апреля 2024
пятница

Финал районного хоккея

Фёдор ПОЛЯКОВ
Совсем недавно «Волхонка» рассказывала об успешном выступлении хоккейного клуба «Бо-городск» в первенстве и Кубке Московской области, о бронзовых медалях команды «Знамя» и замечательной победе в региональном финале Ночной хоккейной лиги хоккеистов «Александра Невского». Ногинский хоккей с шайбой находится на подъёме, чему свидетельствуют результаты и достижения наших ледовых дружин. Достойным завершением сезо-на-2014/15 стал финальный матч чемпионата Ногинского района.
На старт нынешнего районного первенства вышли 10 команд. Они были разбиты на две группы, где провели двухкруговые турниры. Планировалось, что затем состоятся стыковые полуфиналы, матч за третье место и финал. Однако ранняя весна внесла коррективы в первоначальные планы. В итоге был проведён финальный матч за титул чемпиона Ногинского района между победителями двух групп - командой «Альтаир» (посёлок имени Воровского) и хоккеистами сельского поселения Буньковское. Третье место было присуждено по итогам «гладкого» турнира хоккеистам с.п. Ямкинское.
Финал прошёл в электросталь-ском ледовом дворце спорта «Кристалл» 30 марта. Игра началась в девять часов вечера, что ничуть не смутило самых преданных болельщиков из посёлка имени Воровского, Большого Бунькова и Караваева, приехавших поддержать хоккеистов. Самыми заинтересованными болельщиками были, наверное, главы местных администраций - Александр Иванович Рад-ченко и Олег Михайлович Шойко, несмотря на жаркое противостояние их команд на льду, мирно расположившиеся на трибуне рядом
друг с другом.
А борьба на площадке действительно соответствовала статусу финального матча. Повороты сюжетной линии игры были столь кру-
тыми, что дух захватывало даже у стороннего наблюдателя. Команда посёлка имени Воровского брала молодостью и задором, их буньков-ские оппоненты - опытом и хладнокровием.
На первых минутах «Альта-ир» обрушил на ворота соперника шквал атак, смяв оборону противника. На восьмой минуте проход Виктора Деревягина был остановлен недозволенным приёмом, и сам же молодой форвард реализовал буллит. Ещё через две минуты подопечные тренера Виктора Бычкова вели уже с преимуществом в две шайбы - численное преимущество мощным броском от синей линии в «девятку» реализовал Андрей Собачкин.
Более возрастные и степенные буньковцы постепенно пришли в себя и начали плести в зоне соперника кружева атакующих комбинаций. Еще до перерыва первую ответную шайбу также в большинстве после отменной передачи Вадима Попова провёл Андрей Боровиков. В начале второго периода он отличился дважды, выйдя один на один с голкипером и удачно сыграв на «пятачке». Когда же на 30-й минуте Попов точным броском в нижний угол сделал счёт 4:2, показалось, что фортуна окончательно отвернулась от «Альтаира».
Чудесное возвращение в игру удалось команде посёлка имени Воровского в первые восемь минут заключительной, самой богатой на голы, двадцатиминутки. Три шайбы, две из которых на счету Со-
бачкина, побывали за это время в воротах буньковцев, снова оказавшихся в роли догоняющих - 4:5. Ещё один бросок Деревягина пришёлся в штангу.
Впрочем, необходимость отыгрываться ничуть не смутила команду сельского поселения Бунь-ковское. Они во второй раз сделали это внешне легко и уверенно, потратив на три гола 2 минуты и 15 секунд. Забивали красиво, на все вкусы - в касание на «пятачке», эффектной подсечкой и кистевым броском в дуэли с вратарём - 7:5. А в концовке ещё и упрочили преимущество, вынеся окончательный вердикт - 8:5. Звание сильнейшей хоккейной команды Ногинского района отныне принадлежит буньковцам!
Кубки и медали, призы лучшим игрокам финала (Боровикову и Со-бачкину) вручал представитель Федерации хоккея с шайбой Ногинского района Михаил Круглов. Отрадно, что под эгидой этой организации, президентствует в которой заместитель руководителя администрации Ногинского муниципального района Юрий Анатольевич Ле-вахин, хоккей активно развивается не только в городе Ногинске, но и в других городских и сельских поселениях района - Большом Бунько-ве, посёлке имени Воровского, Ям-кине, Электроуглях, Старой Купавне, Мамонтове, Кудинове, Всеволо-дове. Это даёт уверенность - хоккей вернулся в наш район надолго, и прирастать он будет собственными талантами!