20
апреля 2024
суббота
 

Андрей Ильницкий, руководитель Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области: «Оценка деятельности правительства и глав будет жестко увязана с результатом»

О том, как новый глава региона Андрей Воробьев будет выстраивать отношения с обществом и оценивать работу правительства, руководитель Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления МО Андрей ИЛЬНИЦКИЙ рассказал в интервью руководителю службы общественно-политических программ «РТВ-Подмосковье» Владимиру ШАКУЛОВУ.
– Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев уже встретился с правительством региона и главами муниципальных образований. На ваш взгляд, в чем заключается основной «посыл» нового главы региона?
– Встреча с главами муниципальных образований МО, представителями Мособлдумы и региональной Общественной палаты, но прежде всего с главами – знаковое событие. Она показывает, куда будет направлен вектор работы нового губернатора – не на 16-й этаж Дома правительства, как он сказал, а на «землю». На этой встрече он обозначил свои приоритеты: ориентироваться на результат. Оценка деятельности правительства и глав будет жестко увязана с результатом. Я увидел, что новый руководитель области готов к тесной коммуникации с муниципалитетами и построению постоянного диалога с жителями. Умная власть, которая слушает, слышит и принимает решения, исходя из сопоставления разных мнений. Воробьев подчеркнул, что он намерен работать со всеми фракциями Мособлдумы. Полярность мнений приветствуется. Другое дело, если решение принято, то дальше – и это следующий приоритет – надо вместе, командно, работать над его воплощением – на результат.
В Московской области чувствуется дефицит детских больниц и поликлиник, состояние которых далеко от идеала. Транспортные и дорожные проблемы всегда были острыми. Мы понимаем, что здесь нельзя одномоментно решить все задачи. Но нужно сделать все, чтобы люди уже завтра увидели путепроводы над железнодорожными переездами, чтобы дорожная разметка соответствовала условиям движения, чтобы сотрудники ГИБДД реально занялись решением дорожных проблем. Эти вопросы будут в центре внимания Андрея Воробьева.
– И. о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьев получил индекс А в рейтинге избираемости глав регионов, который составлен политической экспертной группой (ПЭГ). По словам главы ПЭГ Константина Калачева, Воробьев соответствует идеальному образу губернатора: «Молодой, энергичный, современный, обладает большими лоббистскими возможностями и собственной командой, часть которой уже работает в администрации области». Что вы думаете по этому поводу?
– Да, таково мнение экспертов. Воплощением «идеальности» губернатора будут результаты выборов-2013. Завоевать доверие у экспертов – непросто, но это во многом определяется предыдущей политической биографией губернатора. А вот получить доверие избирателей – сверхсложная задача. Зная Андрея Юрьевича не
понаслышке и давно, уверенно говорю, что он на это способен, и он сделает это. Сделает не с помощью каких-то избирательных технологий, а через реальные дела, через прямое общение, через работу на «земле». Это современный человек, новатор по духу, блестящий проектный менеджер. Только надо понимать, что он может быть жестким. И те, кто сейчас расслабился и выдохнул в связи с уходом Сергея Шойгу, напоминают мне наивных тайцев, которые бросились собирать ракушки, когда море отошло. Потом пришла волна – и судьба их печальна.
– Андрей Воробьев заявил о своих приоритетах, неотложных задачах, которые предстоит решать в первую очередь – дороги, детские сады, сфера ЖКХ. Это, несомненно, важно. Но не менее важна и общественно-политическая часть деятельности губернатора. Какой вы ее видите?
– В связи с приходом Воробьева и грядущими выборами общественно-политическая ситуация изменяется. Хотя бы потому, что политики теперь будет больше. Во-первых, впереди выбо-ры-2013. Около двухсот в муниципальных образованиях, в том числе 114 глав разного уровня, будут избираться. Во-вторых, в сентябре следующего года предстоят прямые выборы губернатора. И это задача федеральной значимости. Мы видели, что происходило даже в отдельно взятых Химках, когда территория отдельно взятого городского округа была выбрана оппозицией для оттачивания разных технологий.
– Андрей Воробьев – успешный руководитель со сложившимися политическими взглядами. Возможно ли активное лоббирование интересов Московской области на федеральном уровне?
– Это одна из задач, которые он перед собой поставил. Он же пришел в область с должности вице-спикера Госдумы, руководителя фракции крупнейшей партии страны. Понятно, что он давно и успешно работал на федеральном уровне, у него есть нужные ресурсы, коммуникации, связи. Есть и доверие президента.
– Получит ли развитие программа «Команда Подмосковья», инициатором которой выступил Сергей Шойгу совместно с Академией народного хозяйства?
– Несомненно. Благодаря старту нового проекта «Команда Подмосковья» уже в начале следующего года область получит мощный административный человеческий ресурс в виде 100 подготовленных управленцев. Это кадровый резерв чиновников, которые войдут в команды мэров и глав районов области и смогут участвовать в выборах 2013 года.
– Однако есть проекты, которые, возможно, нуждаются в корректировке. Например, «Новая Москва»…
– Сложный вопрос, многофакторный. Думаю, проект «Большая Москва» – часть проекта развития всей Московии, более глобального, чем вопрос границы регионов – Подмосковья и Москвы. Собственно говоря, мы это увидели недавно на совместном заседании двух наших правительств, которое проводили Сергей Собянин и Сергей Шойгу. Стало ясно, что проблемы и того и другого региона могут решаться только в комплексе.
– Важнейший вопрос – взаимоотношения общества и власти. Как они будут меняться в нашем регионе?
– Что-то, безусловно, изменится. Значение личности в истории преуменьшать не стоит. Шойгу – личность и Воробьев – личность. У каждого из них – свои политические и управленческие приоритеты и нюансы. Общий набор ценностей, принадлежность к одной команде – это так. Но надо понимать, что у нас новый глава региона и, как я уже сказал, у нас объективно будет больше политики. А умная политика, и Андрей Юрьевич уже это подчеркнул, это прежде всего постоянный диалог. Количество политических коммуникаций, встреч, общения на том уровне, где люди живут, значительно увеличится.

Химкинские новости
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры