16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Мытищинский

В подмосковных Мытищах устроили детский экологический праздник «ЭкоОгород – маленький фермер»

Общество — 6 Июня 2013, 11:34

Первый в Московской области Мытищинский фермерский рынок «ЭкоБазар» встречал самых дорогих гостей – детей. Для них был устроен веселый и познавательный праздник «ЭкоОгород - маленький фермер».
    Сначала Александр Ганичкин - сын и соавтор книг известной ведущей  телепередач для садоводов и огородников  Октябрины Ганичкиной - пригласил ребят (вместе с  родителями, дедушками и бабушками) в свой мастер-класс. Рассказал, как надо выбирать семена, сажать овощи. Будущие фермеры сначала выслушали знаменитого знатока зеленого царства, а потом, строго следуя его советам, наполнили горшочки землей, посеяли самоопыляющиеся огурцы. Полили. Теперь их можно высадить, прямо в торфяном горшочке, на дачную грядку или на балконе дома в Мытищах.  Все ли сделали правильно, получат ли урожай – покажет время: горшочки с посевом  начинающие фермеры забрали с собой. И дети, и взрослые задали огороднику и  садоводу уйму вопросов.  И на все получили ответы.
Из сада-огорода  маленькие фермеры перешли на  мини-ферму (иные утверждали, что это зоопарк). Здесь будущие животноводы впервые  узнали много интересного о коровах и козах, овцах, кроликах, гусях и курах. Юным гостям разрешили погладить, покормить животных и птиц, сфотографироваться с ними на память. Особой популярностью пользовались удивительно ласковые козы англо-нубийской породы необычного  гнедого окраса. Их привезли из мини-фермы города Королева. Они к людям привычны: это артисты, часто снимаются в кино.
- Какие большие висячие уши! А ноги такие длинные, – восторгается мальчишка.
- А вид у дерезы какой гордый! Но нос – с горбинкой, - замечает девочка.
- Как же, аристократка! – поясняет хозяин этих красавиц. – В Россию коза этой породы завезена 100 лет назад. У нее самого высокого качества молоко. Его больше всех в мире  ценят американцы, поэтому  в США это самая многочисленная порода коз.
- Откуда у коровы и козы берется молоко? – спросил фермера школьник. В ответ прозвучала чуть ли не лекция о физиологии этих животных.  
На молочной ферме состоялись состязания маленьких дояров. Корова, правда, была не живая, а манекен в полную величину. Больше всех за две минуты драгоценного напитка надоил восьмилетний житель Мытищ по имени Иван. И получил главный приз конкурса – трехлитровую банку парного  молока от настоящей фермерской буренки.
Ягненок покорил ребятишек своей красой и добротой. И родословная, узнали, у него интересная. Он от овцы восточной породы. Всего в мире более миллиарда таких особей. Обеспечивают жителей стран Юго-Восточной Азии питанием, одеждой и доходом. Потом на необычном - фермерском - детском празднике состоялись веселые викторины. Героями их были овощи с фруктами.  
В завершение праздника под открытым небом состоялась столь любимая малышами интерактивная дискотека. На площади перед «ЭкоБазаром» они вместе с родителями водили хоровод, пели русские народные песни.
Маленькие фермеры, проявившие особое старание и любознательность, были награждены призами и подарками. Но все участники многолюдного праздника получили в награду отличное весеннее настроение.
- Наш «ЭкоБазар», открытый два года назад,  задумывался не только как продовольственный рынок, но и как культурно-досуговый центр Мытищ. Поэтому праздники проводятся у нас регулярно. Весной радостно гудела широкая Масленица, а теперь вот во второй раз проводим детский праздник. Придумали мы его в честь нынешнего года окружающей среды в России, назвали «ЭкоОгород – маленький фермер». Ребята не просто веселились на увлекательном празднике, а сажали огурцы, доили корову, кормили животных и птиц. Побывали на познавательной экскурсии в саду и огороде, на ферме, – рассказала пресс-секретарь «ЭкоБазара» Наталья Волкова.
И.о министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила: «Развитие новых направлений в области экологического воспитания подрастающего поколения, технологий адаптации в окружающей среде, в том числе изучение уклада сельского хозяйства и жизни на селе, заслуживают глубокого внимания и уважения. Приобщение детей к природе, воспитание любви к родному краю, его самобытности, проведение профессиональной ориентации подрастающего поколения в области агропромышленного комплекса с дошкольного и младшего школьного возраста, окажет содействие в решении одной из основных проблем в отрасли – обеспечение кадрового потенциала сельского хозяйства».


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры