26
апреля 2024
пятница
 

Что такое объединение?

Алексей Колпаков, председатель общественной организации «Союз горожан»
- Два вопроса на повестке - объединение и выборы. Какова позиция «Союза горожан» по одному и по другому вопросу?
- В «Союзе горожан» много разных людей, у всех разные позиции. Он и создавался для того, чтобы у каждого было свое мнение. Может быть выработана какая-то общая позиция, не всегда удовлетворяющая всех, но раскрывающая позиции разных слоев населения нашего города. Поэтому сказать, что «Союз горожан» за объединение или против него - я бы на себя такую ответственность не взял.
- Все-таки, о личностях. Ваш «Союз горожан» состоит из конкретных людей. Поскольку я присутствовала на заседаниях, то вижу, что актив организации составляют около 8-10 человек. Когда мы говорим об общественной организации, то предполагаем массовость, хотя бы человек 100.
- Для нашего города сто человек - это много. Это будут тогда больше статисты или болото.
Массовки у нас нет, а есть только люди сознательные и единичные. Есть люди, которых интересует жизнь во всех ее плоскостях. Есть люди, которых интересует какой-то конкретный вопрос. Они приходят и на заседания «Союза горожан», и на митинги - по какому-то конкретному вопросу.
- Кто из жителей в последнее время обращался в Союз горожан? Я помню, что жители 21-го дома на Дзержинской просили помочь запретить стройку офиса у родника. Решили что-нибудь, помогли?
- Как помогли? Пока там ничего не строится. Мы не можем заслугу приписать себе. По крайней мере, «Союз горожан» высказывает свои опасения по поводу застройки этой местности. Забор все еще стоит. Это нас волнует.
- Обращались и по поводу Ленина, 2а, там не было управляющей компании. Что-то сделали, помогли?
- Нет, только посоветовали. Но этот вопрос не решается так просто. На самом деле, проблема по управляющим компаниям состоит в том, что сложно найти и выбрать такую компанию, которая захочет брать дома на эксплуатацию. Это - сложная проблема.
Если помните, мы в самом начале говорили, что будем помогать, если сам человек, который инициирует эту проблему, будет активно ею заниматься. Если человек приходит, рассказывает о проблеме, а потом уходит
- он тем самым автоматически прекращает нашу работу по этой проблеме. Мы так изначально говорили.
- Перейдем к выборам. Что бы ты посоветовал будущему мэру, какие проблемы в первую очередь решать?
- Наверное, транспортный вопрос, выезд из города, проезд до метро. Поскольку сейчас строится новое метро в Котельниках, то, наверное, этот вопрос можно было бы решить. Это - реальная задача.
- Что, трамвай по железнодорожным путям пустить?
- Нет. Я не люблю трамваи. Это плохой вид транспорта, с одной степенью свободы, едет только по рейсам. Я - за автобус, который может подъехать, объехать. Если что-то где-то сломалось, подвезти людей. Считаю, что это
- более правильный вид транспорта.
- Когда ты баллотировался в мэры в 2011 году, то говорил, что ратуешь за малоэтажную застройку. Такое мнение осталось и сейчас?
- Да.
- Есть такой кандидат Боробов, который говорит, что нужно застроить коттеджами или таун-хаузами пойму Москвы-реки.
- Да, и таким образом «застолбить» площадку.
- Но если это жилье, то нужна дорога в пойме?
- Дорогу надо прокладывать от Люберец в сторону Москвы-реки. Перестроить мост в
сторону Домодедово. Прокладывать дорогу вдоль Москвы-реки на Бесединскую развязку. Это будет естественно.
- Но мы уже столько времени за это боремся...
- Да, хотя это будет более всего логично. Для чего ее вести вдоль поймы? Мне это совершенно не понятно.
- В качестве аргумента приводили тот факт, что мост, якобы, дороже развязки.
- Да, мост дороже развязки.
- Дороже, если они построят третью развязку вместо Беседино?
- Нет. Здесь проблема в том, что они построят развязку на МКАД. Это будет практически тупиковый выезд на МКАД, и это плохо. Должен быть радиальный въезд в Москву. Если было бы продление этой дороги вдоль Москвы-реки до Марьино, то это был бы один вопрос. Но в планах Москвы такого нет - делать там дорогу. Там дорога будет идти в другом месте - в срезе Братеево и Капотни, все.
- С Москвой у нас вообще координироваться не получается.
- Потому что мы с ней не общаемся. Я считаю, что будущий мэр - поскольку прошлый мэр этого не делал, как бы мы ему ни советовали - должен обязательно состыковаться с районом Марьино-Капотня. На мой взгляд, в решении транспортной проблемы строительство дороги между Капотней и метро выгодно нам в первую очередь. У нас тогда будет еще один выезд до метро ближе к Москве-реке. Эта дорога может как раз соединить Дзер-жинку и Капотню, и метро Марьино. Это было бы замечательно.
- Масштабно мыслишь. Это как раз по твоей специальности. Работаешь в проектном бюро, там возглавляешь отдел?
- Да.
- По городу ходят слухи, что Панаморенко предложил тебе стать главным архитектором города. Предлагал или нет?
- Нет.
- А если вдруг предложит, согласишься?
- Я бы не возражал.
- У нас больная тема - карьеры. Я даже не об угрозе засыпки говорю. Чем больше их благоустраивают, тем хуже становится, по-моему.
- Вся проблема карьеров в том, что они давно были бесхозными. Половина их принадлежала нам, половина - Котельникам. Я давно говорил о том, что нам необходимо согласовывать генплан развития нашего города с ближайшими городами - с Котельниками и Лыткарино. Увязка этих генеральных планов могла бы позволить развивать эти карьеры в интересах обоих городов. Мы больше противостояли, чем помогали друг другу. В итоге у нас половина карьеров засыпана. С нашей стороны построен жилой микрорайон, а с их стороны - промзона.
- С их стороны тоже построены какие-то частные дома.
- Да, частные дома, там дачный поселок. Там реально стоят капитальные строения, что тоже очень плохо. Если бы мы делали зону отдыха, как с нашей стороны, то это было бы тогда единое место отдыха. Сейчас получается все не очень хорошо, и это - просто неувязка генпланов.
Я считаю, что здесь не надо строить объекты туристического назначения. Зона отдыха должна оставаться такой именно для жителей нашего города и для Котельников. Так ее и надо позиционировать. Строить здесь объекты, привлекающие москвичей, наверное, неправильно. Потому что реально карьер - это искусственный водоем, и он не выдерживает санитарные нормы, потому что не сможет самоочищаться. По большому счету, я там купаться сейчас не рекомендовал бы.
- Как можно говорить о большом проекте на карьерах, если часть принадлежит ЛГОКу, и там еще стоят земснаряды, ведется добыча песка, 5 га вокруг горы «Фристайл» вообще продано частным лицам?
- Решение продать эту гору было большой ошибкой.
- Что, забрать эту гору? Эти 5 га частной земли?
- Дело в том, что это было неправильно. Я об этом еще Плешакова спрашивал. Если помнишь, то я задавал ему тогда вопрос: честно ли была приватизирована эта гора? Он сказал, что это было сделано законно, но по поводу честности как-то умолчал. На мой взгляд, может быть, действительно следует возобновить вопрос о том, насколько правомерной была передача этой земли? Если она правомочна, то да, пускай тогда распоряжается, но в тех рамках, в каких ему позволит это сделать градостроительный план нашего города.
- Тогда уж градостроительный план обоих городов, поскольку там уже прилегающая территория Котельников.
- Да.
- Мы с Котельниками и так уже объединены, потому что срослись.
- Это - довольно естественный процесс, когда город начинает расти. Особенно приграничные к столице сателлиты, которые растут. Не говорю о развитии, потому что рост отличается от развития - это улучшение качества жизни. Поэтому не всегда рост сопровождается развитием. Соответственно, это
- два разных понятия.
Конечно, города растут. Они в какой-то момент начинают друг другу мешать или конфликтовать. Их надо каким-то образом - не скажу, чтобы объединять, но хотя бы согласовывать их рост. Вполне естественное событие, которое будет и дальше продолжаться -не только в наших двух городах, но и в других городах тоже.
- То есть, объединение будет?
- Яне говорю про объединение. Понимаешь, объединение - довольно-таки естественный процесс. Объединение двух городов - это может произойти естественно. Помнишь, как два года назад ты спрашивала у меня, у Краснослободцева и других, каким мы видим наш город через 5 лет?
- Да, помню.
- Я тогда сказал, что города Дзержинский не будет на карте страны. Он либо будет присоединен к Москве, либо будет создана какая-то административная единица, включающая в себя его, Котельники и Лыткарино. Это было не проявлением моего личного желания, с учетом моих знаний и опыта я просто понимал, что именно так все и произойдет. Поэтому говорить, что я за или против объединения
- для меня довольно странный вопрос. Потому что я знаю, что это будет. Тут просто вопрос времени.
- Тем не менее, Владимир Красносло-бодцев - твой коллега - резко против выступает.
- Тут вопрос несколько в другом: что мы называем объединением? Как оно будет происходить? Я могу назвать тебе 20 вариантов «объединения», потому что все это можно по-разному воспринимать. Люди в городе тоже все это по-разному воспринимают. Владимир против того объединения, как про это рассказал Плешаков.
Лично я не могу сказать, что за или против. Просто это будет когда-то. Но как это будет происходить - прежде всего, будет зависеть от нас. Зачем отходить на крайнюю позицию и говорить, что я против или за, но при этом не искать какие-то пути каких-то компромиссных решений, которые могли бы устроить и администрацию области, выступающую за административную реформу? Какая-то часть жителей города против объединения, а какая-то - за. Причем, все они по-разному представляют себе, что это за объединение.
Поэтому ставить резкие «за» и «против» - я думаю, что это не прагматично, ненормально.
- Плавно перейдем к выборам. Плешаков сказал: я ушел в отставку, чтобы к власти пришел человек на платформе объединения и самостоятельности. Грубо говоря, есть два блока - блок Панаморенко и блок администрации (уже нет, - прим. ред.). По твоим ощущениям, куда жители больше склоняются? Почему? Потому что иррациональные и эмоциональные мотивы двух платформ («за» и «против») видны и понятны.
- Правильно сказала: если брать жителей нашего города, то четко видны именно крайние позиции. Но, на мой взгляд, эти обе крайние позиции не очень многочисленны. Народ в целом, в зависимости от того, что ему предложат, примет данную позицию - либо «за», либо «против». Наверное, выигрывает тот человек, который уйдет от этого противостояния: за или против объединения. Потому что большинство людей готовы рассматривать разные варианты. Так что резкие «за» или «против» не смогут выиграть.
- Ты в прошлый раз выдвигался в мэры, почему в этот раз не захотел?
- Честно говоря, это не входило в мои планы. Потом, последние события показали, что совет депутатов - это более сильный орган, чем мэр города. Мэр города более уязвимый, чем совет депутатов.
На прошлых выборах мне задавали вопросы, которые касались почему-то общественного самоуправления. Я говорил, что это -ложная структура, которая призвана увести от Совета депутатов. Я до сих пор считаю, что Совет депутатов - наиболее мощный орган самоуправления города.
- Тогда невозможно не спросить о расколе, который произошел в Совете депутатов. Семь человек ушли, считая, что они должны не допустить объединения. Остальные остались и с некоторым презрением смотрят на тех, кто ушел. Говорят, что те сбежали от проблем. Семеро ушедших считают себя патриотами, а оставшиеся считают иначе.
- Так получилось.
- Если все-таки расценивать позицию?
- Я бы не расценивал позицию. Там 20 человек, у каждого свое мнение.
- Но раскол произошел практически посередине.
- На мой взгляд, депутаты вообще не должны быть единой командой. Это не единая команда. Может быть, хорошо, что разделились на две, а не на три части. Нашли какой-то компромисс. Там объединились две группы, действия одной из них как раз привели к перевыборам мэра и к тому, что сейчас происходит. Это пример того, что Совет депутатов может реально действовать и влиять на судьбу города. Я считаю, что Совет депутатов в данном случае произвел большее воздействие, чем уход мэра со своего поста. Воздействие и на судьбу города, и на отношение к нему со стороны областной администрации. Это было более мощным решением, чем решение Плешакова уйти в отставку. Возможно, что отставка мэра была вынужденной, а Совет депутатов повел себя более неожиданно и более мощно.
БЕСЕДОВАЛА АЛЛА КЕЧЕДЖАН
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры