23
апреля 2024
вторник
 

ТИКи должны формировать местные общественные палаты

Муниципальные общественные палаты необходимо наделить ключевыми функциями по проведению публичных слушаний, формированию ТИКов и наблюдателей на выборах, - такое предложение в Общественную палату РФ внес старожил города Дзержинский Владимир Гуревич, 9 лет проработавший членом территориальной избирательной комиссии.
«Поскольку МОП, работающая в широком составе, станет действительно общественной, ей можно передать функции проведения общественных слушаний, организация работы которых (а именно публичность и результативность) близка к нулю. Юридическая значимость их велика, формально без этих «слушаний» много чего «нельзя», но в то же время их решения для власти необязательны: «вы прокукарекали, а рассвет мы сами назначим». Вот и длятся потом годами бесконечные войны заинтересованных сторон.
Даже в рамках действующих законов о выборах палата может быть наделена функциями обязательного рассмотрения на своих заседаниях списков членов УИК и ТИК, согласования и последующей передачи их на утверждение территориальным и областным комиссиям. Существующий порядок формирования муниципальных выборных структур исполнительной властью должен быть изменен. Об этом свидетельствуют всевозможные нарушения при их формировании и проведении выборов. Кандидаты, по образному выражению президента Путина, «замучаются глотать пыль, бегая по судам».
На выборах в 2009 г. городского совета депутатов ТИК г. Дзержинский (председателем которой была помощник мэра, заместителем -доверенное лицо мэра, секретарем - руководитель отдела муниципального предприятия) восемь раз отказывала «чужим» кандидатам в праве регистрации. Все эти решения ТИКа Люберецкий суд отменил. Однако оценок таким деяниям ТИК ни со стороны ИКМО, ни со стороны ЦИК, несмотря на обращения, не последовало.
Более того, когда через год пришла пора переформирования ТИК, четверо из пяти «героев»-нарушителей закона снова остались «править бал». На обращение в ИКМО городских общественников с требованием исключить эту четверку из членов комиссии последовал отказ, мотивированный тем, что их рекомендовали партии. ЦИК, за подписью члена комиссии Райкова, продублировал ответ области.
При выборах в декабре 2011 года главы города с нарушениями ТИК уже разбирался областной суд. Комиссия ухитрилась приписать одной УИК лишний несуществующий подъезд девятиэтажного лома с вымышленными фамилиями. Люберецкий суд признал грубые нарушения и отменил итоги выборов.
Областной суд отменил решение городского, предложив пересчитать бюллетени, которые хранились полгода в ТИКе «за семью печатями». В итоге для прежнего-нового главы хватило 15% голосов горожан, чтобы продолжать править городом. А что эрзац-палата по имени Городское собрание? Там про эти «подвиги» ТИК даже не вспомнили.
И дело не только в нарушениях, а в том, что никогда по итогам выборов (за 9 лет моей работы в ТИК) мы не видели подробного анализа нарушений и публичного «отлупа» проштрафившихся членов ТИК. Так в чем же роль областной комиссии, если не в контроле за работой низовых? Можно, и часто справедливо, обвинять суды, но и они нуждаются в поддержке.
Областные комиссии, в первую очередь, должны не допускать в члены ТИК нарушителей закона, по которым есть решения судов. Дзержинская же ТИК в полном составе нарушителей снова готовится к выборам совета депутатов. Ну, и косят зайцы-тиковцы трын-траву, и поют известную песенку. А будь у городских и районных ОБЩЕСТВЕННЫХ палат такие функции, подобные «художества» для избиркомов не прошли бы бесследно.
Вот почему к формированию и контролю за деятельностью ТИК и УИК должны быть подключены МОП, т.к. это часть их повседневной жизни, где нужна оперативная реакция, а не бюрократические проволочки. Должны быть исключены любые негласные способы влияния на формирование ТИК и УИК, а значит, и результаты выборов.
Считаю целесообразным и даже необходимым отдельным положением определить функции наблюдателей на выборах, придав им статус комиссии, а МОП наделить правом их формирования. Это повысит роль и ответственность и тех, и других в оперативной подготовке и проведении выборов совместно с ТИК и УИК, а также исключит возможности различных форм сговора. При этом власть должна обеспечить безопасность, техническое и организационное участие МОП в подготовке и проведении выборов», - пояснил свое предложение Владимир Гуревич в интервью газете «Открытая линия».
  
Погода +9 +11
ночью +5 +7 утром +7 +9

Партнеры









































все партнеры