24
апреля 2024
среда
 

Родина Сергия Радонежского распродается


Родина преподобного Сергия Радонежского находится под угрозой. Так считают не только жители Радонежа, что близ Троице-Сергиевой Лавры. По мнению ученого, сообщества и  ряда общественных деятелей, в этом месте ведется незаконное строительство. Земля, по которой ступал преподобный, распродается. На ней вырастают частные дома. Общественность уверена – пора бить тревогу.

В Общественной палате России пытались решить, как спасти древний город Радонеж. Его окрестности на данный момент – это зоны охраны. То есть в юридическом смысле все это культурно-историческое наследие вроде бы защищено. Однако в последнее время мало кто соблюдает принцип законности – местная администрация как будто не замечает, кто и что строит на родине преподобного Сергия Радонежского. А строят там коттеджи – место-то для проживания более чем привлекательное.

Н.П. Бурляев, президент Международного кинофорума «Золотой витязь», высказал на общественных слушаниях свое возмущение складывающейся ситуацией: «Это не просто клочок русской земли – это сердце России, это родина преподобного Сергия Радонежского. Если мы на сердце, будем ставить тромбы – то оно закупорится и перестанет действовать. А руководство района не желает ни понимать, где они живут ни бережно к ней относиться».

Год назад главный архитектор Московской области своими решениями, по сути, сократил площадь зон охраны в 10 раз. Было предложено создать вместо существующих три локальные зоны вокруг городища Радонеж и двух храмов. Таким образом, большая часть территории охранной зоны предполагалось перевести в зону регулирования застройки. А это значит, что на архиважной территории можно строить все, что душе угодно.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества  протоиерей Всеволод Чаплин предлагает внести вопрос о застройке Радонежа в повестку дня рабочей группы при Президенте России, которая занимается подготовкой празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия. Участники слушаний в Общественной палате сами решили создать рабочую группу и самостоятельно бороться за сохранение православной святыни. «Нужно не допустить превращения Радонежа в новорусский поселок, как это уже произошло с целом рядом заповедных мест», - заявил отец Всеволод.

По единогласному мнению участников, Радонежу давно пора присвоить статус природно-культурного заповедника. И охранять надо все пространство древнего города, а не отдельные здания – даже если это храмы. Только в этом случае можно будет сохранить родину великого чудотворца для будущих поколений. А, по мнению Н. Бурляева, в Радонеже необходимо создать «духовную долину» - проект такой долины он уже направил президенту России.
http://tv-soyuz.ru
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры