16
июня 2024
воскресенье

Вместе весело бежать

Большинство соревнований в рамках традиционного спортивного праздника, посвященного Дню города Дзержинского, проходили под флагом открытия реконструированного стадиона.
Новые беговые дорожки обновленной <Орбиты> первыми в День города опробовали старшеклассники. Именно с традиционной эстафеты учащихся старших классов стартовала легкоатлетическая часть праздника.
Согласно правилам, команды из четырех человек должны были как можно быстрее преодолеть 200-метровую дистанцию, не забывая передавать эстафетную палочку. Ребята бежали во всю прыть, родные и учителя поддерживали атлетов у кромки. Причем мчались юные спортсмены так стремительно, что подведение итогов заняло больше времени, чем сам забег.
Что касается результатов, то они следующие. Среди юношей первое место заняла команда гимназии № 5, второе место у атлетов гимназии № 4, а третьими финишировали бегуны лицея № 6 <Парус>. У девушек лучший результат показали представительницы гимназии № 5, немного уступили им спортсменки лицея № 6 <Парус>, а третьими пришли к финишу бегуньи школы № 1.
Как всегда, лучших наградили. Команды победителей и призеров были отмечены кубками, а их участники медалями и грамотами.
Своими впечатлениями от эстафеты поделился представитель команды гимназии № 5 Андрей Баранец, который уже не раз отстаивал честь своего учебного заведения.
Перед этим он выступал в эстафете, посвященной Дню Победы. Тогда его команда также заняла первое место. А вот по дорожке со специальным покрытием спортсмен бежал впервые. На его взгляд, бежать по ней очень удобно: легче держать дыхание, заходить на повороты, потому что тартановая поверхность, в отличие от асфальта, не скользит и обеспечивает лучшую амортизацию.
Дорожку молодым
Вслед за старшеклассниками новую дорожку испытали дзержинские четвероклассники, принявшие участие в забеге на 60 метров.
Эти соревнования проходили как личное первенство и были еще более скоротечны, чем эстафета. Что касается результатов, то среди мальчиков победителем стал Артем Коровенков (лицей № 2), немного уступил ему Ян Вырлан (гимназия № 5), а закрыл тройку призеров Илья Чернышев (гимназия № 5). У девочек лучший результат показала Анна Невеселая (лицей № 6 <Парус>), вслед за ней пришла к финишу Анна Гаврилина (школа № 1), третьей стала Анастасия Каляда (школа № 1).
Несколько слов о своем участии в забеге сказал его победитель Артем Коровенков. Поддержать юного атлета в этот день пришли его тетя и брат. Артем очень доволен своим результатом, ведь специально бегом он не занимается. Однако любит гулять, бегать с друзьями наперегонки, занимается баскетболом в ДЮСШ <Орбита>. На его взгляд, бежать по новой дорожке было гораздо лучше, чем по асфальту: и чувствовал себя лучше, и силы остались.
Дальше
на десять сантиметров
Новинкой легкоатлетического блока соревнований в этом году стали прыжки в длину с места. И как выяснилось, обновленный стадион оказался замечательной ареной для достижения высоких результатов.
p8-3-2.jpgИ хотя изначально предполагалось участие в них небольшого числа учащихся 11-х классов, на дальней бровке у спортивных кортов собралось немало желающих испытать свои силы. Из 35 претендентов были определены тройки лучших спортсменов, которых наградили медалями и грамотами.
Среди мальчиков первым стал Егор Бунков (гимназия № 5), второе место занял представитель лицея № 3 Руслан Кадыров, а третье место у Кирилла Нуринаева (гимназия № 4). У девушек пальма первенства принадлежит представительнице гимназии № 5 Евгении Джансылыковой. Она показала очень хороший результат: прыгнула на 212 см. Вторе место поделили Диана Хисамутдинова (лицей № 3), Татьяна Самохвалова и Надежда Савченко (обе - лицей № 6 <Парус>).
Как рассказал победитель соревнований Егор Бунков, к выступлению он особо не готовился - и так в хорошей спортивной форме. Егор почти пять лет занимался баскетболом в ДЮСШ <Орбита>. Площадка для прыжков, по мнению спортсмена, помогла повысить результат. На стадионе он прыгнул на 10 сантиметров дальше, чем на тренировках, показав результат 281 см. На его взгляд, прыжковая площадка в <Орбите> удобная, с мягким покрытием. <Я достаточно высокий, и мне неудобно приземляться на твердую поверхность, а здесь она мягкая, поэтому я показал лучший результат, чем в школе. Профессиональные покрытия дают определенный прирост результату>, - отметил Егор.