25
апреля 2024
четверг
 

В Москву по делам, на отдых в Томилинский лесопарк и парк России - на новом трамвае

Концепция использования наземного ж.д. транспорта для решения разных социальных задач
Известно, какие автопроблемы возникают ежедневно и круглогодично на Ново-Рязанском шоссе, в Люберцах, Жулебино, на МКАД у Белой Дачи, в Котельниках, Лыткарине, Дзержинском... Ясно, что метро и автодорожное решение этих проблем перспектив не имеют, и надо искать другие пути. Это показывает и опыт первых дней работы новых станций._
Вместе с тем, уже много лет существует концепция, предлагающая комплексное решение транспортных проблем и социального развития этой части Москвы и Подмосковья.
Транспортные трудности (и не только) в этом районе можно решать дешевле и эффективнее путем организации перевозок в Москву жителей Лыткарина, Котельников, Дзержинского, Люберец, для чего необходимо реконструировать подходящие к этим городам одноколейные технические ж.д. пути.
Проложив новую ж.д. линию через Жулебино (5 км до МКЖД), с выходом одного плеча на структуры МКЖД, а другого - на ж.д. пути на Капотнинский НПЗ и на ул. Московскую в Люберцах, мы свяжем ею МКЖД с периферийными линиями и получим надежную, перспективную транспортную сеть. Она откроет широкую перспективу комплексного освоения этого района. Существующие ж.д. пути имеют проходы под действующими автодорогами МКАД и Ново-Рязанским шоссе, их реконструкция сведется к строительству двухколейки и установке электротяги. В Москву не пойдут десятки дальних автобусов, маршруток, многие сотни легковых авто, а значит, разгрузятся МКАД, Ново-Рязанское шоссе, Рязанский и Волгоградский проспекты. Существенно снизится нагрузка на ст. метро «Выхино», «Кузьминки» и всей линии. Пути в Лыткарино проходят по Томилинскому лесопарку, рядом с карьерами-озерами, и, естественно, открывается круглогодичный массовый доступ к этому уникальному району ближайшего Подмосковья. Появляются условия для организованного качественного отдыха тысяч человек из спальных районов, готовых платить за него любые деньги.
Создается эффективная транспортная сеть:
а) Москва (МКЖД) - Жулебино -Лыткарино (в перспективе - Домодедово, Парк Россия и аэропорт);
б) Дзержинский - Котельники - Жулебино - (МКЖД) Москва (с последующим продлением линии от Люберец на Некрасовку -(Реутово?) и на запад, на Капот-ню - Верхние поля, с дальнейшим развитием в нужном направлении). Начало эксплуатации станции метро в Жулебино показало, что ее ввод не только не решает, но и усугубляет здесь проблему пассажиропотока. Этого не видели только те, кто смотрел на эту станцию, как промежуточную к станции «Котельники» - ближайшей точке к торговым монстрам «АШАН», «ИКЕА», «МЕГА», а теперь еще и объявленному мэром Собяниным торговому супергиганту на месте «Садовода» и нового жилого района в Котельниках у Опытного поля. Ее назначение - обслуживание торговых монстров и нового жилого района. Пассажирам Котельников, Дзержинского, Лыткарина, Люберец сюда не добраться из-за пробок. Дорога из этого тупика - прокладка наземных путей через Жулебино с выходом на МКЖД, чтобы развести пассажиропотоки самого Жулебина и окрестных городов. Иначе, как говорится, «Боливар двоих не вывезет».
Первая очередь метро до Жулебина уже обошлась бюджету в более чем 30 млрд. рублей, не решив поставленной задачи. Прокладка наземных путей в Жулебино, организация по ним движения новых, низкопольных, бесшумных, современных трамваев на широких проспектах станет украшением города, обеспечив шаговую доступность к удобному транспорту большинству жителей. Реконструкция существующих путей в Котельниках, Лыткарино, Дзержинском позволит организовать перевозку десятков тысяч человек, снять с линий десятки автобусов и маршруток, значительно разгрузить автодороги в Москву. Пересадочный узел с перехватывающей парковкой будут вынесены на окраину Люберец, к Ново-Рязанскому шоссе, освободив гектары территории жилых районов Жулебина.
Одновременно это исключит необходимость строительства в пойме Москвы-реки у г. Дзержинский чрезвычайно дорогой и экологически преступной для города дороги-дамбы Лыткарино - Дзержинский -МКАД. На западе города - ТЭЦ- 22, более километра в вечных пробках МКАД, Капотнинский НПЗ и автодорога с юга загонят 50-тысячный город с трех сторон в газовое кольцо автодорог Не снимая транспортных проблем, эта дорога-дамба послужит лишь прикрытием для главной цели - постройки новой «спальни» на 35 тыс. душ в пойме реки. Будут уничтожены сотни гектаров продуктивных сельхозугодий уникального природного комплекса.
Введение в пассажирский оборот технических ж.д. линий и уникальных природных ресурсов открывает перспективу:
а) создать на озерах-карьерах Дзержинского, Лыткарина, Томилинского лесопарка и поймы Москвы-реки круглогодичный, многопрофильный спортивный туристический комплекс международного класса;
б) проложить к Парку России и аэропорту Домодедово вторую, самую короткую трамвайную линию с юга Москвы.
Второй этап_
Организация здесь ж.д. пассажирских перевозок открывает путь к решению другой чрезвычайно важной для этого района социальной задачи - созданию круглогодичного, доступного, всесезонного комплекса для активного отдыха и занятий спортом в нескольких минутах езды на всепогодном, удобном, недорогом транспорте для сотен тысяч человек, проживающих на юге Москвы. В качестве зрителей и туристов, лыжников и велосипедистов, яхтсменов мини-яхт и буеристов тысячи человек займутся спортом, посетят всевозможные зимние, летние, водные соревнования, в том числе международные. Появятся многие сотни, тысячи рабочих мест для жителей и предпринимателей, будут сохранены от уничтожения огромные природные ресурсы этой уникальной территории. Здесь есть чем заинтересовать туристов. Исторический памятник Николо-Угрешский монастырь, шлюзы на Москве-реке, уникальные предприятия и музеи ВПК Дзержинского и Лыткарина, красивейшие озера с песчаными берегами и каменными островами в получасе езды от Москвы позволят создать здесь уникальный, доходный, круглогодичный туристский оздоровительно-развлекательный комплекс для десятков тысяч человек, а не очередную «спальню» Москвы.
Научно разработанный проект с использованием мирового опыта проектирования таких территорий (а он не может быть иным) даст ныне запущенному, фактически бесхозному и уничтожаемому, но пока еще уникальному району Томилинского лесопарка и озерам-карьерам новую жизнь. Это станет образцом сохранения и разумного использования природного ландшафта на бывших технологических объектах для отдыха десятков тысяч человек на полной самоокупаемости. И пока еще не поздно преобразовать его под лозунгом «Качество жизни - цель бытия!».
Развитие проекта к Парку России и аэропорту Домодедово
1. Пассажирская ж.д. ветка в Лыткарино и мост двойного назначения на правый берег Москвы-реки позволит организовать вторую, самую короткую из возможных ветку ж.д. движения с востока Москвы к Парку России и аэропорту Домодедово, замкнуть ее с действующими (Павелецкий вокзал - Аэропорт) и создать гарантированную дублирующую систему и перспективу аэропорту Домодедово (что исключит необходимость больших расходов на строительство московских аэропортов в соседних областях, которые можно с большим эффектом истратить на данный проект).
2. Лыткаринский мост позволит (при необходимости) проложить на правом высоком берегу короткую, вне населенных пунктов автодорогу Лыткарино - МКАД к Бесединскому путепроводу - вместо запланированной чрезвычайно дорогой, явно коррупционной 6-километровой дороги-дамбы в заболоченной пойме Москвы-реки у г. Дзержинский, от Лыткарина до МКАД. Главное ее назначение - быть дамбой для застройки поймы, а не транспортной артерией.
Здесь планируют до 2020 года «освоить» несколько сот га пойменных, орошаемых, ныне «гуляющих» земель, застроив их высотками для 35 тыс. человек, убив все живое, но заработав миллиарды на создании в цветущей пойме еще одной «спальни».
Особое значение городов Дзержинский и Лыткарино еще и в том, что здесь находятся уникальные научно-производственные центры двойных технологий, имеющие пока еще хорошую научную и производственную базу, а следовательно, и важнейшее государственное и оборонное значение. Однако они стремительно хиреют. Только из 48-тысячного Дзержинского ежедневно уезжают на работу в другие места более 15-ти тысяч человек, а город все строит. Существующие здесь природные факторы, исторический Николо-Угрешский монастырь не должны быть утеряны как туристический комплекс. Возможность быстро и комфортно добраться из Москвы привлечет сюда много талантливой молодежи, что будет способствовать возрождению их научно-производственного потенциала. Безусловно, качество жизни имеет все большее значение и создание здесь роскошной (а именно такой она может стать) зоны отдыха и спорта увеличит ценность этих городов, их научный, а не «спальный» потенциал. Разве не об этом говорил губернатор?
Важнейший вопрос -финансирование
Для организации всего комплекса работ может быть создано акционерное общество с участием на начальном этапе средств федерального бюджета Москвы, Московской области, РЖД, МКЖД, Минспорта и капитала местных предпринимателей, которые с особым интересом будут создавать здесь предприятия услуг, что, в отличие от производства товаров, более привлекательно.
Учитывая, что рассматриваемая территория затрагивает интересы ряда муниципальных формирований, представляется целесообразным создать межведомственный консультационный орган для решения возникающих вопросов. Очень хорошо в качестве инвесторов привлечь крупных предпринимателей. В последующем акции бюджетных акционеров можно продать, а деньги возвратить в бюджет. Это, без сомнения, будет доходное предприятие, т.к. это сфера услуг, с тысячами рабочих мест. И не случайно на этом бизнесе строятся экономики многих стран.
Краткие выводы_
1. Транспортные и территориальные проблемы, возникшие после начала работы ст. «Жулебино» и «Лермонтовский пр.» наглядно показали, что простое удлинение существующих линий ведет лишь к их перегрузке и не решает, а усложняет проблему. Метро физически не может пропустить такой пассажиропоток. Здесь же оно изначально было нацелено на обслуживание трех торговых гигантов и строящегося на месте леса жилья. Жителям Лытка-рина, Дзержинского, Люберец, Котельников и пассажирам из области это метро никакого облегчения не несет, т.к. пробки на автодорогах никто не отменял. Решить проблемы без развития наземного легкого ж.д. транспорта невозможно! Опыт возрождения городского трамвая в городах Европы, бесценная практика эксплуатации на большие расстояния трамвая в Волгограде позволяют задуматься об использовании МКЖД не как части РЖД, а как самостоятельной городской рельсовой системы трамвайного типа. Назрела необходимость отказаться от громоздких, морально, эстетически и физически устаревших пригородных электричек. В систему можно будет включить существующую сеть городских трамваев и часть пригородных электричек. Реконструкция имеющихся путей, компоновка подвижного состава поездов из трамваев (в зависимости от времени суток и напряженности участков движения) резко улучшат оперативное управление. Относительная дешевизна станций, возможность их размещения и сопряжения в местах пересадок с метро на другой пригородный транспорт позволит отказаться от строительства многих новых линий метро, сэкономить огромные средства на этом старом-новом для Москвы и пригорода виде транспорта. И Жулебино может стать в этом пилотным проектом.
2. Поскольку принятие решений по данному проекту выходит за компетенцию одного региона, эти предложения неоднократно направлялись мною руководителям Москвы, Московской области, АПУ, депутату Госдумы. Я получил два ответа от второстепенных чиновников и ни одного ответа по существу. Поэтому считаю необходимым опубликовать это предложение и выслушать различные мнения.
ГУРЕВИЧ ВЛАДИМИР МИРОНОВИЧ, ПЕНСИОНЕР, ИНЖЕНЕР-ЭКОНОМИСТ, ТЕХНОЛОГ.
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры