04
июня 2024
вторник

С <золотом> и <бронзой> России

Отлично выступили воспитанницы СДЮСШОР <Союз> на проходившем с 19 по 21 сентября в Клинцах (Брянская область) первенстве России по самбо среди девушек 1998-1999 годов рождения. Татьяна Кузнецова стала бронзовым призером, а Насиба Ибрагимова - обладательницей золотой медали.
Число претенденток на победу было велико. В соревнованиях приняли участие более двухсот самбисток из 44 регионов России. И естественно, побеждали только сильнейшие.
<Мы готовились к первенству России, и я рассчитывала, что Насиба будет бороться в финале, - рассказывает тренер, мастер спорта по дзюдо и самбо, старший тренер сборной Московской области Ирина Матейчук. - Но все равно для меня было приятным сюрпризом увидеть, что она на голову сильнее всех соперников. Такого даже я не ожидала>.
p16-2-2.jpgКонечно, перед этим наша спортсменка прошла все отборочные этапы. Насиба является многократным чемпионом Московской области не только по самбо, но и по дзюдо. Билет в Клинцы самбистка заработала, став второй на первенстве Центрального федерального округа. Однако то, что она показала на первенстве России, действительно выдающийся результат: шесть из семи встреч Насиба Ибрагимова, выступавшая в весовой категории 52 кг, выиграла досрочно, без единого штрафного очка. Только в самом первом поединке, который, как правило, и бывает самым сложным для борцов, Насиба одержала победу по очкам 9:2, получила при этом два штрафных.
После победы в Клинцах Насиба Ибрагимова завоевала право представлять Россию на первенстве мира по самбо, которое пройдет с 3 по 7 декабря на Кипре. И оттуда наша самбистка тоже рассчитывает вернуться с медалью.
Татьяне Кузнецовой, выступавшей в весе 48 кг, <бронза> России далась не просто.
<Мы очень серьезно и целенаправленно готовились. Таня поехала с очень хорошим настроем, желанием победить и отобраться на первенство мира>, - рассказала <УВ> тренер спортсменки, мастер спорта международного класса Оксана Прокофьева. - Всего в Клинцах спортсменка провела шесть встреч, четыре из которых выиграла. В одном поединке Татьяна проиграла по очкам, а еще одно поражение она потерпела в схватке за выход в финал>.
Завоевав бронзовую медаль российского первенства, Татьяна Кузнецова вошла в состав сборной России и тоже поедет на Кипр, где будет проходить первенство мира.