26
апреля 2024
пятница
 

Семенов Владимир Юрьевич

В.Ю. Семенов родился 7 мая 1956 года в городе Москве.

В 1979 году закончил лечебный факультет Первого Московского ордена Ленина медицинский институт имени И.М. Сеченова (с отличием). В 1982 году по окончании аспирантуры успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Как организатор здравоохранения начал свою трудовую деятельность в 1986 году во Всесоюзном Научно – исследовательском институте социальной гигиены и организации здравоохранения имени Н.А. Семашко вначале – старшим научным сотрудником, позднее – руководителем Отдела экономических методов управления. Разрабатывал нормативные документы для Министерства здравоохранения СССР, Министерства здравоохранения РСФСР и Совета Министров – Правительства РСФСР по реформе здравоохранения, в том числе по внедрению нового хозяйственного механизма, а также осуществлял научное сопровождение реформы в Кемеровской, Куйбышевской (Самарской), Новгородской, Московской областях и в городе Ленинграде.

В 1993 году с введением в Российской Федерации системы обязательного медицинского страхования граждан перешел работать в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования начальником Управления, затем – первым заместителем исполнительного директора Федерального Фонда ОМС. Является одним из разработчиков системы ОМС в нашей стране. При непосредственном участии В.Ю. Семенова разработана большая часть нормативно – правовой базы, регулирующей деятельность системы, включая Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», а также сформирована структура ОМС.

В 1996 году защитил докторскую диссертацию по теме «Научное основы обязательного медицинского страхования в процессе реформирования здравоохранения».

С марта 1999 года работает в Главном управлении здравоохранения Московской области: сначала заместителем начальника Главного Управления по экономическим вопросам, затем (с 1 марта 2000 года) – Министром Здравоохранения Правительства Московской области.

В 2000 году окончил Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит».

С целью развития системы здравоохранения Московской области в 2000 году впервые была принята Правительством Московской области Московская областная программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, которая определила механизм реализации конституционных прав граждан в получении бесплатной медицинской помощи в лечебно – профилактических учреждениях Московской области.

С 2000 года осуществлен переход на нормативное планирование расходов муниципальных бюджетов здравоохранения Московской области на основе утвержденных Правительством Московской области нормативов бюджетной обеспеченности, применяемых при составлении прогнозных показателей муниципальных бюджетов здравоохранения на будущий год.

В конце 2000 года изменена схема управления отраслью и в марте 2001 года было создано Министерство здравоохранения Московской области, в структуру которого вошли центральные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения: Главное управление здравоохранения Московской области, Московское областное фармацевтическое Управление Московской области и комитет по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности.

В целях обеспечения согласованных действий центральных исполнительных органов государственной власти по реализации государственной политики в области охраны здоровья населения Московской области создан и работает при Губернаторе Московской области Координационный Совет по охране здоровья населения.

Для внедрения и дальнейшего развития общеврачебной практики, как одного из перспективных направлений в реорганизации первичной медико – санитарной помощи, Министерством здравоохранения Московской области совместно с кафедрой семейной медицины Московской Медицинской академии имени И.М. Сеченова (заведующий кафедрой – академик РАМН, профессор, д. м. н. И.Н. Денисов) был организован Центр подготовки врача общей практики на базе Ступинской районной больницы, а позднее и курс подготовки врачей общей практики на факультете усовершенствования врачей МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского. Министерством здравоохранения Московской области был разработан и принят Московской областной Думой Закон Московской области «Об областной целевой программе «Общая врачебная практика в Московской области на 2002 – 2007 годы».

Реструктуризация специализированной стационарной медицинской помощи проводится на основе единого областного плана развития специализированных видов помощи в сочетании с управлением потоками и объемами данного вида помощи, который был впервые составлен на 2001 – 2002 годы и согласован с каждым муниципальным образованием Московской области.

Преобразования в структуре стационарной медицинской помощи включают как сокращение неиспользуемого коечного фонда, так и оптимизацию объемов и сроков госпитализации пациентов в сочетании со структурной реорганизацией стационаров путем дифференциации больничной сети по уровням и по степени интенсивности лечебно – диагностического процесса с одновременным расширением мощностей стационаров дневного и краткосрочного пребывания и внедрения эффективных стационарозамещающих технологий.

Созданы медицинские округа – качественно новая система организации медицинской помощи, эффективно использующая ресурсы и максимально эффективно реализующая государственные гарантии обеспечения населения медицинской помощью. Медицинский округ позволяет осуществить кооперацию муниципальных систем здравоохранения для обеспечения населения высококвалифицированной медицинской помощью.

В.Ю. Семенов совмещает практическую деятельность в структуре органов государственной исполнительной власти с научно – педагогической работой на кафедре экономики и социологии здравоохранения факультета Управления здравоохранением Московской Медицинской академии имени И.М. Сеченова в должности профессора.

Является членом редакционных коллегий журналов «Здравоохранение Российской Федерации», «Управление здравоохранением», «Здравоохранение», «Консилиум» и др.

Имеет более 230 научных трудов, в том числе 7 монографий и более 20 учебных пособий. В 2000 году Владимиру Юрьевичу Семенову присвоено ученое звание профессора. Под его научным руководством подготовлено 4 доктора наук и 5 кандидатов наук.

В 1997 году награжден медалью «Память 850 – летия города Москвы» и в 1998 году нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения», «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

С июля 2001 года является представителем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, Председателем Координационного Совета по здравоохранению в Центральном Федеральном округе.

  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры