17
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Мытищинский

Юрий Липатов: «Партия будет разбираться со случаями завышения тарифов ЖКХ в Долгопрудном»

Политика — 1 Октября 2012, 13:13

На прошлой неделе «Единая Россия» провела выездное заседание Комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения в городе Долгопрудный.

Проблема ЖКХ всегда была одной из центральных тем для Подмосковья. С целью решения таких насущных вопросов, как недостатки в работе управляющих компаний, неудовлетворительное состояние жилых домов, придворовых территорий, неправомерная тарифная политика, неудовлетворительная работа служб ЖКХ – несвоевременный и некачественный ремонт, проблема расселения из аварийного жилья, при Президиуме политсовета «Единой России» была создана Комиссия по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения.

На заседании в Долгопрудном обсуждалась ситуация конкретно этого муниципального образования, были прослушаны доклады представителей Администрации, управляющих компаний, а также одного из товариществ собственников жилья. Все они отметили, что особых проблем в городе нет. Однако в процессе общения с жителями выяснилось, что один глобальный, нерешаемый конфликт все-таки существует. Возникшую ситуацию корреспонденту ER-REGION прокомментировал Председатель Комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения, Первый зампред Комитета Госдумы по энергетике, член Генерального совета Партии «Единая Россия» Юрий Липатов:

«Это не первое выездное заседание по проблемам ЖКХ, поэтому нам есть с чем сравнивать. За последние годы, когда создавались управляющие компании и товарищества собственников жилья, мы сталкивались с большим количеством проблем, со скандалами, недовольствами, жалобами на необоснованно высокие тарифы. Поэтому Правительство и Госдума Российской Федерации ещё до выборов в Государственную Думу 6 созыва внесло немало корректировок в уже утвержденное законодательство, в том числе и в подзаконные акты. И, по мере того, как с определенной периодичностью мы встречаемся с людьми, проживающими на той или иной территории, мы ощущаем правильность и действенность вносимых в законодательство поправок.

Но, несмотря на работу, проделанную в законодательной сфере, большая часть ответственности все равно лежит на самих собственниках жилья. Товарищество может эффективно работать, коллегиально решая проблемы. Об этом сегодня рассказывала одна из руководителей ТСЖ Долгопрудного, отметив, что те средства, которые собираются на общем собрании, абсолютно прозрачны и подконтрольны, в результате чего сэкономленные финансы остаются в фонде на будущие нужды дома».

Потом настала очередь присутствующих задавать вопросы. В ходе общения с ними выяснилось, что основной конфликт на сегодняшний день разворачивается между жителями  города и компанией «ПИК комфорт». Как оказалось, при сдаче домов компания ставила жителей в зависимость: ключи от купленных квартир выдавались им только при условии подписания договора на обслуживание их дома именно «ПИК комфортом». Вряд ли люди стали бы бастовать по этому поводу, если бы данная компания честно и прозрачно вела свои дела. Но на деле жильцы жалуются на завышенные тарифы на содержание и ремонт помещений: так как в многоэтажных домах сложно собрать на внутридомовом собрании кворум и совместно с компанией установить тарифы, «ПИК комфорт» устанавливает их самостоятельно. Когда жильцы домов интересуются, на что тратятся выделяемые ими средства, компания отказывается предоставлять какие-либо данные, что противоречит закону.

«Когда мы стали детально разбираться в этой ситуации, выяснилось, что представитель данной компании - человек в определенной степени подневольный, а сама организация юридически зарегистрирована на территории Москвы и даже местная власть Долгопрудного никак не может влиять на ее деятельность. К моему удивлению, учитывая, что информация по нашей комиссии распространялась заблаговременно и в зале должны были присутствовать представители всех заинтересованных сторон, владелец «ПИК комфорт» на мероприятие не явился», - рассказывает Липатов. -  «В результате было решено, что в ближайшее время мы свяжемся с руководителем этой инвестиционной компании и разберемся в сложившейся ситуации. Я считаю, что нельзя допускать подобные негативные процессы, потому что они действуют деструктивно, народ обижен, возмущается, а наша политика подразумевает  нормальный морально-психологический климат в городах Московской области».

Подводя итог, Председатель Комиссии отметил, что помимо этой проблемы, никаких претензий к жилищно-коммунальным услугам и тарифной ситуации не возникало, и в целом город содержится в порядке.


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры