27
апреля 2024
суббота
 

Правый или левый?

Письмо депутата
ЕЛЕНА ЕГОРОВА
Уважаемый Андрей Юрьевич! Уважаемый Алексей Ростиславович!
Хочу довести до вашего сведения озабоченность моих избирателей - жителей города Дзержинский в отношении будущей застройки поймы Москвы-реки в границах города жилыми микрорайонами. В будущей застройке высокой плотности не нашлось места ни одному скверу и парку. За счет такой застройки в два раза увеличится население города, что повлечет за собой транспортную и инфраструктурную катастрофы, аналогичные Павшинской пойме.
Особенно жители волнуются по поводу дороги-дамбы МКАД -Дзержинский - Лыткарино, которую глава города преподносит как великое благо. На самом деле, дорога планируется в природоохранной зоне Москвы-реки. В ранее принятых документах эта территория отнесена к особо охраняемым природным территориям. Схемы зон особо охраняемых природных территорий «Лермонтовские места», «Верхняя Москва-река», «Нижняя Москва-река», «Сосенка», «Ликовка», «Суханово» образуют целостный непрерывный каркас, сохраняющий природное и культурное наследие, обеспечивающий экологическое равновесие на территории ближнего Подмосковья.
В пойменных землях расположен Свято-Никольский Угрешский монастырь, основанный Дмитрием Донским в честь победы на поле Куликовом, памятник истории и культуры федерального значения, а за ним - исторически сложившаяся зона отдыха и досуга жителей города: лодочная станция и действующий причал для паломников. Дорога-дамба по левому берегу Москвы-реки полностью отрезает жителей города от реки, образует вместе с МКАД и существующими дорогами «траурную раму» вокруг города.
Сама эта дорога может оказаться фикцией, так как упирается в три «тупика»: дорогостоящий тепличный комплекс ЗАО АФ «Нива», проектируемую развязку на МКАД, расположенную на территории г. Москвы, и золоотвалы ТЭЦ-22. Зо-лоотвалы ТЭЦ-22 - непроходимая, сложная, открытая система гидросооружений, обводных каналов и ручьев. Любое вмешательство в сложившуюся годами систему деятельности на данном участке может привести к осушению золоотвалов, что равноценно экологической катастрофе, а также нарушить систему водозабора для нужд станции и сброса очищенной воды обратно в Москву-реку.
Осушенные фракции золоотва-лов мельче цементной пыли, невидимые в воздухе, они оседают в легких, вызывая силикоз; являясь золой, имеют в составе тяжелые металлы, которые провоцируют онкозаболевания.
Сегодня жители уверены, что дорогу не достроят, и транзит транспорта из Лыткарино пойдет через жилые районы города Дзержинский, чего нельзя допустить ни при каких условиях. Ни въехать в город, ни выехать из него уже при нынешнем потоке транспорта невозможно, т.к. выезд представляет собой узкое «бутылочное горло».
Кроме того, устройство подземных переходов под дорогой по левому берегу Москвы-реки невозможно, так как берег заболочен, а жители города, особенно дети, стремясь к реке, как к исторически сложившейся зоне отдыха, будут перебегать дорогу, попадая в зону риска.
По предлагаемому проекту дороги, на 1 км МКАД окажутся три развязки: Бесединская, проектируемая новая и Капотненская!!! Кому памятник?!
Неоднократно депутаты и жители города предлагали главе Плешакову А.Н. построить дорогу по правому берегу Москвы-реки на землях Ленинского района Московской области. На прилагаемой к письму схеме видно, что дорога по правому берегу реки короче, ею смогут воспользоваться и жители г Видное Ленинского района, Рамен-ского района, города Жуковский. Дорогу следует замкнуть на Бесединскую развязку. Эта развязка уже существует, но не достроена. По правому берегу реки возможно устройство в т.ч. и подземных переходов, т.к. левый берег Москвы-реки - старица и заболочен, а правый - сухой и высокий.
Строительство дороги с мостом по правому берегу и реконструкция Бесединской развязки обойдутся дешевле еще и потому, что можно привлечь средства из бюджета г. Москвы.
Я надеюсь, что курс, принятый губернатором на экономию бюджетных средств, хозяйский подход и повышение качества жизни в Подмосковье, поможет объективно оценить ситуацию.
Жители города категорически против этой дороги, ее строительство спровоцирует протестные акции и выступления. Сейчас эта дорога используется как элемент шантажа жителей города, и направлен этот шантаж против административной реформы (якобы строительство дороги является исключительно инициативой мэра Лыткарина).
Еще раз акцентирую ваше внимание на том, что сегодня губернатор дезинформирован и считает эту дорогу благом для жителей, однако это далеко не так. У жителей города сложилось устойчивое мнение, что проект дороги по левому берегу Москвы-реки служит хищному бизнесу, а не интересам простых людей.
С УВАЖЕНИЕМ,
ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ЕГОРОВА
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры