26
апреля 2024
пятница
 

Семенов Владимир Юрьевич - Видео-блог министра здравоохранения Правительства Московской области ч. 1

Ведущая: Здравствуйте! Начинаем очередную конференцию в сети Интернет. И сегодня на вопросы жителей Московской области ответит министр здравоохранения Московской области правительства региона Владимир Юрьевич Семёнов.

Здравствуйте, Владимир Юрьевич! Очередная встреча – очередные вопросы.

В. Ю. Семёнов: Добрый день!

Ведущая: Ну что, я думаю, надо начать с тех вопросов, которые нам уже поступили, а после перейдём уже к тем, которые будут поступать по ходу.

Владимир Юрьевич, полиомиелит. Эта тема насущная в последнее время как никогда. Давайте начнём с неё. Какие меры предпринимаются в Московской области для предупреждения заболевания?

В. Ю. Семёнов: Надо сказать, что в Московской области полиомиелита нет уже более 25 лет. В 1984-м году последний случай был зарегистрирован. В Российской Федерации – в начале 1990-х годов. Поэтому эта ситуация для нас несколько экстраординарная получается, но тем не менее мы к ней готовы. И в настоящее время в соответствии с указаниями Главных государственных санитарных врачей Московской области и Российской Федерации приняты меры по профилактике, то есть по обязательной вакцинации всех детей, пребывающих из Таджикистана на территорию Московской области в аэропорт Домодедово.

Кроме того, чтобы исключить возможность контакта до установления факта инфицирования ребёнка, мы приняли решение и выделили стационары. Я благодарен руководителям муниципальных образований: Домодедово, Подольска и Чеховского района – за то, что они согласились, и мы в настоящий момент госпитализируем всех прибывающих из Таджикистана детей – для того, чтобы их обследовать, а потом принимать решение: нуждаются ли они в лечении, или они здоровы, и тогда могут спокойно следовать своим маршрутом.

Кроме того, я, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям Московской области, не покупать (наверное, вы уже много раз это слышали) продукцию, привезённую из Таджикистана, то есть сухофрукты, орехи, да и фрукты тоже требуют определённой обработки хорошей, поскольку это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Нужно избегать контактов с детьми из Таджикистана. Хотя практически все жители Московской области привиты – и мы продолжаем эту работу: и 96-987% детей Московской области, родившихся и рождающихся каждый год, прививаются. Есть определённые причины для отвода, есть некоторые родители, не понимающие важности этой проблемы, –отказывающихся от вакцинации своих детей,  в том числе и от полиомиелита.  Соответственно, эти дети попадают (даже если теперь они уже взрослые),  в группу риска, поскольку иммунитета у них нет.

Поэтому, пользуясь случаем, ещё раз обращаюсь к родителям: не отказывайтесь от вакцинации – ни от какой.

Ведущая: Ну, а теперь, думаю, можем переходить к тем вопросам, которые поступили уже от жителей. Московской области. Ананьева Зоя Семеновна из Истринского района: «Я – федеральный льготник. Мы получаем лекарства по рецептам в городе Дедовске. Очень неудобно добираться. Намного легче брать препараты в Истре, но там не всегда выдают. Помогите, пожалуйста». Что посоветуете?

В. Ю. Семёнов: Здесь, я думаю, мы вопрос решим, поскольку никаких ограничений в месте получения того или иного препарата нет. Можно получить в другом районе  данный препарат. Поэтому на территории одного района никакой разницы – будет это в Истре или в Дедовске. Я думаю, что мы с начальником управления здравоохранения Фесенко Александром Ивановичем этот вопрос решим. Не очень понятна позиция работников аптеки в Истре.

Ведущая: В продолжение лекарственной темы – пенсионер из Ногинского района Колмакова Евдокия Дмитриевна: «Я – инвалид, ветеран труда, труженик тыла. Моя дочь – инвалид первой группы с надзором. Ей не выписывают аглюферал, направляют в Москву. Администрация бездействует. Просьба организовать бесплатное обеспечение лекарствами».

В. Ю. Семёнов: Понятно. Данный препарат, насколько я помню, у нас не входит в Федеральный перечень лекарственных средств, которыми обеспечиваются граждане Российской Федерации, отнесённые к федеральной ответственности. А ребёнок, судя по заявлению, это инвалид первой группы, то есть это дочь Евдокии Дмитриевны является человеком, который обеспечивается препаратом в первую очередь за счёт средств федерального бюджета. Но, с учётом поручения нашего губернатора Бориса Всеволодовича Громова, в порядке исключения мы в ряде случаев принимаем решение по обеспечению так называемых федеральных льготников за счёт областного бюджета, поскольку в областном перечне данный препарат присутствует. Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для того, чтобы оформить надлежащим образом соответствующие документы, представить их к нам, в министерство, для рассмотрения на нашей клинико-экспертной комиссии и принятия решения с последующим обеспечением, скорее всего, данным препаратом.

Ведущая: Только что нам поступил вопрос от Нилужкова Анатолия Федоровича, жителя подмосковного посёлка Томилино, пенсионера: «Вопрос касается моего отчима, участника Великой Отечественной войны Яковлева Анатолия Николаевича. Его обещали трижды положить в госпиталь Крюкова и до сих пор этого не произошло. Последнее обещание Люберецкого отделения министерства здравоохранения, что завтра обязательно положат, но даже не предупредили, а на это надо готовиться. Что нам делать?»

В. Ю. Семёнов: На самом деле, очерёдность определённая в госпиталь на плановую госпитализацию существует. И действительно иногда приходится подождать некоторое время – неделю-две, может быть, месяц, может быть, чуть больше – для того, чтобы появилось место в профильном отделении в данном госпитале. Потому что нет смысла госпитализироваться на любую свободную койку в другое отделение, где не будет оказываться соответствующая помощь. По той информации, которой я располагаю, всё-таки данный ветеран, уважаемый нами участник Великой Отечественной войны, уже госпитализирован 13 мая. То, что произошло в Люберецком районе в отношении того, что поздно предупредили, к сожалению, бывают такие накладки. Конечно, лучше предупредить заранее – с учётом возраста человека – хотя бы не накануне, а за два-три-четыре дня, чтобы он морально смог подготовиться к переезду в госпиталь.

Ведущая: Владимир Юрьевич, позвольте Вам задать вопрос от себя. Я знаю, что в Московской области создаются центры здоровья. Таким образом ситуация улучшится в какой-то степени, и многие болезни удастся предупредить. Вот расскажите, пожалуйста, в чём заключается смысл этих центров здоровья, сколько их уже в Московской области и сколько ещё появится в ближайшее время.

В. Ю. Семёнов: Действительно, центры здоровья – это новая идея федерального министерства здравоохранения и социального развития. Надо сказать, что в области мы уже достаточно давно занимаемся  работой  такого рода. И пропагандируем, и развиваем систему так называемых школ здоровья для различного рода пациентов, то есть больных сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, эпилепсией и так далее. У нас в общей сложности уже около трёхсот различных школ на территории Московской области действует, в которых обучаются пациенты с теми или иными заболеваниями.

 Центры здоровья – это несколько иная форма, и их создание направлено, в первую очередь, на то, чтобы считающие себя здоровыми людьми могли туда обратиться, пройти такой скрининг, оперативное обследование, то есть в течение буквально двух-трёх часов оценить состояние работы сердечнососудистой системы, остроту зрения уровень сахара, холестерина и ещё целый ряд анализов, плюс консультация специалистов – и понять, действительно ли человек, считающий себя здоровым, таковым является. И если это так, то очень хорошо, и тогда специалисты центра, прошедшие специальную подготовку и обучение по данным вопросам, подскажут, дадут советы по режиму работы, по режиму жизни, по режиму питания и так далее. А если выявляются какие-то отклонения, то, соответственно, специалисты центра дадут направление уже к более узким специалистам для уточнения диагноза и раннего начала лечения. Как известно, чем раньше начинается лечение, тем лучше результат и эффект от этого лечения.

Ведущая: Я знаю, что и детские центры здоровья аналогичные тоже появляются в Московской области.

В. Ю. Семёнов: Они ещё не появляются, но будут в этом году. В прошлом году мы открыли 25 центров здоровья для взрослых и в этом году мы открываем 8 центров здоровья для детей, но это будет как некий пилотный проект – посмотрим, как пойдёт эта работа.

Ведущая: Ну, а я напоминаю зрителям, что продолжается общение в сети Интернет, и вы можете присоединиться к нашей беседе. Сегодня на ваши вопросы отвечает министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Юрьевич Семёнов.

Владимир Юрьевич, к Вам обращается очередной житель, к сожалению, он не представился: «Подскажите, как и куда обращаться для сдачи крови?»

В. Ю. Семёнов: Да, очень хороший вопрос. Дело в том, что действительно проблема донорства у нас в стране и в Московской области существует. Доноров не хватает, и проблема с обеспечением пациентов необходимыми препаратами крови, когда эта необходимость возникает, она существует. В Московской области практически во всех муниципальных учреждениях здравоохранения имеются свои подразделения службы переливания крови. Всего их 42 подразделения.  И кроме того, имеются шесть станций переливания крови областного подчинения. Центральная находится в Москве, она достаточно активна, и наибольший объём работы выполняется именно здесь. На станции имеется и передвижной донорский пункт, который выезжает на, различного рода, мероприятия, на дни здоровья, где мы обращаемся к жителям с просьбой и предложением проявить свою гражданскую позицию и стать донором. Поэтому нужно обратиться по месту жительства в стационарное подразделение, и там подскажут точнее, где и как организована работа, и как можно стать донором.

А я призываю наших жителей действительно активно к этому отнестись. Как известно, мы проводим несколько таких программных мероприятий, в том числе и сотрудники Министерств и ведомств Московской области являются донорами.

Мы большую работу ведём с епархией Русской Православной церкви, и наш митрополит Крутицкий и Коломенский владыка Ювеналий поддерживает это движение.  Священнослужители активно работают с нами – сдают кровь.

Студенты, естественно, медицинских колледжей и училищ тоже являются активными участниками донорского движения. Так что я приглашаю всех стать добровольцами и помочь потенциально самим себе, потому что многие из нас, к сожалению, попадают в больницу и нуждаются потом в переливании крови или её компонентов.

Ведущая: Владимир Юрьевич, надеюсь, что у нас донорская база пополнится после Вашего обращения.

В. Ю. Семёнов: Надеюсь.

Ведущая: И вот только что поступил вопрос от Трегубова Юрия Ивановича, участника Великой Отечественной войны, проживающего в Коломне: «Где можно получить эффективное лечения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей? Ранее я лечился барокамерой в Коломенской ЦРБ. Сейчас такой аппаратуры, к сожалению, нет».

В. Ю. Семёнов: Нужно обратиться, во-первых, опять же в Коломну, где специалисты могут подсказать, где в ближайших районах находится такого рода аппаратура. В принципе, можно обратиться в МОНИКИ им. Владимирского, где у нас работают высококвалифицированные специалисты. Они проконсультируют, и при необходимости начнут лечение т.к. у нас и в МОНИКИ есть барокамера. Где-то в тридцати, по-моему, с небольшим муниципальных образованиях у нас барокамеры имеются. Просто надо выбрать ближайшую по месту жительства или приезжать на консультацию и лечение в МОНИКИ.

Ведущая: И вот, судя по вопросу, у нас лекарственное обеспечение является самым таким насущным вопросом. Сумцов Борис Ефимович из Серпухова: «Почему лекарство Арифон от давления такое дорогое – 325 рублей, и многие другие препараты? Цены повышаются почти каждую неделю?» Как можно объяснить?

В. Ю. Семёнов: Не совсем соглашусь, особенно сейчас, с уважаемым Борисом Ефимовичем, что цены повышаются каждую неделю, поскольку, как известно, и президент нашей страны, и наш Губернатор взяли на контроль уровень цен в аптечных организациях. В настоящее время в Минздравсоцразвития сформирован определённый перечень – достаточно обширный – порядка 5 000 наименований лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством. То есть Росздравнадзор (федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития), поработав с производителями лекарственных средств (будь-то отечественные или иностранные) зарегистрировал максимальные цены, по которым эти препараты поставляются в Российскую Федерацию или производятся здесь. После этого в соответствии с технологией и утвержденной  методикой Правительство Московской области в начале этого года (в феврале) утвердило предельные торговые надбавки для оптовых поставщиков и аптечных организаций для определения цены на тот или иной лекарственный препарат, входящий в перечень из этих пяти тысяч  наименований. Поэтому с 1 апреля все цены регулируются. Они не могут быть выше той, которая установлена в соответствии с ценой регистрации и уровнем торговой надбавки, определённой Правительством Московской области.

Надо сказать, что мы начали работу вместе с прокуратурой по контролю цен в аптеках, и уже больше года на эту тему работаем. В начале апреля выявлялось достаточно большое количество нарушений, когда аптечные организации превышали предельно установленные цены (с учётом цены регистрации и надбавки). Сейчас, скажем, на прошлой неделе мы проверили три муниципальных образования, и нарушения выявили только в одной из аптек. Но там нарушения вообще грубые. Я вчера подписал письмо в органы соответствующие – в Управление по борьбе с экономическими преступлениями с просьбой обратить внимание на эту аптечную организацию, поскольку они работают вообще без лицензии. Это наша естественная реакция на такой факт.

Поэтому говорить о том, что цены растут каждую неделю, наверное, сейчас уже не совсем корректно. А что касается абсолютной цены, то ее легко можно проверить, потому что каждая аптечная организация должна (и среди проверенных нами – уже более четырехсот аптек – они имеют весь перечень из пяти тысяч наименований, с указанием максимальной цены, выше которой данный препарат в любой аптеке Московской области продаваться не может). Если этого Перечня (это достаточно большой том, толстый, если его не видно явно где-то на столиках или каких-то прилавочках в аптеках, потому что площади аптек разные, то надо, не стесняясь, у работника аптеки попросить этот, так скажем, том и сравнить цену, по которой предлагается данный препарат в данной аптеке – с той максимальной, которая допустима на территории Московской области. Я уверяю, что наш уважаемый житель Московской области, задавший вопрос, увидит, что цена, скорее всего, будет либо совпадать, либо будет чуть ниже, чем та, которая максимально разрешена.

Ведущая: Владимир Юрьевич, это был последний вопрос на сегодня. Спасибо Вам за откровенные ответы.

Ну, а я напомню жителям Московской области, что на ваши вопросы отвечал министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Юрьевич Семёнов.

В. Ю. Семёнов: Я в завершение хотел также поблагодарить всех жителей Московской области за активную работу с нами. Ну, и хотя 9 мая уже и прошло, тем не менее, я, пользуясь случаем, поздравляю всех жителей Московской области с великим праздником, с Днём Победы, а ветеранов хочу поблагодарить за то, что они сделали, и пожелать им здоровья, благополучия и как можно меньше проблем в отношениях со здравоохранением. Спасибо.

Ведущая: Спасибо Вам, Владимир Юрьевич. Ну, и до встречи.

  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры