25
апреля 2024
четверг
 

История одной Звездочки

Моему лучику посвящается
Жила была во Вселенной маленькая, но уже очень яркая Звездочка. Каждый день она занималась обычным для звезд делом – ярко сияла и дарила Вселенной свет, идущий из самого сердца. Звездочке было так приятно это делать, что ее свет был особенно ярким и искрился счастьем, поэтому ее все очень любили. Солнце посылало ей самые яркие лучи, солнечный ветер качал на звездных качелях, кометы рассказывали сказки о дальних созвездиях, в которых они побывали, а луна пела колыбельные. Днем Звездочка разговаривала со звездами и планетами, любовалась причудливыми вспышками метеоритных дождей, а вечером наблюдала за созданиями, живущими на Голубой планете. Они были очень странные, их тела отличались от звездных, но светились разными цветами. Одни светились больше, другие меньше, а временами их свет становился таким ярким и красивым, что Звездочка не могла налюбоваться.
- Кто это? – спросила она как-то раз у Голубой планеты.
- Люди, – ответила та.
- Почему они так странно себя ведут? Все время суетятся, что-то делают… и почему так странно светятся? Они чем-то похожи на нас, но так сильно отличаются.
- В них есть частички звездного света, но люди забыли об этом и потеряли смысл своего существования, – ответила Голубая планета, – поэтому у многих свет стал тусклым и слабым.
- А в чем он, смысл? Дарить свет всей Вселенной? Как у нас, звезд?
- Ты еще маленькая Звездочка и много не понимаешь, но отчасти права, – улыбнулась Голубая планета, – это одна из очень важных вещей, а сам смысл более глубокий и многосложный.
- Ну, так в чем же он? – с нескрываемым любопытством спросила Звездочка.
- У каждого человека свой, но постичь его можно, только приняв свет души.
- А почему одни сияют ярче других?
- Они больше помнят о частичке звездного света в душе и делятся им - создают восхитительные вещи, прекрасные картины, музыку, сажают деревья, поют песни, пишут стихи, дарят любовь и счастье. Это усиливает сияние остальных людей, и они тоже начинают радоваться и раскрываться Миру.
-  Как удивительно, - восхитилась маленькая Звездочка – значит, радость делает свет людей ярче, возможно, в ней смысл их жизни?
- Может быть, - лукаво улыбнулась Голубая планета, - но все гораздо сложнее.
-  А почему периодически свет людей становится таким ярким и красивым, что невозможно отвести глаза?
- Это происходит, когда рождается новый человек и с ним приходит чистый и яркий звездный свет, такой, как у тебя, – ласково сказала Голубая планета, – он делает Мир счастливей и прекрасней, разжигает с новой силой свет людей.
- Значит, я могу отдать свою частичку людям и подарить им больше радости?
- Конечно, моя дорогая, это часть нашего смысла существования.
- Тогда я обязательно это сделаю, но как?
-  Посмотри внимательно на людей и выбери пару, которая тебе больше понравится. Когда их свет заискрится особенно ярко, подари им свой лучик, ты почувствуешь этот момент, – сказала Голубая планета.
Звездочка внимательно присмотрелась к людям и выбрала одну пару, с которой чувствовала непонятную связь, ее сердце радостно трепетало при виде их. Она выбрала самый красивый, яркий и светлый лучик, вложила в него добрые мысли и в нужный момент подарила его людям с лю-
бовью и нежностью. Лучик спустился к людям по тонкой ниточке, и все вокруг расцвело яркими красками. Звездочка была очень счастлива, ведь она подарила людям частичку себя - чистый и яркий свет, полный любви, радости и надежды.
Но вдруг что-то произошло, Звездочка даже не поняла, что именно, но лучик вернулся обратно.
- Как же так? – заплакала она. – Что случилось, почему ничего не получилось?
- Не плачь, моя дорогая, – утешительно произнесла Голубая планета – люди такие создания - иногда они не могут сразу принять предназначенный им дар. Возможно, они еще не готовы или напуганы, причин может быть много. Потерпи немного и все обязательно получится в свое время.
Но Звездочка была очень расстроена и стала тусклой от печали, но вдруг почувствовала новое, ранее не знакомое чувство. С Голубой планеты, по едва различимой ниточке, прямо в ее чистое звездное сердце тек свет, такой яркий, теплый, искристый. Звездочка наполнялась им, ликовала от счастья, а в душе звучала волшебная музыка.
-  Что это? – в изумлении и волнении спросила Звездочка.
- Это ЛЮБОВЬ, – улыбнулась Голубая планета, – любовь людей, которым ты подарила лучик. Твой свет осветил их сердца и разжег с новой силой, хотя они и не смогли принять дар целиком. Теперь ваши сердца навсегда связаны, и вы можете чувствовать любовь друг к другу.
- Как здорово, мой дар был не напрасен!
Звездочка купалась в любви, и ее собственный свет разгорался с новой, ранее невиданной силой и красотой.
- Любовь делает все прекраснее и ярче, даже звездный свет, – ласково сказала, Го -лубая планета.
- Так, может быть, смысл жизни заключается в ЛЮБВИ, в счастье, в радости, в дарении любви и тепла всему миру? – радостно воскликнула Звездочка
- Возможно, возможно, – загадочно сказала Голубая планета. – Ты поймешь это сама, детка, когда придет время.
Звездочка была очень счастлива, ее переполняла любовь и радость. Она точно знала, что ее новый дар людям будет еще более прекрасным и светлым и что он обязательно будет, когда придет время - но это уже совсем другая история.
Яна ДЬЯЧКОВА
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры