19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Люберецкий

Нина Лебедева: <Мы защищены референдумом 1995 года>

Общество — 2 Января 2014, 04:42

21 декабря в городе прошли первые общественные слушания по вопросу объединения двух муниципальных образований - городских округов Дзержинский и Котельники.
О том, как прошло это мероприятие, рассказывает депутат городского Совета депутатов Нина ЛЕБЕДЕВА:
- Сначала хочу сказать, что общественные слушания не имеют такой юридической силы, как публичные слушания, после которых глава города или Совет депутатов принимают решение с учетом мнения жителей. Но вы знаете, что были случаи, когда решение принималось вопреки мнению жителей, и закон дает такое право - как главе города, так и Совету депутатов.
По вопросу объединения двух муниципальных образований публичные слушания решили пока не проводить, поскольку у жителей города сейчас недостаточно информации по этой теме. Решили провести слушания общественные, в процессе которых горожане смогут пообщаться с представителями областного правительства, задать им свои вопросы. Вот такие общественные слушания как раз и состоялись. Вел их лично глава города Алексей Николаевич Плешаков, а из областного правительства приехали не министры или их заместители, а чиновники меньшего ранга. Дело, конечно, не в ранге. Но слово министра имеет очень большой вес, его слова можно рассматривать как обещание, например.
Народа в зале молодежного центра <Лидер>, где проходили слушания, собралось много: представители общественности, работники городских предприятий, пенсионеры, активная молодежь. Вопросов областным представителям задали тоже много, однако не на все вопросы нам были даны четкие и ясные ответы.
Скажем, заместитель руководителя УФМС Московской области, приглашенный в связи с тем, что в Котельниках миграционный вопрос стоит очень остро, рассказал об этой проблеме. По его словам, силовые структуры с этим вопросом работают, незаконных мигрантов отправляют на депортацию. Из зала прозвучал вопрос: <А почему незаконных мигрантов вообще пускают в Москву? Почему не вывозят за территорию столицы?> Ответ удивил всех присутствующих. <А вы позволите, - спросил заместитель руководителя УФМС Московской области, - в вашем городе организовать пункт временного размещения мигрантов?> Зал, конечно, загудел - <За 101-й километр всегда отправляли. При чем здесь наш город?>
Из области также прибыл юрист, которому задали вопрос о том, почему прокуратура настаивала на отмене референдума. <Согласно 131-ФЗ, - ответил юрист, - эти вопросы решаются представительным органом власти, то есть Советом депутатов. А назначать референдум по поводу объединения двух разных муниципальных образований - это не компетенция Совета депутатов одного из муниципальных образований>.
Зал согласился: <Хорошо. Тогда почему бы Московской областной думе не объявить референдум по поводу объединения двух муниципальных образований? Вот и узнаете мнение жителей об объединении>. На этот вопрос ответа тоже не прозвучало.
Присутствовавшие в зале люди задавали вопросы о Конституции РФ, которая защищает права жителей на собственное мнение по тому или иному вопросу. <Как это право реализовать? - поинтересовались жители Дзержинского, - если референдум не разрешаете?>
Вообще все высказывавшиеся на этих общественных слушаниях горожане продемонстрировали уверенное знание законов, в том числе и 131-ФЗ, в соответствии с которым решение Совета депутатов о референдуме было опротестовано. Конституцию РФ тоже поминали очень часто. Видно было, что события, происходящее в связи с объединением, задели жителей города за живое. Говорили о референдуме 1995 года, на котором больше 80% избирателей высказались за выход города Дзержинского из состава Люберецкого района. Многие говорили, что после этого референдума сделать что-то с нашим городом без согласия его жителей очень сложно. Мы в какой-то степени защищены этим референдумом. Я с этой точкой зрения согласна.
Еще один интересный вопрос, прозвучавший из зала: <А на какие деньги будет проводиться административная реформа? На наши, бюджетные? А сколько денег на это понадобится, ведь все документы жителям двух муниципальных образований придется менять!> На этот вопрос тоже ясного ответа не было.
Основное же, что я для себя уяснила на этих общественных слушаниях, - жители города не хотят объединяться. Ни одного выступления за объединение не прозвучало.
Был один острый момент на слушаниях, о котором тоже хочу сказать. Советник заместителя председателя правительства Московской области Михаила Кузнецова пообещал, что в случае объединения двух наших образований мы получим деньги на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, на строительство ДК <Вертикаль>, а Котельникам дадут деньги на строительство социальных объектов. <А разве, - спросили из зала, - без объединения наших городов нам не полагаются средства на физкультурно-оздоровительный комплекс, на ДК <Вертикаль> и на детские сады? Дзержинский и Котельники - города-доноры, мы перечисляем в область громадные деньги ежегодно!> Такие посулы со стороны федерального и областного правительства, отметили в зале, выглядят не очень красиво. Похоже на шантаж.
В президиуме также присутствовал один из представителей Торгово-промышленной палаты области. Он рассказывал о преимуществах объединения. Говорил, что все замечательно будет с бизнесом, если объединимся! А ему ответили: <Бизнесменов в зале немного, в основном пенсионеры, и бизнес нас не очень волнует!>
На слушаниях была организованна регистрация присутствовавших, однако зарегистрировались не все. Но протокол, согласно регламенту этих слушаний, был составлен. Именно этот протокол будет отправлен в областное правительство. В этом присутствующих заверил глава города Алексей Плешаков.
Вспомнила еще один довод, приведенный областными чиновниками в пользу административной реформы: она нужна, чтобы сократить количество чиновников на местах. Мне понравилось, как наши жители отреагировали: <У нас-то все сидят на своих местах и занимаются делом! Вы у себя наверху разберитесь с чиновниками>.
Я считаю, что такие общественные слушания сейчас городу и его жителям необходимы. Я за то, чтобы они и дальше проводились. А из области ждем руководителей министерств и ведомств, как нам и обещали.
Записала
Татьяна РЯБЧЕНКО

Версия для печати

Рубрика "Актуально"

Обзор оперативного совещания в администрации города.
Все радиостанции Люберецкий

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры