26
апреля 2024
пятница
 

Единый центр по вопросам недвижимости почти создан

Игорь КОЛОВ, руководитель Дмитровского отдела ФГБУ Кадастровая палата Росреестра по Московской области, рассказал об итогах прошедшего года и поделился планами на 2013-й год
- Игорь Александрович, что удалось сделать, какие важные вехи 2012 года Вы хотели бы отметить в работе Дмитровского отдела Кадастровой палаты, которым Вы руководите уже два года?
- Основной момент – повышение качества и доступности услуг Кадастровой палаты. Мы ставили перед собой такую задачу и усиленно ее выполняли. Многое изменилось, все стало четко, понятно и информативно.
-Раньше при оформлении документов на недвижимость необходимо было посетить три органа: Кадастровую палату, Регистрационную палату и БТИ. Теперь все можно оформить у Вас?
- Да, именно так. Собственникам или их представителям стало удобнее оформлять недвижимость, в одном месте можно сдать и получить все документы.
Например, собственник земельного участка может у нас получить кадастровый паспорт, сдать документы на новое свидетельство и у нас же его получить. С 1 сентября 2012 года мы начали не только вносить в ЕГРП, но и осуществлять государственный кадастровый учет зданий, строений и сооружений (объектов капстроительства). Ранее учет вело БТИ, сейчас - Кадастровая палата.
Регистрационная палата принимает документы наравне с нами, БТИ с 1 декабря подготовкой документов для учета уже не занимается.
- Какие специалисты у Вас работают, где они обучаются?
- Нас 16 человек. Сотрудники, и я в том числе, периодически проходят повышение квалификации в Московском государственном университете землеустройства. Раз в полгода направляем на повышение двух-трех человек.
- Есть ли категории граждан, для которых предусмотрены какие-либо льготы?
- Прием инвалидов I, II группы и ветера-
нов ВОВ - вне очереди, прием по поводу технических ошибок тоже вне очереди.
Хотя и очередей уже практически нет. Можно записаться заранее, выбрать дату и время по телефону 8 800 100 34 34 или на сайте www.rosreestr.ru.
Кадастровая палата работает шесть дней в неделю
Понедельник с 09:00 до 16:00
Вторник, четверг с 10:00 до 20:00
Среда с 09:00 до 17:00
Пятница с 08:00 до 16:00
Суббота с 09:00 до 13:00, прием только
по предварительной записи
- Какие задачи ставите на следующий год?
-  Работать с новым направлением – учет объектов капстроительства, т.е. с тем, что нам передано от БТИ. Утверждены новые формы документов, требующие постоянного совершенствования. Весь следующий год мы посвятим работе по их учету. С момента учета объект появляется юридически, на него можно отстаивать права в суде, им можно владеть, пользоваться, распоряжаться, оформлять в наследство и т.д. Эти сведения, естественно, применяются и в целях налогообложения. Это продолжение развития института права собственности.
- Сколько человек обратилось к Вам за этот год?
- Можем посчитать, в день в среднем 200 человек, 6 рабочих дней в неделю, получается, обслужили где-то 57-58 тыс. человек.
- Можно ли сказать, что Кадастровая палата стала единым центром для решения всех вопросов, связанных с собственностью?
- Скорее можно сказать, что мы к этому идем. Нужны еще некоторые федеральные
законы, нужны дополнительные сотрудники и техническое оснащение. Сейчас параллельно с нами ведет прием Регистрационная палата. Думаю, все делается очень правильно, передача нам полномочий происходит плавно.
-  В заключение, кого Вы хотели бы отметить, особенно из партнеров, поблагодарить?
- В нашем районе все службы взаимодействуют друг с другом, принимаются новые федеральные законы, упрощающие получение госуслуг гражданами. Хочется сказать спасибо Главе администрации Валерию Гаврилову, заместителю Главы Елене Трошенковой, комитету по архитектуре, отделу по управлению муниципальным имуществом.
Может быть, наша работа пока не совсем совершенна, но мы очень стараемся, чтобы люди от нас уходили с чувством, что
для них сделали все, что необходимо. У нас открытая позиция, мы стараемся оказать услуги максимально качественно и быстро.
Беседовала Татьяна ЧАЙКОВСКАЯ
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры