита». Я тогда начал встречаться со своей будущей женой, а она жила на одной площадке с Феночками. Они дружили семьями, постоянно были совместные ужины, выезды на природу, и я тоже стал участвовать в этих мероприятиях. Для моей супруги дядя Коля был идеальным мужчиной, и она всегда ставила его мне в пример. Он мог все починить, все отремонтировать, сам занимался консервированием. Сложно представить область, где бы Николай Федорович был некомпетентен.
Общаться с ним было очень легко, хотя нередко у нас возникали жаркие споры. В конце 80-х-начале 90-х политическая ситуация в стране стремительно менялась. Николай Федорович - человек старой закалки, военный, я - молодой, с бунтарским характером, готовый с пеной у рта отстаивать свою точку зрения. И когда накал страстей доходил до предела, Николай Федорович вдруг произносил что-то вроде: «Ладно. Как тебе вчерашняя игра нашей сборной по футболу?». И мы переходили к обсуждению футбольного матча. Он очень тонко чувствовал ту грань, когда спор мог нанести вред отношениям, а этого он допустить не мог. В дальнейшем я не раз использовал этот прием при ведении сложных переговоров.
То, каким директором был Николай Федорович, я могу представить по одному моменту, произошедшему незадолго до его смерти. В 2008 году мы заменили травяной газон на футбольном поле стадиона, и он считался если не лучшим, то одним из лучших в Московской области. Николай Федорович зашел к нам с Колесниковым в гости на стадион и говорит: «Ребята, я сейчас прошелся по полю, там в нескольких местах растет одуванчик. Меня это очень беспокоит».
ФОТОГРАФИИ ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА
ПРЕДОСТАВИЛА ФЕНОЧКА ТАМАРА
ГЕОРГИЕВНА.
На групповом фото - работники стадиона «Орбита» (слева направо): Лепехина Галина Васильевна (тренер по волейболу), Феноч-ка Николай Федорович, Бурдина Раиса Михайловна (тренер по баскетболу), Дмитриев Владимир Вениаминович (разнорабочий стадиона).
КОММЕНТАРИЙ:_
Елена Егорова пишет:
- Есть примета такая - если заводится одуванчик на поле или газоне, в огороде - жди беды, первый звонок будущей разрухи. Крестьяне всегда боролись первым делом с одуванчиком, не допускали его на свои наделы. Один только этот эпизод точно подтверждает, что Феночка был Хозяин!
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры