19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Мытищинский

Подмосковных единороссов ждет «зачистка»

Политика — 14 Декабря 2012, 15:10

Пикеты под лозунгом: «Подмосковью антикоррупционную зачистку!» встретят 15 декабря  делегатов XV отчетно-выборной Конференции Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», которая  пройдет в субботу в г. Мытищи в районном дворце культуры и досуга «Яуза».
Антикоррупционный фронт Московской области намерен проводить акцию в форме одиночных пикетов на входе и подходах к зданию ДК. Чиновники мэрии г.Мытищи отказали в заявке и на акцию на 100 человек на площади у ДК, и в пикете на 6 человек непосредственно у входа в здание, сославшись на то, что «уже одно мероприятие – единороссов - проводится».
На конференции единороссов Подмосковья будут присутствовать, помимо самих делегатов, врио Губернатора МО А.Воробьев, председатель МособлДумы И.Брынцалов, члены Правительства, депутаты ГосДумы и МособлДумы, главы муниципальных образований, секретари местных отделении и представители общественности.

198078_105707462930516_1937081028_n1111.jpgПосле отставки губернатора Б.Громова движение «Громову.НЕТ» продолжает борьбу, но уже как Антикоррупционный фронт Московской области, добиваясь выполнения второй задачи движения - антикоррупционной зачистки Подмосковья

Активисты Антикоррупционного фронта Московской области традиционно используют публичные акции, как один из способов донесения своей позиции и привлечения внимания к проблеме. При Громове пикетирование мероприятий единороссов всегда было небезопасно. Например, разрешенные митинги с требованием отставки губернатора Громова, прошедшие  в момент конференции «Единой России»  в Московском областном Доме искусств «Кузьминки» в мае 2011 года, сопровождались нападениями бандитов и незаконными задержаниями со стороны полиции. 
Последнее нападение на пикетчиков произошло в апреле 2012 года при проведении регионального политического совета подмосковного отделения партии «Единая Россия» в Люберцах. Неизвестные люди, предположительно охрана губернатора Громова, напали на пикет и уничтожили плакаты. Подъехавшая полиция, вместо задержания нападавших, забрала самих пикетчиков в УВД г.Люберцы, обосновывая это необходимостью спасения пикетчиков.  
После отставки Громова  ситуация изменилась. При С.Шойгу подобных инцидентов не было, сам он всегда благосклонно общался с пикетчиками. 
Надо отметить, что А.Воробьев общался с пикетчиками, требовавшими отставки Громова и антикоррупционной зачистки Подмосковья, еще до утверждения Шойгу. Однако с предстоящей конференцией ситуация неоднозначная. Многие делегаты, среди которых сплошь прогромовские кадры, прекрасно понимают, что требование антикорруцпионной зачистки касается лично их. То, как пройдет акция – спокойно, или с нападениями на пикетчиков - станет одним из показателей того, насколько новый руководитель региона и его команда контролируют ситуацию.

315834_105708109597118_55924224_n2222.jpgВпрочем, главным показателем будет сам результат конференции. Ожидается, что произойдет серьезная «чистка» громовских кадров. Однако это непростая задача: многие единороссы являются выборными лицами -  депутатами и главами районов. С.Шойгу решить ее не смог, успев лишь поменять правительство региона. Положение у А.Воробьева еще более сложное, в том числе и потому, что в сентябре на выборах губернатора главной ему опорой должны стать как раз те, от кого ему следует очистить партию. Сейчас А.Воробьев в процессе усиления политического  блока – в дополнение к руководителю управления внутренней политики губернатора А.Ильницкому,  пригласил на должность первого заместителя Председателя Правительства своего давнего соратника  Юрия Олейникова. На конференции станет понятно, пойдет ли Андрей Воробьев на серьезную чистку партийных рядов или пока громовское наследие устоит.

533977_105707479597181_794750322_n3333.jpgКоррупция является для Московской области одной из главных причин, порождающих все главные областные проблемы: социальные протесты, нехватку детсадов, пробки и прочие.
Единственный вопрос, который был задан в Московской областной Думе Сергею Шойгу  при утверждении его губернатором Московской области, был задан депутатом от КПРФ Зининой Светланой Ивановной, избранной по одномандатному округу Мытищи:
- Как Вы относитесь к идее сегодняшних пикетчиков о необходимости антикоррупционной зачистки?
С.Шойгу, согласно РБК, ответил: "Я думаю, мы мириться не будем, мы будем бороться."
В своем первом большом интервью в прямом эфире радио "Коммерсантъ FM" и.о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьев на вопрос о коррупции и докладе Счетной палаты ответил:
– Во-первых, я ознакомлен с этим докладом. Во-вторых, тема коррупции действительно крайне актуальна, тем более для Московской области. Потому что все наши активы: земля, ресурсы, – стоят больших денег, и очень много желающих их как-то разорвать или присвоить.

Напомним, в 2010 году Счетная палата РФ осуществила проверку эффективности межбюджетных отношений в Московской области и ее муниципальных образованиях. Проверка выявила нецелевое/неэффективное расходование средств на сумму более 98 млрд. руб. Суммы нарушений на тот момент являлись рекордными для России.  Представители Палаты неоднократно говорили о том, что такое количество и качество нарушений они не встречали. Беспрецедентность ситуации подчеркивает и тот факт, что на коллегии Счетной палаты впервые в ее истории выступал представитель общественности региона, активист, входящий в движение «Громову.НЕТ». Правительство Московской области и  районы представлял вице-губернатор К.Седов.
Однако никаких уголовных дел по результатам проверки Счетной палаты возбуждено так не было, а лица из правительства региона не понесли практически никакой ответственности.

Громовское наследие доводит зачастую до абсурда.
Самое большое число нарушений Счетной палатой было выявлено в Клинском районе. На коллегии Счетной палаты по подведению итогов проверки В.Степашин публично потребовал от руководства Подмосковья найти управу на главу Клинского района. Тем не менее, А.Постригань,  возглавляющий Клин уже третий десяток лет, все так же занимает все основные посты: председателя Совета депутатов и Главы, причем как на уровне района, так и городского поселения.
На выборах в Клину  уже много лет никакая конкуренция не допускается. Последним конкурентом А.Постриганя на выборах главы Клинского района в 2005 году был кандидат «против всех». Избирком неделю считал голоса, чтобы объявить «победу» А. Постриганя в полтора процента над кандидатом «против всех», набравшим более 40% (это были рекордные показатели для Европейской части России, и вскоре графу «против всех» вообще отменили).
23 ноября 2012 г. А.Постригань был вновь единогласно переизбран на пост секретаря клинского отделения партии «Единая Россия». На конференции в Клину присутствовал и главный единоросс Подмосковья - секретарь регионального политического Совета Сергей Юдаков, уже много лет закрепленный за Клинским районом.
Жители Клинского района обвиняют С.Юдакова в «крышевании» А.Постриганя.  На последних выборах в Московскую областную думу в декабре 2011 года главного  единоросса, баллотировавшегося по Клинскому одномандатному округу, избирателям практически удалось «прокатить». Имеющий безграничные ресурсы С.Юдаков, опередил своего совершенно не статусного  конкурента лишь на жалкие полтора процента. Это по официальным данным! Как говорят в Клину, на многие чудеса способен клинский избирком, который не допускает оппозицию не только до выборов, но и даже в помещение избирательной комиссии.
На сегодняшний день в Клину - главном коррупционном центре Подмосковья, сложилась для единороссов воистину клиническая ситуация. Непопулярный мэр Клина единогласно избирается  секретарем ведущей партии, а его куратор С.Юдаков является главным единороссом Подмосковья.
Впрочем, в других районах Подмосковья ситуация аналогичная, поэтому «авгиевые конюшни» Московской области нужно зачищать и зачищать. Произойдет ли чистка в рядах подмосковной «Единой России», будет ли она сопоставима с чисткой, проведенной в правительстве, станет известно уже завтра.



Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры