19
апреля 2024
пятница
 

Что мы знаем о Николо-Угрешской духовной семинарии?

Николо-Угрешская духовная семинария располагается в стенах древней иноческой обители - Николо-Угрешского монастыря - 15 лет. Но традиции духовного просвещения Угреши уходят в глубокую древность. Когда-то, более 6 веков назад, вблизи этого места воссияла икона Свт. Николая, явившаяся св. кн. Дмитрию Донскому и просветившая, и согревшая его сердце. Возникший по воле благоверного князя монастырь стал важным духовным центром: здесь строились храмы, крепостные сооружения и жилые корпуса, возносились молитвы, создавались святые образа, действовал скрипторий, собиралась библиотека. Явленной чудотворной иконе Свт. Николая и другим святыням монастыря поклонялись многочисленные богомольцы, среди них - московские государи и члены их семей и двора; особенно любили бывать в обители первые цари из рода Романовых. В 1866 г преподобный Пимен Угрешский открыл при монастыре народное училище для детей крестьян окрестных деревень. Осуществляя эту историческую миссию, он стремился, чтобы образование было «проникнуто духом христианского благочестия, а не тем зловредным суемудрием и неверием, который все более и более овладевает миром». В советское время, как и все подобные школы, училище было закрыто, но память о его существовании создавала предпосылки для возрождения духовной школы при монастыре.

Возникновение Угрешской семинарии пришлось на конец XX в., когда повсюду соединялись незримые нити духовных традиций начала и конца столетия: восстанавливались храмы, регистрировались приходские общины, возрождались монастыри. Открывались и новые духовные школы - это была актуальная потребность, вызванная острой нехваткой православных священнослужителей. Основателем нашей семинарии был митрополит Пензенский и Н ижнеломовский Вениамин, тогда архимандрит и наместник возрождающегося Н иколо-Угрешского монастыря. Восстанавливая монашескую жизнь, архитектурный ансамбль и хозяйственную деятельность обители, архимандрит Вениамин возобновил в м онастыре и духовную школу, привлек к преподаванию высококвалифицированных специалистов-богословов. До своего назначения Управляющим П ензенской и Кузнецкой епархией в 201 0 г. владыка Вениамин организовывал и контролировал учебу, быт и досуг студентов.

С благодарностью отметим, что никогда не ослабевало первосвятительское внимание к жизни Николо-Угрешской семинарии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II постоянно проявлял отеческую заботу и деятельное попечение о семинарии, освятил семинарское помещение. И его преемник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, неизменно тепло отзывается о семинарии, преподает архипастырское благословение, находится в курсе семинарских дел, обозначает перспективы развития, указывает на необходимость повышать уровень и качество образования.

Цель духовного образования состоит в том, чтобы выпускники уподоблялись тому возвышенному служению, которое осуществлял в дни земной жизни Господь наш Иисус Христос. Образ этого служения дан в 10 главе Евангелия от Иоанна, в притче о добром пастыре: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10, 11). Добрым пастырем мы именуем также любимого всеми Чудотворца Святителя Н иколая, под чьим омофором находятся и монастырь, и семинария. Примером слу-

жения Богу и людям является и почитаемый угрешскими жителями преподобный Пимен Угрешский. Не так давно семинария приобрела еще одного небесного покровителя - равноапостольного Николая Японского, выдающегося миссионера Русской Церкви. В день памяти этого святого с 2013 г. в духовной школе проводится Актовый день. А изучению наследия апостола Японии посвящается ежегодная научно-практическая конференция.

Сегодня Угрешская духовная школа приобрела известность

в самых отдаленных уголках нашей страны и ближнего зарубежья, дав путевку в жизнь примерно 130 выпускникам; 54 из них окончили семинарию в священном сане, многие принимают сан в последующие годы служения. Питомцы семинарии трудятся более чем в 35 епархиях Русской Православной Церкви: от Брестских, Белорусских и Западноукра-инских земель до Поволжских, Уральских, Западносибирских пределов, от Сыктывкарской и Воркутинской епархии до Ека-теринодарской, Краснодарской, других южных епархий. Наши выпускники совершают

церковное служение в качестве наместников и насельников монастырей, епархиальных благочинных, настоятелей храмов, приходских священников, диаконов, церковнослужителей. Выпускники семинарии участвуют в катехизаторской, миссионерской, социальной деятельности Церкви, являются администраторами церковных сайтов. Немало и тех, кто встает на путь развития церковной науки, продолжая свое образование. Среди угрешских выпускников есть кандидаты и магистры богословия, один выпускник защитил европейскую степень  доктора философии

(PhD), около 20 человек окончили или учатся в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях, в Общецерковной аспирантуре им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Семинария живет, сохраняя и развивая лучшие традиции и отвечая на вызовы времени. Получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по двум направлениям высшего профессионального образования и по двум дополнительным направлениям. Важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса является внедрение так называемого миссионерского императива, то есть формирование навыков, которые станут основой церковного служения семинаристов, позволят стать активными проповедниками веры Христовой. В семинарии преподают замечательные педагоги, среди них старейшие и уважаемые клирики Московской епархии. В их числе - протоиерей Валентин Радугин, настоятель храма прп. Сергия Радонежского, что в Рогожской слободе, более 40 лет служащий в священническом сане и имеющий преподавательский стаж около 50 лет. Все преподаватели имеют высшее светское или духовное образование, большая часть защитили степень кандидата богословия, докторские или кандидатские ученые степени в светских учреждениях. Учебно-методическая деятельность направлена на совершенствование учебного процесса в условиях ведущейся реформы духовных школ. Семинария располагает хорошей материальной базой: все семинаристы проживают на территории монастыря, наделены всем необходимым - питанием, комфортными условиями жизни и учебы, получают стипендию. Семинария оборудована компьютерной техникой, есть точка wi-fi, позволяющая иметь доступ к источникам на электронных носителях и к сети Интернет, есть внутренняя сеть. Все это позволяет готовить достойных пастырей Церкви, соответствующих запросам современности.

Безимени-15.jpgНо успешность учебного процесса зависит не только от материальных условий и преподавателей, но и, может, даже в первую очередь, от студентов: насколько они стремятся к знаниям, активны и инициативны в получении   образования. Памятуя, что только в творческой атмосфере, созидаемой всеми участниками образовательного процесса, см огут раскрыться дарования личности, ее лучшие качества, наши наставники развивают диалогический стиль в преподавании, организуют самостоятельную аудиторную и внеаудиторную работу студентов, используют средства современных информационных технологий. Решению задачи формирования личности, не только освоившей определенный объем знаний, но и обладающей необходимыми будущему пастырю практическими навыками, способствуют пять видов практик: богослужебная, социальная, катехизаторская, педагогическая, миссионерская. Одним из направлений миссионерской деятельности являются ежегодные миссионерские поездки на Русский Север, в ходе которых в удаленных селениях совершаются богослужения, проводятся беседы катехизического содержания. Другое направление миссии - это церковное служение в храмах, расположенных в местах лишения свободы и в воинских частях; с некоторыми из них у семинарии образовались прочные связи.

Важнейшее направление работы профессорско-преподавательской корпорации - формирование духовно-нравственного облика будущего пастыря. Оно осуществляется, прежде всего, в ходе участия семинаристов в богослужениях и при непосредственном общении в стенах духовной школы со священниками и преподавателями, преданными своему делу. Созданию воспитывающей среды, формирующей целостную духовную, интеллектуально богатую и физически развитую личность, служат регулярные паломнические и культурно-просветительские п оездки, обширная культурная программа, включающая посещение музеев, консерватории и иных учреждений культуры. Решению воспитательных задач способствуют регулярно проходящие встречи с выдающимися деятелями Церкви, культуры, науки. Семинария заботится о здоровье и физической культуре студентов: в их пользовании - тренажерный зал, в качестве поощрения студентов организуется посещение бассейна; создана футбольная команда, которая участвует в спортивных мероприятиях городского и еп архиального уровня. С большим увлечением семинаристы готовятся и принимают участие в Между-н ародном Сретенском турнире по футболу «Кубок святого князя Димитрия Донского» среди духовных школ и приходов Московской епархии.

В семинарии ведется интенсивная научная работа, ежегодно проводится ряд церковно-научных конференций и семинаров, преподаватели и студенты выступают на церковно-научных и богословских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Московской духовной академии, принимают участие в научно-богословских мероприятиях общецерковного и епархиального уровней. По итогам конференций и научной деятельности преподавателей издаются научные сборники, все они имеют гриф «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви».

Семинария активно участвует в жизни города. По числу   и содержательности общегородских инициатив и м ероприятий , можно сказать, она стала духовным центром. В течение семи лет при семинарии действуют трехлетние богословские курсы «Сокровенный мир П равославия» для м ирян. В сотрудничестве с м естными структурами власти и городской общественности развивается деятельность, направленная на привлечение внимания молодого поколения к церковной жизни и форм ирование у него духовно-нравственных идеалов Православия. Для активного общения и совместного полезного времяпрепровождения создан молодежный клуб «П ролог», регулярно происходят встречи с воспитанниками комплексного центра социального обслуживания «Милосердие» г. Дзержинский, организуются праздничные п рограммы для детей города. При монастыре и семинарии действует Центр патриотического воспитания военно-спортивного клуба «Дружина св. Димитрия Донского», в которой проводятся занятия п о армейскому рукопашному бою. Укрепляются связи семинарии с городским Молодежным центром «Лидер». Общегородской масштаб приобрел организуемый семинарией ежегодный праздник «Сретение на Угреше», посвященный духовным ценностям семьи, а также ежегодный школьный праздник «День славянской письменности и культуры», проходящий в виде тематического конкурса-викторины в актовом зале семинарии. Традиционной формой привлечения старших школьников к православной проблематике является конкурс сочинений «Угреша. Духовные истоки» среди учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, который организуется совместно с Отделом образования города.

Верим, что, по молитвам своих небесных покровителей, наша духовная школа и впредь будет раскрывать свой обширный потенциал, создаваемый глубокой причастностью к многовековым историческим традициям и чрезвычайной востребованностью в современной церковной жизни.

Подробнее на сайте Николо-Угрешской духовной семинарии www.nupds.ru

  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры