18
апреля 2024
четверг
 

Страстная неделя в 2013 году - что нельзя делать по приметам

Последняя неделя перед Пасхой считается Страстной (в 2013 году это неделя с 29 апреля по 4 мая), а все дни в ней - великими. Потому существует не только Великая суббота, но и Великий Понедельник и Великий Вторник. Рассмотрим подробно, чего нельзя делать и что можно в Страстную неделю в 2013 году.
Всю Страстную неделю, когда Христос приближался к своей смерти на кресте, верующие соблюдают самый строгий пост. Нельзя есть мяса, рыбы, яиц, молочного, растительного масла. В страстную неделю 2013 нельзя петь, танцевать, необходимо ходить на служения и максимально очиститься к светлому празднику Пасхи.
Каждый день страстной недели был отведен для каких-либо дел по хозяйству. Так, в Великий Понедельник нужно было закончить все работы в жилище: покрасить, отремонтировать, вычистить. Великий Вторник был посвящен окончанием работ с одеждой: стирка, глажка, штопка. В Великую Среду выносили из дома последний мусор, подготавливали яйца и все необходимое для подготовки крашеных яиц (писанок).
Чистый четверг - Великий Четверг - говорит сам за себя. В этот день нужно искупаться, особенно это касается больных и слабых, потому что вода ранним утром обладает целебной силой. И в четверг же начинают готовить пасхи (куличи). Считается, что перед замесом теста нужно помолиться, очистить душу и пространство, иначе пасхальные куличи не получатся.
В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который нужно сохранить и донести до своего дома. Эта свечка будет весь год защищать дом от пожара.
В Страстную Пятницу условия поста становятся еще строже. Нельзя ничего делать по дому, петь, танцевать, слушать музыку. Нельзя ничего есть в память о страданиях Христа. Вечером во время богослужений в церкви выносят Плащаницу.
Великая суббота - самый хлопотный день для хозяек, нужно приготовить все для пасхального застолья, в этот день продолжают красить яйца. По приметам, если яйцо с покрашенной скорлупой треснуло, ее нельзя выбрасывать, а нужно опустить в речку.
После поста, когда душа и тело готовы принять радость Спасения, приходит Великое воскресенье - день Пасхи 5 мая 2013.
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры