26
апреля 2024
пятница
 

Баланс интересов

Сергей МУХИН
Подмосковье после 13 лет предсказуемости, определенности и усталости, возможно, начинает новую историю. Будущее - впервые за полтора десятилетия - не предопределено. Как будет, никто не знает.
И именно эта волшебная неопределенность заставляет меня вновь обратиться к теме поймы Москва-реки. Тем более, что ответа (теперь уже от мэра Москвы С.С. Собянина) пока не получено, а Главное контрольное управление Московской области продлило срок рассмотрения моего обращения.
Развитие, которое декларировалось во время выборов, должно все же иметь какую-то определенную цель, а не являться действием ради действия. Например, вполне легитимная цель: сделать Дзержинский стопроцентным пасынком Москвы и разделить его напополам - на спальные районы и складские площади. Инструментарий понятен: отчуждение земель под промплощадки и логистические центры, многоэтажная застройка поймы и пр.
Но если мы видим Дзержинский самостоятельным современным городом, а не обслуживающим довеском к столице, перевалочным пунктом для «ашановских» товаров и спальным мешком для гастарбай-теров, то и задачи такого развития должны быть другими. Мы хотим жить спокойно и удобно, гулять в парках и лесах, растить детей, водить их в детский садик и школу, а не пробираться между снующими фурами на шоссе или обходить заборы с колючей проволокой, окружающие промзоны.
Развитие и «объем» (этажность домов, количество нулей в смете) -это разные категории, а не синонимы, как представляется некоторым чиновникам. Развитие подразумевает еще и качество жизни. И со-
хранение исторического облика, и уважение к сложившейся территориальной и социальной структуре нашего города.
Я не предлагаю радикальных подходов, не стоит строить пути миграции редких улиток, не стоит сносить шоссе ради сохранения исторического вида из окна. Но какой-то баланс с интересами жителей соблюдать просто необходимо.
КОММЕНТАРИИ
Патос пишет:
- Сергей, баланс чьих интересов должен соблюсти наследник? Экс-губернатора-сенатора, его министров и их программ, которые в предвыборных программах остались без изменений? Короля, как известно, делает свита, а свита не торопится отвечать, даже если закон дает на это жесткий срок. Да и вообще отвечать на неудобные вопросы. Тем более, когда добровольные, а может, нанятые адвокаты с кандидатскими званиями вкрадчиво, клея муде к бороде, пытаются настойчиво внушить, что 75 тысяч и больше - это благо для города. А прислуга чиновников, т.е. «слуги» народа, сладко посапывают, получив свою долю сладенького. А народ, как всегда, увы, безмолвствует. Я полностью с вами согласен, но такова на сегодня «селяви», уважаемый Сергей.
Иванов-петров пишет:
- Новость от 19 сентября на NEWSru.com:
«...Похожая ситуация сложилась в подмосковном Дзержинском. Местные жители пытаются сохранить особо охраняемую природную зону «Нижняя Москва-река», которая, в соответствии с генпланом до 2020 года, подлежит высотной застройке. Обращение к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву результатов не дало. В июле люди решили обратиться к столичным властям. К чему это привело, пока не сообщалось».
Там же от 21 июля:
«...Жители подмосковного Дзержинского пытаются сохранить особо охраняемую природную зону «Нижняя Москва-река»...
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры