26
апреля 2024
пятница
 

Я посоветуюсь с избирателями

Депутат городского Совета Владимир Вахрушев
Я, как житель города, против объединения или слияния. В Дзержинском я прожил 46 лет. Но, как депутат городского Совета, я обязан разобраться во всех тонкостях муниципальной реформы и донести информацию до каждого жителя города.
К сожалению, глава города Алексей Плешаков сначала говорил, что объединение -это благо, и в течение часа на ТВ «Угреша» уговаривал объединяться: «Если мы не объединимся, то нас поглотят Люберцы».
Через несколько дней на Совете депутатов он заявил, что администрация вышла с инициативой проведения референдума, и несколько раз добавил: «Если мы не проведем референдум и не выступим против объединения, то попадем в лапы города Котельники».
Я считаю, что это «шараханье» объясняется лишь желанием как можно дольше оставаться главой города - и только. Все остальное - лирика.
Хочу напомнить, что наш город образовался из поселков Дзержинский и ТЭЦ-22. А город Котельники раньше состоял из поселков
Силикат, Белая Дача и микрорайона Ковровый комбинат.
Жизнь идет, экономика развивается, и мы должны прогнозировать развитие территории на десятки лет вперед.
Главный минус в результате объединения, о котором все говорят, - это, конечно, большое количество незаконных мигрантов в городе Котельники.
Главный плюс - большой бюджет соседей и то, что в результате объединения метро станет располагаться внутри города, а значит, и подъезд к нему будет более удобным (более половины жителей города работают в Москве).
Много спорных моментов, но для того и нужно все обсуждать, а не скрывать обсуждение, как делает наша администрация.
Конечно, муниципальная реформа немного скоротечна, и в ней больше эмоций, чем продуманности. Но я вполне понимаю губернатора А.Воробьева: с чего-то нужно начинать.
В Московской области слишком много полудеревенских муниципальных образований с удельными князьками-увальнями.
Идея объединить сразу весь район Лыткарино-Дзержинский-Котельники, конечно, вызывает много вопросов, но если подойти здраво и постепенно, то эти планы вполне реалистичны. Мы с А. Колпаковым единодушны в том, что необходимо, прежде всего, разработать что-то типа дорожной карты (стратегического плана) объединения. На первом этапе можно было просто назначить полномочного представителя от губернатора. Необходимо создать группу из специалистов. Далее - разработать генеральный план и план социально-экономического развития региона. Проблемы у трех городов примерно одинаковые, и решать их нужно комплексно. Продумать районы застройки, дорожную инфраструктуру, расположение спортивных сооружений и многое другое. Постепенно создать отдел милиции, налоговую службу, прокуратуру и другие службы, которые, по закону, должны находиться в городе с населением более 100 тыс. жителей. За это время полномочия глав городов будут заканчиваться, и на первых порах их можно перевести в ранг префектов. А когда все будет подготовлено, когда жители обсудят стратегический план развития, когда пройдут публичные слушания и обсуждения, вот тогда и нужно создавать объединенный город. Проводить выборы главы и депутатов и жить комфортно и счастливо.
Но это - из области размышлений. Если же смотреть реально и не питать иллюзий, то, я думаю, объединение Дзержинского и Котельников состоится. Неужели кто-то поверит, что Плешаков, Жук или Краснянский бросятся на амбразуру и рискнут всем неизвестно для чего, а напористый губернатор отступит от своих планов? Я призываю быть реалистами.
Кто, в основном,против объединения? Это администрация и глава города, которые держатся за свои кресла. Это городской бизнес, который существует только благодаря своей близости к администрации и не выдержит никакой конкуренции извне. И, конечно, никому не известные одиозные жители, пытающиеся сделать себе пиар.
Когда я слышу аргументы против объединения - я не слышу никаких аргументов. И удивляюсь: откуда такая убогость? Уж если губернатор решил проводить муниципальную реформу, мы не должны упираться как бараны, мы должны взять ситуацию в свои руки.
Почему бы не присоединить к нашему городу территорию с хорошим бюджетом, с «Мегой» и «Метро»? Почему бы кандидату от нашего города не возглавить объединенный город (название которого можно оставить г. Дзержинский)? Почему бы в процессе объединения не попросить у губернатора помочь провести дорогу из Лыткарино через Москву-реку на развилку на Беседы, а не через наш город? Сделать хороший выезд из города, убрать промзону между нашими городами и многое другое.
Нам предоставлен уникальный случай решить много городских проблем и сделать проживание в городе более комфортным. Но, к сожалению, наш глава города - это не лидер калибра В.И. Доркина, а результат его непродуманных «шараханий» вызывает лишь недоумение у губернатора. А. Плешаков пытается показать себя заступником Дзержинского, а в результате - и самого «уйдут», и город профукает, и отношение с областью испортит (притом, что в следующем году планируется уже набрать кредитов на 275 млн. рублей).
Повторюсь: я, как коренной житель Дзержинского, против объединения. Но, владея более полной информацией, и как депутат считаю, что объединение принесет жителям нашего города пользу.
В любом случае, если референдум не состоится и право решать судьбу объединения будет возложено на Совет депутатов, то я предварительно проведу встречу с избирателями.
И вот как они решат - за то я и проголосую.
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры