18
апреля 2024
четверг
 

Цагадаев Цырен-Доржи Даржапович - Видео-блог Председателя Топливно-энергетического комитета Московской области ч. 3

Интернет-конференция председателя Топливно-энергетического комитета Московской области Цырена-Доржи Даржаповича Цагадаева

Ведущая: Здравствуйте, мы начинаем интернет-конференцию председателя Топливно-энергетического комитета Московской области Цырена-Доржи Даржаповича Цагадаева. И по традиции мы начнём с тех вопросов, которые поступили к нам заранее от жителей Московской области.

Здравствуйте, Вам слово.

Ц.-Д. Д. Цагадаев: Здравствуйте. Я хотел бы сделать небольшую преамбулу. Топливно-энергетический комплекс Московской области один из самых мощных и больших в стране. Область потребляет свыше 43 млрд. кВт/ч электрической энергии, 3,5 миллионов тонн моторного топлива, более 20 млрд. кубометров газа.  Я хотел сказать, что в последние годы ТЭК Московской области динамично развивается, даже несмотря на кризисные явления. Строятся новые электростанции, новые линии электропередач, надёжность всех систем значительно повысилась. Если еще 4 года назад мы думали со страхом как пройти осенне-зимний максимум электрической нагрузки в 15 400 мегаватт,  то сейчас запас прочности создан до 20 000 мегаватт. Последний пик нынешней зимой достигал до 17 200 мегаватт. Очевидно, что  запас прочности есть.

Сейчас энергетики получают паспорта готовности, и большинство энергокомпаний их уже имеют – это говорит о их готовности к осеннее-зимнему периоду. Кроме того, в Московской области регулярно проводятся комплексные учения по отработке взаимодействия всех сил и структур: это и МЧС, и пожарные,  органы государственной власти и местного самоуправления - в случае наступления аварийных ситуаций. Учения, как правило, показывают хорошие результаты, и я надеюсь, что  в реальной ситуации все проблемы будут решаться также слаженно и оперативно.

Ведущая: Спасибо. Цырен-Доржи Даржапович. Поскольку мы заговорили с Вами об осенне-зимнем периоде, расскажите, пожалуйста, какие-то были проблемы в вашем ведомстве? Насколько вы готовы к холодам? Всё ли у вас налажено?

Ц.-Д. Д. Цагадаев: У нас порядка 200 сетевых организаций, у каждой из них разные возможности, но, тем не менее, запас материальных резервов накоплен. Вот уже  третий год подряд ни одна электросетевая организация не жалуется, что не хватает того или иного оборудования при ликвидации аварийной ситуации,– всё устраняется в нормативные сроки – за этим мы очень жёстко следим. И сегодня электросетевые организации полностью готовы к зиме.

Если говорить о газовом хозяйстве, то ОАО «Мособлгаз» всегда отличался высокой надёжностью. Все необходимые регламентные работы проведены,  запасы оборудования, сил и средств тоже накоплены.

Ведущая: Давайте приступим к тем вопросам, которые поступили к нам. Жители Московской области интересуются, какие всё-таки тарифы на электроэнергию нас ожидают в 2011 году?

Ц.-Д. Д. Цагадаев: Особенность 2011-го года является тот факт, что  в связи с либерализацией цен на электрическую энергию,  так называемые «прочие потребители», к которым относятся промышленные предприятия и все остальные потребители, за исключением населения, будут получать электроэнергию уже по нерегулируемым ценам, то есть по свободным рыночным ценам. В связи с этим, мы рассчитываем на энергосбытовые компании, а это прежде всего ОАО «Мосэнергосбыт»,  чтобы они обеспечили прозрачность процесса, , чтобы каждый клиент мог выбрать то, что  ему подходит.

А что касается тарифов для населения, то этот вопрос жёстко регулируется государством, по крайней мере, так будет до 2014-го года. Поэтому,  как обычно,  в этот период года мы согласовываем тарифные решения с Федеральной службой по тарифам.  Их рост ожидается в размере от 10 до 15%. Аппетиты естественных монополий естественно, мы сокращаем,  продолжаются процедуры согласования, которые должны быть одобрены Федеральной службой по тарифам. Наша задача уложиться в те рамки, которые она определила.

По теплу тарифы могут подняться от 13 до 14%. Тоже серьёзную работу провели, и практически уже завершаются согласительные процедуры, и наверное, в скором будущем начнутся процессы утверждения тарифов.

Ведущая: «Сейчас много говорят об энергосбережении. Что предпринимается по этому вопросу в Московской области?» Вот такой вопрос поступил.

Ц.-Д. Д. Цагадаев: В соответствии с Федеральным законом  об энергосбережении с 1 января 2012 года все должны установить приборы учёта потребления электрической энергии, тепла, воды, и  газа. Кроме того,   необходимо на 3% в год снижать объём потребления энергоресурсов. Конечно, это большая и кропотливая работа. Правительством Московской области в этом году принят закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности на территории Московской области, а также принята долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышения энергетической эффективности на территории Московской области на 2010-2020 годы».  Общий объём средств на реализацию мероприятий Программы составляет немногим более 330 млрд рублей.

 Основной  целью разработанной Программы является обеспечение рационального использования топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий во всех секторах экономики Московской области, что позволит снизить энергопотребление до 40% по сравнению с 2009 годом, как и    указано в Федеральном законе.

Объём выделенных средств на проведение энергосберегающий мероприятий из бюджета Московской области составляет 150 млн рублей. Остальные средства –внебюджетные источники.

Муниципальные образования и энергокомпании, по крайней мере, в регулируемом секторе экономики, разрабатывают свои программы энергосбережения и самостоятельно рассчитывают способы изыскания средств за счёт экономии. Существуют энергосервисные компании, где профессионалы своего дела помогают осуществить экономию энергоресурсов и появляется возможность  высвободившиеся деньги направлять на дальнейшее энергосбережение.

Вопрос замены изношенных тепловых сетей современными трубопроводами, строительства котельных с использованием энергоэффективных технологий с высоким коэффицентом полезного действия, установки различного современного оборудования и энергоэффективных осветительных устройств сегодня наиболее актуален.

Очень кропотливая работа предстоит в жилищно-коммунальном секторе  по управлению энергоэффективностью в многоквартирных домах.

Ведущая: Учитывая изношенность электрических сетей, действительно происходит большая потеря электроэнергии пока она дойдёт до потребителя. Что  сейчас делается для решения этой проблемы? И вообще, планируется ли в Московской области использовать какие-то новые технологии, как, например, «Умные сети»?

Ц.-Д. Д. Цагадаев:  Когда 4 года назад я пришел на эту должность,  коэффициент потерь электрической энергии достигал 18%. Сейчас, например, в Объединённой электросетевой компании Московской области этот коэффицент составляет около 8%, это хороший показатель. Конечно, есть ещё ряд мелких сетей, у которых достаточно большие износы и потери по сетям, поэтому в инвестпрограммах энергокомпаний мы уделяем особое внимание на вопрос повышения энергоэффективности и надёжности. Процесс обновления электросетевого хозяйства идет планомерно и целенаправленно

А что касается «умных сетей», - то могу сказать, что федеральная сетевая компания планирует внедрение интеллектуальной энергостистемы с активной адаптивной сетью. «Умные сети» включают в себя новые типы силового оборудования, защит, мониторинга, повышение энергоэффективности и безопасности. Они позволяют оперативно руководить процессом, меняя пропускную способность и перераспределяя электроэнергию в зависимости от ситуации, что позволяет добиваться значительной экономии примерно на четверть.

Конечно, это очень затратное новшество, но мы рассматриваем этот вопрос и надеемся, что в недалеком будущем «Умные сети» появятся на территории Московской области. 

Ведущая: Давайте поговорим об энергодефиците. Очень много поступает вопросов. Как решаются проблемы в Московской области в этом направлении?

Ц.-Д. Д. Цагадаев: Если бы я ответил, что проблема энергодефицита решена в Московском регионе, я бы, наверное, покривил душой. В 2005 году из всех обращений по присоединению к электрическим сетям, удовлетворялось только 15% заявок, а в  2009 году присоединяли уже 85% обратившихся. В этом году мы требуем, чтобы удовлетворялись все 100% заявок – но не всегда это получается. Есть энергодефицитные регионы, где перегруженность трансформатора превышает 100%, и там необходимо проводить реконструкцию подстанций и строительство новых. Именно такие меры мы и предусматриваем в инвестпрограммах  электросетевых компаний.

Деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса Московской области выстроена целенаправленно и планомерно. Вначале было заключено Соглашение с РАО ЕЭС и разработана Стратегия развития электроэнергетики Московской области на период до 2020 года, принятое в 2008 году. За период её реализации только за эти 3 года введено 1 192 мегаватта генерирующей мощности, трансформаторной – 4 299 мегавольт/ампер.

Для сравнения: такой областной город, как Тверь,  потребляет 600 мегавольт/ампер.

Из наиболее значимых мероприятий – это завершение строительства подстанции «Западная» на 1 126 мегавольт/ампер - первого энергетического кольца вокруг Москвы, что позволяет значительно повысить надежность всей энергосистемы – раз закольцовано, то отдельная локальная авария не влияет на работу всей системы.

Строительство двух парогазовых энергоблоков на ТЭЦ-27 общей  мощностью 900 МВт – это самые современные объекты с большим КПД  - 56%; реконструкция энергоблока на Каширской ГРЭС-4 общей мощностью 330 МВт.

В этом году вводится в эксплуатацию парогазовая установка на Шатурской ГРЭС общей мощностью 400 МВт., продолжается работа по реконструкции  реконструкции всего электросетевого хозяйства. Также, хочу сказать, что с Федеральной сетевой компанией сейчас прорабатывается вопрос выделения земель и прохождения на территории Московской области ВЛ 750 кВ Калининская АЭС – Грибово и ВЛ 500кВ Грибово – Дорохово, подстанция 500кВ Дорохово, двухцепной КВЛ 220кВ Дорохово-Слобода и реконструкция ПС 750 кВ Грибово. Исходя из этого, Западная энергосистема у нас будет полностью обеспечена электроэнергией.

В планах у нас строительство Второго энергетического кольца – 500 киловольт – это, условно говоря, вдоль линии Центральной кольцевой автомобильной дороги. Эта задача немного более дальняя, ну в этом случае, наверное, проблем с электроснабжением вообще не будет возникать. А сегодня необходимо добиться, чтобы все потребители, которые подали заявку на подключение к электросетям, были обеспечены электрической энергией. При этом применяются индивидуальные тарифы на техприсоединение, которые зависят от вида произведенных работ для подключёния.

Физические лица получают электроэнергию до 15 КВт включительно за 550 рублей. Причем, в сельской местности энергокомпания обязана провести электрическую энергию, если расстояние не превышает 500 м, а в городской местности – 300 м. Электросетевые компании не вправе отказывать в приёме заявления. Такие вопросы жестко контролируются.

Кроме того, для субъектов малого предпринимательства и лиц, приравненных к ним, до 100 киловатт включительно даётся рассрочка платежа на три года с предварительной оплатой 3%. Такие условия предлагают все энергокомпании, независимо от их статуса.

Ведущая: Я хочу напомнить жителям Московской области, что это интернет-конференция председателя Топливно-энергетического комитета Московской области Цырен-Доржи Даржаповича Цагадаева. И мы говорим о подготовке к зиме и что нас ждёт  в 2011 году.

Вы знаете, я смотрю, что очень много поступает вопросов от жителей Московской области о том, что нас ожидает холодная зима и по прогнозам погоды синоптики обещают . до -30 °С. Какие меры принимаются, чтобы не допустить сбоев в электроснабжении?

Ц.-Д. Д. Цагадаев: Мы всегда готовимся к холодной зиме. И,  даже если она будет очень холодная, но без сильного ветра и обильных снегопадов - это не страшно – энергосистема выдержит. Хуже, когда происходит переход от осени к зиме и при небольших температурах мокрые снегопады со шквалистым ветром приводят к падению деревьев, в результате чего происходят обрывы на электросетях.. Не один год мы пытаемся решить проблемы, связанные с расширением просек вдоль линий электропередач. В Московской области все леса – первой категории, и все являются федеральной собственностью, Исходя из этого, даже одно дерево срубить – довольно сложный процесс, не говоря уже о целых просеках.. Но, в аварийных ситуациях, конечно, вопрос этот решается быстро.

При стабильной погоде, даже минус тридцать  не является какой-то серьёзной проблемой. В этом случае вводится режим ограничения на тех подстанциях, которые перегружены, в соответствии с графиками, проводятся отключения подачи энергии на второстепенных объектах. Это никак не касается частных потребителей.  На объектах ЖКХ режим ограничения будет вводиться в последнюю очередь.

Я хотел бы отметить, что все объекты генерации заготовили резервное топливо на 100% и даже выше. И, несмотря на аномальную погоду летом, все электросетевые компании доложили о своей готовности к зиме – все необходимые запасы есть. Поэтому мы тщательно контролируем, чтобы в нормативные сроки все случаи аварий были устранены. В случае каких-то стихийных бедствий, когда требуется много сил и средств,  эшелонирование идёт в три этапа: первые – это дежурные бригады, вторые –находятся в режиме ожидания, а третьи силы – подрядчиков, которые в этом случае бросают свою работу и идут помогать энергетикам. Ну, и естественно, силы МЧС и муниципальных образований. Но очень хочется надеяться, что такие ситуации нас минуют. Спасибо.

Ведущая: А есть, вообще, города где наиболее остро стоит вопрос с электроснабжением?

Ц.-Д. Д. Цагадаев: Проблемные города у нас есть. Много у нас жалоб идёт из Раменского района. У них три небольшие муниципальные электросетевых организации –и целесообразно было бы для оптимизации деятельности их объединить, и с учетом этого разработать  инвестпрограмму по улучшение надёжности электроснабжения. Дело в том, что перегруженные трансформаторные подстанции в вечерни часы максимальных нагрузок зачастую отключаются. Поэтому необходимо провести ряд мероприятий по решению этого вопроса, что и намечено на 2010-2011 годы.

Есть у нас проблемные точки в Домодедовском и в Подольском районах, где электросетевые организации обязались включить в свой план мероприятия по решению проблем с электроснабжением, и довести до жителей информацию, в каком году или в каком месяце эти мероприятия будут проведены.

Ведущая: Следующий вопрос поступил от юриста  Игнатьева, к сожалению, не написал он своего имени. Он обращается к Вам и рассказывает свою проблему: «Наше предприятие, Открытое акционерное общество «Болшево Хлебопродукт» расположено в Пушкинском районе. В соответствии с договором, электроснабжение, заключённое между нашим предприятием и Открытым акционерным обществом «Мосэнергосбыт», потребляемую нами электроэнергию мы оплачиваем по регулируемым и свободным – нерегулируемым ценам. Произведённый нами анализ показывает, что сумма счетов на оплату электроэнергии почти каждый месяц увеличивается в значительных размерах. Это увеличение происходит за счёт того, что Открытое акционерное общество «Мосэнергосбыт» ежемесячно увеличивает объёмы потребляемой нами электроэнергии по свободным ценам. Тарифы и свободные цены можно найти в Интернете, а кто вот определяет объёмы потребляемой электроэнергии по свободным ценам? И должны ли эти объёмы согласовываться с потребителем электроэнергии?» Вот такой большой вопрос, и я думаю, что можно расширенно ответить на этот вопрос.

Ц.-Д. Д. Цагадаев: Я попытаюсь ответить на этот вопрос.

Ведущая: Спасибо Вам большое. До свидания. Согласно 643-му постановлению РФ от 24 октября 2003 года, с 2007 до 2011 года доля покупки энергоснабжающими организациями электрической энергии и мощности на оптовом рынке по свободным (нерегулируемым) ценам (тарифам) будет доведена с 10% до 100%.

Календарный график, предусматривающий постепенное увеличение нерегулируемых объемов электрической энергии также предусмотрен вышеуказанным постановлением.

Так, например, в январе 2010 года доля покупки по нерегулируемым ценам составляла порядка 60%, а уже к июлю была доведена до 80%.

Стоимость электрической энергии и мощности на оптовом рынке электрической энергии и мощности определяется его конъюнктурой с учетом спроса и предложения на электрическую энергию (мощность).

С учетом вышеизложенного, ОАО «Мосэнергосбыт» планомерно увеличивает долю покупки электроэнергии по свободным ценам и это приводит к увеличению суммы счетов за потребленную электроэнергию.

Поэтому потребили должны, прежде всего, у себя на предприятии сбалансировать этот вопрос, и начать именно с энергосбережения и энергоэффективности.

В связи с колебанием цен на оптовом рынке нами совместно с Мосэнергосбытом и другими сбытовыми компаниями прорабатывается вопрос формирования оптимального решения, позволяющего потребителям планировать будущие расходы на электрическую энергию.

Одним из таких вариантов решения может быть фиксирование цен на электроэнергию для тех потребителей, которые не хотят, или не могут посчитать мощность и объёмы. Но, в этом случае, обе стороны будут нести риски – как со стороны сбытовой компании, так и со стороны потребителя – нечто средневзвешенное.

Наверное, такая схема подошла бы нашим бюджетным учреждениям, для которых важно иметь возможность планировать свои расходы.

Для рассмотрения этого вопроса мы подготовили запросы в Федеральную службу по тарифам и в Минэнерго России.

Мы надеемся, что работающие в Московской области энергосбытовые компании в конкурентной борьбе будут предлагать потребителям наиболее оптимальные договора для того, чтобы потребитель был в них заинтересован и не ушел в другую сбытовую компанию. Хотелось бы, чтобы это были серьёзные компании, работающие на оптовом рынке и обладающие хорошей репутацией.

А сейчас, конечно, в процессе заключения договоров с энергосбытовыми компаниями, надо обращать внимание, насколько она профессиональна и какие условия предлагает. Кроме того, необходимо переходить на многотарифные счётчики  и менять режим работы, так как ночью электроэнергия  дешевле в разы. Или в пиковые нагрузки меньше потреблять электроэнергии. Экономисты и энергетики предприятия должны задуматься именно над структурой потребления электроэнергии. Без арифметики раньше в энергетике делать было нечего, а сейчас уже без высшей математики довольно сложно. Но это преодолимо. Спасибо.

Ведущая: Спасибо Вам большое. До свидания.

  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры