27
апреля 2024
суббота
 

Семинаристы окормляют СИЗО в Сергиевом Посаде

С раннего утра колокол у двери домового храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» созывает на литургию подследственных в изоляторе Сергиева Посада. Три раза в неделю священники, студенты и монахи встречаются для духовных бесед с заключенными. Будущие священники могут приобщиться к одному из древних служений Церкви - окормлению заключенных. Сегодня праздник – почитание святого Пророка Аввакума. И как всегда после службы раздача небольших гостинцев.

Окормление заключенных Московской духовной академии и семинарии началось с 89 года с обращения администрации изолятора к священноначалию. Тогда служение церкви началось на фоне изменений в обществе, которые повлекли за собой перемены. Есть мнение, что путь заключенного к Богу значительно краток, чем у тех, кто на свободе проводит преступную жизнь. И задача церкви - сделать этот путь очевидным для узников.

Обретение свободы физической – мечта любого заключенного. Принять первую исповедь, прочно утвердиться в церковном образе благочестия – задача священства.

Не ощутить присутствие Бога в следственном изоляторе, когда кругом лязг замков, сквернословие, лай собак, оскорбление не возможно. Как островок надежды, оазис Царствия Небесного храм Божий возвышается над мрачной действительностью. Свидетельством благодати становится чудесное мироточение и благоухание иконы Божией Матери «Утоли моя печали», которое мы смогли засвидетельствовать в этот день. Источник: http://tv-soyuz.ru/videonews/allvideos/12-socialministry/11725-20-
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры