26
апреля 2024
пятница
 

Наши приоритеты

Андрей Воробьёв выступил с программным обращением к жителям
«Я очень хочу, чтобы все мы стали одной командой. Командой, у которой есть общая цель - сделать Московскую область регионом-лидером. Лидером по достатку людей, по комфортности проживания, по привлекательности для бизнеса, по качеству власти». Такова квинтэссенция обращения «Наше Подмосковье. Приоритеты развития», с которым выступил 29 января временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области Андрей Воробьёв. Проанализирована социально-экономическая ситуация в регионе. Определены рубежи, на которые область должна выйти в ближайшие годы. Обозначены пути достижения намеченных целей.
Экономика и бюджет
«По многим показателям Московская область уже входит в пятерку наиболее развитых экономик среди регионов России. Мы строим больше всего жилья. Мы одни из лидеров по инвестиционной привлекательности. Мы вторые по населению и третьи по размеру бюджета. Подмосковье -регион науки, которая двигает Россию вперед: восемь из 14 российских наукоградов находятся у нас», - отметил Андрей Воробьёв. Но при этом подчеркнул необходимость более эффективного использования имеющегося потенциала, дальнейшего развития экономики, расширения налогооблагаемой базы. Конечная цель - прирост доходной части
областного бюджета, которую нужно удвоить, а в перспективе довести до одного триллиона рублей.
Воробьёв обозначил и способ достижения этой цели: «Нам необходимо предоставить бизнесу преференции, квалифицированные кадры и гарантировать безопасность. Взамен мы получим инвестиции, технологии и налоги».
Уже 15 февраля стартует новая программа по привлечению инвесторов «Подмосковье - открытый регион». Ежемесячно сам Андрей Воробьёв и еженедельно заместители председателя правительства области с участием глав муниципальных образований будут проводить «день открытых дверей» для обсуждения предлагаемых инвестпроектов, необходимых для их реализации мер поддержки со стороны областных и муниципальных властей. «Мы должны дорожить каждой копейкой, которую хотят инвестировать в Московскую область», - заявил Андрей Воробьёв.
Помимо участия в заседаниях совета по инвестициям врио Губернатора готов предоставить каждому инвестору адрес своей электронной почты для оперативного обращения за поддержкой в случае необходимости. Министру инвестиций и инноваций Глебу Бондаренко поручено организовать прием бизнесменов по принципу одного окна: «Бизнесмен, инвестор должен понимать, куда ему идти, кто и как будет рассматривать его заявку».
Положительную роль должен сыграть также подписанный врио Губернатора в ноябре 2012 года закон о налоговых льготах для вновь создаваемых производств. Документ предусматривает льготы по налогу на прибыль и на имущество на срок до восьми лет.
Самый главный вопрос при создании любого производства - его размещение. По словам Андрея Воробьёва, в регионе формируется инвестиционная карта. 44 муниципальных образования уже предоставили информацию. Сегодня принять желающих работать в нашем регионе готовы 200 промышленных площадок. Завершить подготовку инвесткарты глава региона поручил до 1 марта.
Зеленый свет гарантирован малому и среднему бизнесу. По словам Андрея Воробьёва, до 2016 года на программу его поддержки и развития выделят семь миллиардов рублей.
Встречныхусловий областные власти выдвигают не много: производство должно быть высокотехнологичным и экологически чистым, налоги должны поступать в казну Подмосковья.
Особое внимание уделят сельскому хозяйству. Фермерам помогут с реализацией продукции на ярмарках выходного дня. В первом квартале этого года будет принята программа газификации до 2017 года с указанием конкретных адресов и сроков прихода в конкретные населенные пункты голубого топлива. «Каждая деревня, каждое поселение будет знать, когда к ним придет газ, на какие суммы финансирования они могут рассчитывать. В одночасье газифицировать все мы не можем. Но выделить заметные средства - обязаны», - заявил Андрей Воробьёв. И это очень важно, ведь на сегодня в городах газифицированность достигает 97-98%, а половина сельских населенных пунктов этого элементарного достижения цивилизации до сих пор лишена.
На повышение доходов бюджета направлена также инициатива Андрея Воробьёва, поддержанная Президентом России Владимиром Путиным на заседании Государственного совета, -повышение ставки налога для земель сельхозназначения, используемых не по назначению. «Стандартная ставка налога на землю - 1,5%, но если ты владеешь землей сельхозназначения - платишь 0,3%. Льготная ставка введена в расчете на развитие агро-хозяйства. Справедливо, если тот, кто землей владеет, но не обрабатывает, платит все 1,5%», - подчеркнул Андрей Воробьёв и попросил депутатов Государственной Думы от Московской области внести на рассмотрение федеральных парламентариев соответствующий законопроект.
Здравоохранение и образование
«Больше половины населения Подмосковья недовольны системой здравоохранения. Некоторые медицинские учреждения видели революцию, и не одну. Соответственно и выглядят. У нас высокая рождаемость, а роддомов и перинатальных центров не хватает. 9 тысяч женщин ежегодно уезжают на период родов за пределы области. Смертность от болезней сердца и сосудов у нас на 40% больше, чем в Москве, по онкологическим заболеваниям уровень почти в 1,5 раза выше среднероссийского», - сказал врио Губернатора.
Изменить ситуацию Андрей Воробьёв намерен с помощью форсированного строительства медицинских
объектов. Сегодня в Подмосковье действует только один перинатальный центр - на 180 мест - в Балашихе. Такие центры будут построены в Коломне, Щелкове, Наро-Фоминске. К имеющимся сейчас единственному центру по лечению сердечно-сосудистых заболеваний и пяти отделениям при клиниках в 2013 году добавятся коломенский, подольский и красногорский, а в 2014-м - еще три.
Министру здравоохранения Нине Суслоновой поручено в ближайшие две недели решить давнюю ежегодную проблему: в начале каждого года многие льготники не могут получить полагающиеся им лекарства. Причина - неэффективность механизма распределения. Потому что запас таких лекарств на складах оценивается в миллиард рублей.
До конца текущего года должен быть сокращен срок приезда бригад «скорой медицинской помощи». Для этого все спецавтомобили оборудуют системой ГЛОНАСС.
«Очередь в детские сады на 1 января 2013 года составляет 43 тысячи человек. Самая длинная в стране. В 57 муниципальных образованиях занятия в школах идут в две смены», - отметил Воробьёв. Выход - наращивать темпы строительства. И это уже делается. Врио Губернатора сообщил, что в 2012 году построено 42 детсада, а на ближайшие три года запланировано возведение 255. Чтобы в 2015 году эта проблема была снята окончательно. Одновременно принято решение -при выделении мест в детсадах впредь отдавать приоритет жителям Подмосковья. Соответствующее постановление врио Губернатора уже подписал.
Работа и зарплата
«Более миллиона жителей Подмосковья ежедневно ездят на работу в Москву. Многие трудятся в столице вахтовым методом, уезжая на пять, семь дней. Потому что порой в наших городах и районах просто нет достойной работы. Все хотят, чтобы работа была рядом с домом, а зарплата росла».
Эти ожидания Андрей Воробьёв оправдал. Минимальный размер оплаты труда в мае вырастет с 9 тысяч до 10 тысяч рублей. Соответственно, вырастут все исчисляемые исходя из размера МРОТ выплаты.
Есть приятная новость для бюджетников. Ранее планировалось индексировать их зарплату на шесть процентов с 1 сентября 2013 года. Вчера глава региона заявил, что индексаций будет две. В мае на шесть процентов, в сентябре - еще на девять.
В два раза будет увеличена сумма средств на льготную ипотеку. Помимо молодых врачей и учителей право на нее получат молодые ученые и многодетные семьи.
Наименее обеспеченные неработающие пенсионеры, которых в Подмосковье 90 тысяч, получат региональную надбавку.
Для улучшения ситуации на рынке труда Андрей Воробьёв предложил сократить квоту на рабочую силу, приглашаемую из-за рубежа, со 150 тысяч до 100 тысяч. В рамках противодействия нелегальной миграции будут созданы пункты временного пребывания. Четыре пункта начнут работать уже в этом году.
Жильё и ЖКХ
Наиболее болезненными для населения, как следует из выступления Андрея Воробьёва, являются проблемы ЖКХ и ветхого жилья.
«При существующих темпах решить проблему ветхого и аварийного
жилья мы сможем только через 10 лет,
-  констатировал Глава региона. - Но 15 тысяч человек так долго ждать не могут. Значит, будем делать это за три года. На это потребуется более 10,5 миллиарда рублей». Программа расселения будет утверждена в первом квартале текущего года.
Будет решен вопрос и с капитальным ремонтом 183 тысяч подмосковных многоквартирных домов. Провести его требуется на половине домов. В ближайшее время, заявил Воробьёв, будет утверждена соответствующая адресная программа.
ЖКХ - это еще и цены на газ и электричество. Врио Губернатора напомнил, что ставки за техническое присоединение к сетям снижены на четверть на низком напряжении и до половины
-  на среднем: «В этом плане мы стали выглядеть лучше Москвы и соседних территорий». Но стоит задача исключить возможность спекуляций во всех 150 электросетевых организациях Подмосковья. Да и в целом навести порядок в тарифном регулировании. Чтобы не получалось, что сегодня 60% тепловой энергии и 50% воды теряется из-за ветхости коммуникаций, а вместо ремонта эти потери компенсируются за счет повышения тарифов.
Дороги и транспорт
«Пробки на дорогах раздражают всех. В часы пик средняя скорость не превышает 10 километров в час», - отметил Воробьёв.
Разгрузить транспортные артерии Подмосковья призвано строительство новых трасс. На эти цели из всех источников финансирования в ближайшие два года планируется потратить около 100 миллиардов рублей.
Полным ходом идет и строительство путепроводов через железнодорожные пути - сейчас на одноуровневых переездах шлагбаумы преграждают путь автомобилям порой по 10 часов в сутки. В этом году будут сданы в эксплуатацию путепроводы в Котельниках и Долгопрудном, на подходе - Жилёво.
Начато проектирование и строительство четырех из пяти хордовых дорог, которые соединят 15 городов Подмосковья с общим населением около трех миллионов человек.
Будет форсировано долгожданное строительство ЦКАД - активная фаза начнется в конце 2014 года.
Особое внимание уделят развитию придорожной инфраструктуры. Сейчас в регионе действуют около тысячи АЗС. По словам Андрея Воробьёва, можно смело строить еще 300.
Власть и общество
«Недопустима ситуация, когда власть отталкивает. Власть должна быть открытой. Наша задача - повысить удобство и комфорт граждан при получении госуслуг, сократить сроки получения разных справок, разреше-
ний», - подчеркнул Андрей Воробьёв и напомнил, что сегодня в области действуют 10 многофункциональных центров, а в 2015 году должно быть на 89 больше. Также запланировано создать интернет-портал «Наше Подмосковье», где каждый житель области сможет оставить свои пожелания, предложения и жалобы. Эффективность такого портала доказана на примере Москвы, где он уже действует.
Естественно, высокие технологии не отменяют личного общения. Врио Губернатора напомнил, что сегодня главы муниципальных образований раз в год отчитываются перед местными советами депутатов, и подчеркнул необходимость регулярного прямого общения не только с парламентариями, но и с жителями. Причем используя все возможные каналы коммуникации. Пример подаст сам Андрей Воробьёв. 31 января в 19 часов он выйдет на связь с жителями Подмосковья в программе «Прямой разговор» на телеканале «Подмосковье». Затем такие диалоги будут проходить ежемесячно в последний четверг.
Первоочередные шаги
Врио Губернатора обозначил первоочередные шаги, которые предпримет региональная власть для развития области:
-   Отказ от неэффективных, непрозрачных налоговых льгот.
-  Сокращение региональных чиновников минимум на 10% -около тысячи штатных единиц.
-  Уменьшение расходов бюджета за счет переезда в Подмосковье 19 областных министерств и ведомств, которые сейчас арендуют помещения в центре Москвы.
-  Коллегиальное принятие решений о госзакупках на сумму выше 500 миллионов рублей. При годовой сумме госзакупок около 90 миллиардов рублей и возможной экономии до 7% сокращение расходов бюджета ожидается очень существенное.
-  Сокращение за год в два раза суммы недоимок по налогам и сборам.
-  Аудит государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с областным участием. Половина ГУПов и АО сейчас почти банкроты. Расходы на неэффективные будут сокращены.
-  Повсеместный кадастровый учет земли для улучшения собираемости налогов в муниципальные бюджеты.
-  Формирование списка добросовестных компаний в сфере добычи полезных ископаемых. Сегодня доходы бюджета от их деятельности не превышают 137 миллионов рублей в год. После наведения порядка эта сумма может вырасти до миллиардов.
-  Переход с 2014 года на трехлетнее формирование бюджета, что повысит эффективность деятельности органов власти и управления госдолгом региона.
Игорь Репкин
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры