16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Мытищинский

ЭХ, ДОРОГИ, ЯМЫ И «ПРОБКИ»!

Общество — 22 Ноября 2011, 07:00

Уже давно я не езжу на автомобиле в Москву, т.к. не отношу себя к племени водителей, получающих удовольствие от ежедневных многочасовых стояний в «пробках». Быстрее и удобнее пользоваться электричкой и метро.

Но вот на днях возникла неотложная необходимость отвезти друзьям в Москву небольшой груз. И я рискнул поехать на машине через микрорайон Левобережный. Было около десяти часов утра. Первое препятствие подстерегало меня в начале Первомайской улицы, т.к. перед железнодорожным переездом на Новодачной скопилось много машин. К счастью, путь на Лихачёвский проезд вскоре освободился, и я повернул на него. Однако, сразу же опять уперся в затор. Как выяснилось, столкнулись грузовик и легковушка, закрыв нам проезд. Ждали инспектора ГИБДД. Нахально свернув за другими машинами на встречную полосу, на которой тоже стояла колонна машин, я довольно быстро преодолел это внеплановое препятствие и подъехал к перекрёстку с Лихачёвским шоссе... и упёрся в длинную очередь. Да и как же очереди не быть, если по Лихачёвке в обе стороны шёл непрерывный поток автомашин. Медленно продвигаясь вперёд, я начал считать, сколько раз переключал рычаг передачи скоростей. Это было утомительно, и я прекратил. Бедная коробка передач!

Но вот подошла и моя очередь. Воспользовавшись образовавшимся небольшим просветом на Лихачёвке, машины нашего потока рванули налево в сторону Москвы аж в три ряда. Однако радость наша была непродолжительной. Влившись в двухрядное движение, мы продвигались даже не со скоростью лихачей-извозчиков, а со скоростью тяжело гружёной ломовой подводы. Препятствием на этот раз было перестроение двух рядов в один ряд, т.к. после Южного кладбища дорога в одну сторону становилась однополосной. После этого движение несколько ускорилось.

В итоге на преодоление расстояния в 4,5 км. до МКАД я затратил 40 минут, т.е. скорость передвижения составила 6,8 км. в час. Вспомнилось, что в молодости в своих многочисленных туристических походах пешком я передвигался почти с такой же скоростью.

Конечно, проблема автомобильных «пробок» — явление вселенское. Однако, одно дело — совершившийся объективный факт, но другое дело, когда проблема возникает из-за некомпетентности или личной заинтересованности самих людей. Зачем администрация города начала создавать шестиполосную скоростную сквозную магистраль через наш тихий и уютный до нынешних времён город, устроив из него проезжий двор для москвичей, рвущихся к своим загородным особнякам? Разве глава города О.И.Троицкий не понимал пагубности последствий от такого решения? Если даже построить эстакаду в Водниках, что входит в планы администрации, то московский поток автомашин только усилится, неся в город недопустимое содержание выхлопных газов, запредельный шум и повышенную опасность от массы движущего транспорта. И весь этот поток будет двигаться по густо населённым кварталам с узкими улицами, с домами повышенной этажности, с многочисленными пешеходными переходами.

В апреле-мае этого года в связи с рассмотрением нового Генплана города активно обсуждалась проблема Лихачёвского шоссе. Практически все высказались против создания сквозной магистрали через город от мкр. Левобережный до Дмитровского шоссе, считая такое решение экологической бедой для горожан. Администрация города, как всегда, отмолчалась: у неё другие цели по использованию городских земель и другие критерии комфортной жизни горожан.

Приступая к решению вопроса о реконструкции Лихачевского шоссе, надо было прежде всего не допустить в городе сквозного проезда автомашин. А для этого следовало в первую очередь перестроить Лихачевское шоссе на участке от МКАД до Лихачевского проезда и возвести эстакаду через железную дорогу на Новодачной с удобным выходом на Дмитровское шоссе. На сегодня в этом вопросе и «конь не валялся»: нет даже проектных решений.

Не решаются и мелкие вопросы. Например, что мешает полковнику полиции О.Прокошеву установить светофоры на перекрестке двух улиц с Лихачёвскими названиями? Для недопущения «пробок» при реконструкции Лихачёвского шоссе следовало закрыть сквозной проезд через город, восстановив посты ГИБДД в Лихачеве и Щапове (Московская улица), оснастив их электронно-компьютерной аппаратурой. Но, очевидно, властям наплевать на удобства жизни и на здоровье горожан.

С приходом нового мэра Москвы Собянина в столице не только объявлена программа развития города под названием «Москва. Для жизни. Для людей», но и начато ее активное осуществление. Но наш постаревший и засидевшийся глава Троицкий своими действиями явно доказывает, что он далёк от обычных человеческих устремлений новенького Собянина. Сил хватает только на пиар несуществующих достижений.

Петр Илларионов


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры