26
апреля 2024
пятница
 

Меньше детей, больше счастья?

Марк Сандомирский,
психотерапевт Европейского реестра, Москва
Что же будет на Земле Через сто ближайших лет, Если мода на детей совсем пройдет?...
Из старого шлягера "Я у бабушки живу" (в исполнении ансамбля "Верасы")
Ширится, растет эпидемия одиночества. Все больше людней находят свое счастье, отказываясь от брака (синглтоны), или по крайней мере от детей (чайлд-фри). Мы уже обсуждали теорию американского социолога Клайненберга о том, что одиночество, жизнь без семьи - это якобы прогрессивное явление и магистральное направление эволюции человечества:) Нынче свою лепту в обоснование "прогрессивности" одиночества внесли британские ученые. The Telegraph со ссылкой на ученых утверждает, что семьи, в которых нет детей, чаще чувствуют себя счастливыми в браке.
Жуть какая - пропаганда одиночества в семье! Не заводите детей - они угрожают вашему семейному счастью? Счастливыми в браке люди могут быть только тогда, когда в семье лишь двое детей, причем оба взрослые - муж и жена?
В общем, конечно, это пример псевдовыводов - или, если хотите, псевдоисследования.
Если человек заявляет, что он счастлив -это еще не означает, что дело обстоит именно так:)
Возможно, он просто чего-то не знает, не понимает или о чем-то забывает..
Среди людей, которые заявляют о том, что они якобы счастливы, на первом месте окажутся наркоманы - в состоянии "кайфа"
На втором - религиозные фанатики
На третьем - прочие душевнобольные люди с значительным снижением интеллекта
А на четвертом - обычные люди, которые на самом деле несчастны, но очень стараются этого не замечать. Обманывают сами себя. И чтобы делать то более успешно, пытаются ввести в заблуждение окружающих.
И если люди несчастливы без детей (в том числе именно пр причине их отсутствия) - нередко они будут утверждать противоположное. И то, что они счастливы. И то, что дети им вовсе не нужны. Так работают психологические защиты: чтобы смириться с отсутствием объекта - отрицать в нем потребность и утверждать, что без него лучше (крыловская басня "Лиса и виноград")
Неужто сами счастливо-несчастные этого не понимают? Увы. Есть такие вещи, которые о человеке легче узнать, наблюдая за ним со стороны. Причем на протяжении достаточно длительного времени. И учитывая известные закономерности поведения людей, описанные при наблюдении в течение длительного времени за поведением большого числа людей.
Именно с этой точки я и сопроводил пост подзаголовком: "хроники массового сумасшествия"
Именно так выглядит образ жизни общества, в котором явно ненормальное поведение предлагается как пример для подражания...
комментарии_
shurishka
... Тем больше шансов у моих детей! :)))) re3
так и замечательно! Volodymyr Panchenko
больше детей + больше денег = больше счастья а без денег - сложно сделать детей конкурентоспособными в нынешнем мире
re3
наличие детей - мотиватор повышения дохода
akawildcat
я счастлива, что они у меня есть ) re3
и это правильно! aderal
многие люди скрывают или не пытаются докопаться до истнинной причины своего нежелания иметь детей.
re3
Да, так работает "защита" vuutshi
бгг, они лукавят и говорят правду одновременно.. % ))) бездетные пары действительно счастливее (и по моей внутренней статистике), но как правило недолго, т.к. сдерживающий фактор распада - дети, отсутствует. я бы даже не стал сравнивать семью и бездетную пару, ибо два несоизмеримых понятия, т.к. суть семьи рождение(усыновление, если не получается) и воспитание потомства, а бездетная пара - есть рекреационный союз да и только, хоть десять штампов поставь.. конечно, если только развлекаться и уделять время и внимание друг-другу без тягот в том числе финансовых и забот о 3+ детях (меньше демографической проблемы не решит), то будешь чувствовать себя неплохо.. % ) правда с женщинами природа поступила хитрее, у них материнский инстинкт несчадно свербит и мешает в полной мере наслаждаться жизнью без детей.. бывают исключения конечно.
re3
\ если только развлекаться и уделять время и внимание друг-другу без тягот в том числе финансовых и забот о детях\о, да таков к примеру модный "гостевой брак" vuutshi
в том то и дела, что брак и семья - разные понятия, хоть иногда совпадают.. % ) olga_andreeva
Когда дети вырастают и начинают отдельную самостоятельную жизнь, наступает супружеское счастье :)
re3
до появления внуков?))
olga_andreeva
Нет, просто хорошо быть вместе, вдвоем. А внуками пусть занимаются их родители :) Anonymous
т.е. получается есть дети - пара счастлива, нет детей - несчастна? не знаю ни одну пару, где ребенок появился от избытка чувств, чтобы показать ему этот мир. как правило, это стабилизатор отношений. то, что доход больше, потому что приходится работать больше с появлением детей - а это про добровольное искреннее желание? или вынужденное? не хотелось бы рассматривать вопрос как категоричную позицию.
Уверена, что с рождением детей происходит крутая внутренняя трансформация. но для это хорошо бы осознавать себя как следует, свои отношения, и свое желание родить.. искренне ответить на вопрос - зачем?
vredina62
Хм...возможно дело просто в том, что я специально не интересовалась, но не припомню, чтобы до сегодняшнего Вашего поста я где-либо слышала о чайлдфри, как о примере для подражания. Как о ненормальных - да. Как о злобных - часто. Но уж не как о примере.(Хотя по моему личному мнению чайлдфри во сто крат честнее и порядочнее тех, кто рожает детей "по традиции", "чтоб как у всех", а потом гнобит их годами упреками на тему "я на тебя жизнь положила". У меня чайлдфри вызывают скорее уважение, чем неприятие, несмотря на то, что я многодетная мама).
А не может ли быть так, что дело не в моде или пропаганде, а в том, что в обществе рождается определенный (и не исключено, что как и у гомосексуалистов, вполне постоянный) процент людей, просто не имеющих врожденного инстинкта продолжения рода?
re3
\ процент людей, просто не имеющих врожденного инстинкта продолжения рода \ можно допустить такое. и если бы все этим ограничивалось - что ж, их личное дело.. но потом часть из этих людей начинает пропагандировать свой образ жизни как единственно правильный
vredina62
Флаг им в руки и попутного в горбатую)))) Они б еще попробовали пропагандировать, что дышать например вредно)) Допускаю временный скачок "моды" на бездетность, но надолго? Каким образом? Против природы воевать несколько неэффективно))
re3
так плюющие "против" обычно рассчитывают, что плевок попадет на других)) vredina62
И закономерно ошибаются)))
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры