16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Наро-Фоминский

Строить по законам или по понятиям?!

Общество — 17 Мая 2013, 12:51

Согласно ст.51 Градостроительного Кодекса РФ только разрешение на строительство дает право застройщику осуществлять строительство капитального объекта. Поэтому ЗАО «Сан Кеми-кэл», учрежденное ЗАО Сан Кемикэл Групп Б.В. в Нидерландах, должно было сначала получить разрешение на строительство производственно-складского комплекса по колористике материалов для печати, а потом уж строить, но не наоборот...
В свою очередь для получения разрешения на строительство ЗАО «Сан Кемикэл» в составе пакета документов должно представить положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и градостроительный план земельного участка. Это закон Российской Федерации, который любое юридическое и физическое лицо обязано выполнять. Но ЗАО «Сан Кемикэл» решило по своему и 28 июля 2011 г. послало извещение о начале строительства объекта в Центральное управление Ростехнадзора, опираясь на разрешение, выданное Администрацией г.п. Калининец 21 апреля 2011 г. ЗАО «Сан Кемикэл» на выполнение работ подготовительного этапа сроком на год в нарушение градостроительного законодательства В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства Наро-Фоминской городской прокуратурой 14 декабря 2011 г. и 10 февраля 2012 г. в ЗАО «Сан Ке-микэл» внесено представление (ответы прокуратуры № 818ж-10 от 20.06.2011, № 248ж-2010 от 23.12.2011, № 248ж-2010 от 02.04.2012).
Последующая хроника событий свидетельствовала о продолжении нарушений ЗАО «Сан Кемикэл» действующих законов РФ несмотря на предписание Ростехнадзора о недопустимости строительства указанного объекта без соответствующего разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, направлении материалов проверок в Арбитражный суд Московской области.
Незаконное строительство производственно-складского комплекса по колористике материалов для печати продолжилось и в период с 27 марта 2012 г. по 20 февраля 2013 г., но только уже под видом консервации несмотря на предписание №3.4-0804вн-П/0033-2012 о приостановлении строительных работ на объекте, выданное 5 марта 2012 г. Центральным управлением Ро-стехнадзора.
Проект консервации объекта капитального строительства, разработанный ООО «Фром» и утвержденный ЗАО «Сан Кемикэл» в производство работ 14 мая 2012 г., заслуживает отдельного рассмотрения компетентными органами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г. ЗАО «Сан Кемикэл» после принятия решения о консервации объекта 27 марта 2012 г. должен был уведомить об этом орган, выдавший разрешение на строительство, а также орган госстройнадзора. Но такой орган до сих пор отсутствует... Тем не менее, ЗАО «Сан Кемикэл» решение о консервации объекта и продлении сроков до конца декабря 2012 г. разослало в четыре адреса - замглавы администрации г.п. Калининец, замруководителя Ростехнадзора, гендиректору ООО «Вламиан», директору ФЧООО «Те-бодин Истерн Юроп Б.В.» и продолжило консервацию-строительство.
По состоянию на май 2012 г. при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы ООО «Фром» определил среднюю стадию строительства производственно-складского комплекса по колористике материалов для печати - свыше 15 % до 50 % объема работ и указал в разделе по консервации на завершение монтажа сэндвич панелей, кровельных покрытий, оконных и дверных проемов и т.п. Объемы работ по прокладке водопроводных и канализационных сетей были определены в 70-80 % и последующая консервация предусматривала окончание работ по прокладке сетей.
7 декабря 2012 г. Наро-Фоминской городской прокуратурой генеральному директору ЗАО «Сан Кемикэл» было объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства, проведения строительных работ, не предусмотренных проектом консервации объекта. 20 февраля 2013 г. консервация производственно-складского комплекса по колористике материалов для печати завершена (ответы прокуратуры № 248ж-10 от 07.03.2013, №248ж-10 от 29.04.2013).
Таким образом, в настоящее время существует два клона ЗАО «Сан Кемикэл», которые фигурируют под одним и тем же названием как производственно-складской комплекс по колористике
материалов для печати. Первый объект ЗАО «Сан Кемикэл» - это самовольная постройка, незаконно возведенная в с. Петровском ЗАО «Сан Кемикэл» в период 28 июля 2011 г. по 20 февраля 2013 г. без получения необходимых разрешений, с нарушением всех градостроительных и строительных норм и правил, без государственного строительного надзора со стороны Ростехнадзора.
И второй объект ЗАО «Сан Кемикэл», для которого в 2012 г. разработана ФЧООО «Тебодин Истерн Юроп Б.В.» проектная документация «Строительство производственно-складского комплекса по колористике материалов для печати». Первый раз проектная документация была сдана на экспертизу 8 ноября 2012 г. на линейные объекты капитального строительства и отклонена в связи с некомплектностью материалов. Повторно 29 декабря 2012 г. проектная документация ЗАО «Сан Кемикэл» представлялась некомплектной и не была принята на рассмотрение. Тем не менее на публичных слушаниях 19 января 2013 г. по утверждению документации по планировкетерритории ЗАО «Сан Кемикэл», процедура проведения которых не предусмотрена Градостроительным кодексом РФ (ответ
Главархитектуры Московской области № 6/1776 Р от 06.02.2013), главный инженер ЗАО «Сан Кемикэл» Чибесков Б.А. солгал жителям г.п. Калининец, заявив с трибуны, что документы сданы на государственную экспертизу.
Проектная документация «Строительство производственно-складского комплекса по колористике материалов для печати» была принята на экспертизу только 4 февраля 2013 г. и получила отрицательное заключение 19 апреля 2013г. Необходимо отметить, что в ответе Федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России» № 1-12/367 от 26.02.2013г. указано, что согласно п.5.1 ст.6 Градостроительного кодекса РФ представленная документация относится к строительству особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства и является объектом государственной экспертизы на федеральном уровне.
За красочными буклетами и презентациями, распространяемыми ЗАО «Сан Кемикэл», умалчивается истинная информация о назначении производственно-складского комплекса для смешения компонентов, основ и полуфабрикатов в печатные краски различных модификаций и цветов и проектируемой номенклатуре продукции, а именно: краски черные и цветные газетные для печати с сушкой и без сушки, краски с ультрафиолетовым отверждением и трафаретные, покрытия для цифровой печати и продукция для принтеров, лаки на основе растворителя, жидкие краски для оформления табачных изделий и только в последнюю очередь - рекламируемые краски на водной основе.
Главархитектурой Московской области рассмотрен градостроительный план земельных участков (ГПЗУ), принадлежащих ЗАО «Сан Кемикэл», и выявлены нарушения градостроительного законодательства в части состава и содержания ГПЗУ, составлен акт проверки и в адрес Главы г.п. Калининец Трубкина М.В. направлено предписание об устранении выявленных нарушений (ответ Главархи-тектура Московской области № 6/1776Р от 06.02.2013 г.).
По результатам проверки Наро-Фоминской городской прокуратуры установлено, что Администрацией г.п. Калининец в нарушение требований ст. 36, 44 Градостроительного кодекса РФ подготовлен и Постановлением от 13.08.2012 г. № 190 утвержден ГПЗУ под строительство производственно-складского комплекса по колористике материалов для печати. В целях устранения выявленных нарушений градостроительного законодательства городской прокуратурой в Администрацию г.п. Ка-лининец внесено представление (ответ Наро-Фоминской городской прокуратуры № 248ж-10 от 29.04.2013).
Конечно, ЗАО «Сан Кемикэл» вправе повторно направить проектную документацию на государственную экспертизу. Администрация г.п. Калининец может разработать и утвердить новый ГПЗУ, но суть проблемы подобный подход не изменит. ЗАО «Сан Кемикэл» должно быть привлечено к ответственности в связи с установленными и подтвержденными нарушениями Федерального Законодательства РФ. Особо опасный и технически сложный объект ЗАО «Сан Кемикэл» не может и не должен располагаться в с. Петровское на расстоянии 180 м от жилой застройки!
Элла Горбунова


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры