20
апреля 2024
суббота
 

Судебное решение споров по разделу дома и прилегающего участка

В последнее время участились иски граждан по поводу раздела имущества или выдела части из общего имущества. Не будем выявлять причины этих событий, просто рассмотрим их, определим разницу между ними и попробуем, как говорится, копнуть в корень данного вопроса.
Для начала давайте выясним, чем с юридической точки зрения отличаются между собой раздел недвижимого имущества и выдел части из недвижимого имущества. В первом случае истцы, а их точно должно быть несколько, должны составить исковое заявление, в котором ясно, чётко и лаконично изъяснить суду своё намерение поделить принадлежащее им на праве совместной собственности имущество. Также в исковом заявлении необходимо указать, в каком долевом соотношении совладельцы хотят в итоге получить имущество. Помимо этого среди совладельцев может быть и лицо, которое взамен на принадлежащую ему часть желает получить денежную компенсацию. Размер такой компенсации также необходимо указать в исковом заявлении.
При выделе же части из имущества, исковое заявление, как правило, подаётся одним лицом. Истцом выступает именно тот человек, который желает получить свою долю. Причём не важно, в какой форме. Но, так или иначе, этот вопрос всё же должен быть оговорен в исковом заявлении. При таком исходе событий ответчиками будут выступать остальные совладельцы.
При требовании денежной компенсации, как при разделе имущества, так и при выделе доли из него, для проведения анализа и оценки части недвижимого имущества приглашается эксперт. Этот человек должен составить документ, в котором он укажет, на какую именно сумму может рассчитывать истец, или истцы.
Самым главным аспектом, который необходимо указать и подробно охарактеризовать в исковом заявлении, является описание жилых помещений, которые попадают под раздел или выдел. Помимо их назначения (жилое или подсобное помещение) необходимо указать их площадь и фи-
зический адрес. Без указания данных сведений, ваше исковое заявление, к сожалению, будет не полным, и вам будут вправе отказать в рассмотрении вашего дела. Поэтому, чтобы
сэкономить своё время и нервы, уделите составлению искового заявления как можно больше вашего внимания и времени.
Но даже в том случае, если ваше исковое заявление будет составлено идеально, суд может отказать вам в иске по той причине, что имущество, которое выступает предметом спора, является неделимым. В таком случае, должен быть решён вопрос между совладельцами о правилах их совместного использования данного имущества.
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры