апреля 2024
пятница

Взлёт ногинского хоккея

Фёдор ПОЛЯКОВ

Ещё пару лет назад поклонники хоккея с шайбой в Ногинске со вздохом вспоминали о прежних жарких баталиях на ледовых площадках района и области, с завистью поглядывая в сторону соседей из Сергиева Посада, Железнодорожного, Щёлкова и Электростали, продолжавших поигрывать в своё удовольствие и во славу своих клубов. Взлёт ногинского хоккея оказался стремительным и головокружительным.

В прошлом сезоне в Ногинском районе впервые после долгого перерыва было разыграно полновесное внутреннее первенство с участием 12 команд. Убедились, что руки помнят, и поняли, что не следует довольствоваться малым и вариться в собственном соку. ХК «Богородск» в сезоне-2014/15 заявился в чемпионат Московской области, где в «гладком» двух-круговом турнире занял третье место, а затем эффектно победил в кубковом финале домодедовский клуб «МЕТАКО» в двух встречах в гостях и дома - 4:1 и 2:1.

Два ногинских коллектива -«Александр Невский» и «Знамя» - приняли старт в зональном областном турнире Ночной хоккейной лиги в самом престижном её дивизионе «Любитель 18+». Поначалу звёзд с неба не хватали, шли по турнирной дистанции довольно скромно, держась в середине таблицы. Но к плей-офф разыгрались, вошли во вкус и стали представлять собой весьма грозную силу. В 1/4 финала ногинчане выступили успешно. «Александр Невский» разгромил «Энергию» (Ра-менское) - 7:2, а «Знамя» по буллитам переиграло «Звезду Гжели» - 5:4. В полуфинале два ногинских коллектива встретились между собой, и победа со счётом 5:3 досталась «Александру Невскому». В финальной серии подопечные Л.Г. Червякова дважды были сильнее щёлковской «Спарты» - 3:0 и 5:2, став победителями подмосковной зоны «Восток». «Знамя» же финишировало третьим, в серии буллитов переиграв элек-тростальский «Скарлат» - 7:6.

Чтобы добиться права отправиться в Сочи, где с 9 по 16 мая на аренах Олимпиа-ды-2014 пройдёт финал IV-го Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд, «Александру Невскому» оставалось выиграть ещё один матч - региональный финал с победителем зоны «Юг». Ему предшествовали весьма неординарные события в стане «южан». По завершении состязаний в группе выяснилось, что один из хоккеистов уверенно лидировавших в турнире «Ястребов» (Коломенский район) ранее имел контракт с профессиональным клубом и не мог выступать в турнире. В результате спортивно-дисциплинарная комиссия лишила «Ястребов» побед в семи матчах, что позволило выйти на первое место в зоне другому коломенскому клубу - «Пульт Регион». Этот коллектив, созданный полтора года

назад, объединил в своём составе хоккеистов из нескольких команд Коломенского района - «Непеци-но», «Лукерьино», «Сельниково».

«Александр Невский» был, конечно же, поопытнее соперников по финалу. Всё-таки команда, созданная при молодёжном центре «Юность» и опекаемая заместителем руководителя администрации Ногинского района Валерием Виноградовым, существует уже четвёртый год. Да и в мастерстве превосходит коломенцев существенно, что выявил решающий матч, состоявшийся 28 марта в электро-стальском ЛДС «Кристалл». «Спа-

сибо вам за игру, - подходили к но-гинчанам после финальной сирены болельщики гостей. - Вы показали, как надо играть в хоккей!»

«Пульт Регион» прибыл в Электросталь, имея в распоряжении две пятёрки полевых игроков и одного вратаря. В составе «Александра Невского» - 16 хоккеистов и голкипер. Это уже заметное преимущество. Да ещё здорово подвёл коломенцев их игрок Дмитрий

Дмитриев, уже через шесть минут от начала встречи схлопотавший матч-штраф, видимо, за нелицеприятные выражения в адрес арбитров. Предшествовал этому первый гол в ворота «Пульт Региона». Дмитрий Бережной, получив передачу от Александра Валитова, вышел один на один с голкипером и не промахнулся.

Безимени-5.jpgНа исходе первой двадцатиминутки ногинчане упрочили перевес в счёте - после эффектного паса всё того же Валитова результативный щелчок в нижний угол произвёл Александр Нечаев. Эта пара нападающих «Александра Невского» разыграла ещё одну голевую комбинацию в самом начале второго периода - забил снова Нечаев после отскока на «пятачке» гостей. А в середине поединка ногин-чане в течение четырёх минут трижды поразили ворота Андрея Богатова, окончательно сломив сопротивление Коломны. Между двумя шайбами, заброшенными Валито-вым, разместился гол Владислава Бочковского после атаки из-за ворот.

Коломенцы «размочили» счёт на 48-й минуте, реализовав численное большинство «пять на три». Самым расторопным перед воротами Сергея Палёнова оказался Валерий Тарасов. Однако в оставшееся время ногинчане отличились ещё дважды. Выйдя с глазу на глаз с голкипером, точно бросил в «девятку» Антон Сотников. А точку поставил признанный лучшим игроком в составе «Александра Невского» Валитов, на 56-й минуте воспользовавшийся быстрым пасом Владимира Дроздова. У «Пульт Региона» лучшим назвали Павла Кузнецова.

8:1 - тренеру «Александра Невского» Льву Червякову и капитану команды Василию Смирнову была вручена символическая путёвка в Сочи, где ногинские хоккеисты впишут ещё одну яркую страницу в замечательную спортивную историю нашего города.