24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Наро-Фоминский

Осторожно: бешенство!

Происшествия — 16 Марта 2013, 10:24

В Калининце зафиксирован случай бешенства. В районе объявлен карантин

Смертельно опасная инфекция была обнаружена в СНТ «Афганец» (что за АЗС «Траса» на «золотом километре»). 23 февраля на территорию садового участка в СНТ Афганец забежала лиса, ее разорвали охранявшие участок собаки. Останки лисы были исследованы, установлено, что лиса была заражена бешенством.

В связи с этим на территории Наро-Фоминского и Можайского муниципальных районов постановлением Губернатора Московской области от 01 марта 2013 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.

В соответствии с планом мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства животных в границах городского поселения Калининец проводится вынужденная антирабическая вакцинация всех восприимчивых животных. Бригады ветеринаров посетят все населенные пункты в границах городского поселения и проведут бесплатную вакцинацию. 7 марта вакцинацию провели в Бурцево, были привиты 21 собака и 10 кошек.

План вакцинации в зоне карантина

по бешенству

в г. п. Калининец

16 марта:

с.Петровское с 10.00-12.00

СНТ «Астра» с 12.15-13.15

СНТ «Запрудное» с 13.30-14.30

СНТ «Заречье»   с 14.45-15.45

23 марта:

дер. Юшково с 10.00-12.00

СНТ «Любава»   с 12.15-13.15

СНТ «Заречье 94» с 13.30-14.30

30 марта:

дер. Тарасково с 10.00-12.00

СНТ «Ветеран»   с 12.15-13.15

СНТ «Ветеран-2»  с 13.30-14.30

СНТ «Ветеран-3»  с 14.45-15.45

3 апреля:

СНТ «Виктория» с 10.00-11.00

СНТ «Голицино» с 11.15-12.15 СНТ «Лесное» с 12.30-13.30 СНТ «Победа» с 13.45-14.45

20 апреля:

дер. Новосумино с 10.00-12.00

СНТ «Тарасково» с 12.30-13.30

СНТ «У озера»  с 13.45-14.45

СНТ «Учитель»  с 15.00-16.00

13 апреля:

дер. Сумино с 10.00-12.00

СНТ «Голицино-2»  с 12.15-13.15

СНТ «Дорожник ДЭУ-30»  с 13.30-14.30

СНТ «Кедр»  с 14.45-15.45

27 апреля:

СНТ «Учитель» с 10.00-11.00 СНТ «Сумино»  с 11.15-12.15

Территория городских поселений Калининец, Апрелевка и Селятино обслуживается Апрелевской участковой ветеринарной лечебницей, входящей в состав Государственного учреждения ветеринарии Московской области «Наро-Фоминская районная станция по борьбе с болезнями животных». О принимаемых мерах против бешенства и ситуации с бездомными животными рассказывает заведующий ветеринарной лечебницей, кандидат ветеринарных наук Сергей Николаевич ОЛЕЙНИКОВ:

Проблема бездомных животных на нашем участке стоит весьма остро. Собак не отлавливают. Когда-то за отлов бродячих животных отвечали службы коммунального хозяйства, приравнивая это куборке территории. Потом эта задача была возложена на глав поселений. В ныне действующем законе о местном самоуправлении таких полномочий у глав поселений нет. Но проблема-то не исчезла, и в первое время администрации поселений также выполняли эту работу. Однако теперь по закону это не является целевым расходованием бюджета.

На сегодня работа в этом направлении регламентируется нормами, которые содержит «Комплексный план противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по профилактике заболеваний бешенством людей и животных Московской области на 2013-2014 годы». Но и тут пока не все ясно. Один из пунктов плана гласит: «Организация отлова и содержание безнадзорных животных населенных пунктов Московской области осуществляет уполномоченный правительством Московской области исполнительный орган государственной власти Московской области». Какой именно исполнительный орган - не понятно. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будут уточнять.

Государственная ветеринарная служба проводит вакцинацию домашних животных против бешенства. За прошлый год нами было привито около пяти тысяч животных, были организованы более 120 выездных пунктов вакцинаций в СНТ, деревни, поселки. Ни одного случая заболевания домашнего животного бешенством на подконтрольной нам территории в 2012 году не было зарегистрировано. Бешенство, в основном, идет из леса, и переносчиками его являются дикие животные (лисы и енотовидные собаки). В Московской области круглогодично разрешён отстрел этих диких животных для сокращения   их

популяций.

Безимени-3.jpgПо вопросу организации выездного пункта вакцинации животных против бешенства жители могут обратиться к нам по тел. 8(926)113-16-47. Коллективная плановая вакцинация проводится бесплатно в каждом населённом пункте (СНТ, КИЗ, посёлки, деревни)один раз в год.

Что касается покусов животными людей, в год нами регистрируется более ста случаев. Как правило, это домашние собаки и кошки. Владелец животного обязан предоставить его для клинического осмотра, двухкратно в течение 10 дней с момента покуса и проводить наблюдения за животным в течение этого времени. Пострадавшему человеку в этот период оказывают антирабическую помощь . В случае невозможности освидетельствовать покусавшее животное, считается, что оно бешеное и пострадавшему проводится полный курс антирабической помощи (7 инъекций в течении 6 мес).

Мероприятия по отлову бездомных собак последний раз на нашей территории проводили в 2011 году.

Администрация городского поселения Апрелевка заключала договор с фирмой, имеющей лицензию на отлов безнадзорных животных. В квартал отлавливали по 25 собак. Это было очень эффективно.

Сейчас этой проблемой официально никто не занимается. Хорошо, что есть люди, которые стараются по мере сил принять участие в судьбе бездомных животных. Они подбирают брошенных собак, приводят к нам в клинику, оплачивают полный курс пребывания собаки здесь во время проведения необходимых процедур. Стерилизация стоит от двух тысяч рублей, так как очень дорогой наркоз. Срок всего курса этих процедур достаточно большой. Даем таблетки от глистов - нужно семь дней подождать, затем прививка - еще две недели подождать, вторая прививка, еще две недели и потом уже стерилизация, после чего еще неделю собака находится под наблюдением, ей делают антибиотики. Втечении этого времени подыскивается владелец.

Но несколько человек не могут решить проблему бездомных животных.

Здесь необходимо начинать с воспитания людей. Когда вы видите щенков, вы чаще всего покупаете им корм. Но ваша гражданская позиция должна заключаться в том, чтобы позаботиться не о сиюминутном состоянии животного, а о его дальнейшей судьбе. Для этого нужно сделать собаке прививки, стерилизовать ее.

Ведь как появляются бездомные животные? Летом люди приехали на дачи, все добрые, раскармливают котят и щенят, а когда лето кончилось, со спокойной совестью сели в машины и уехали. А чем будут полгода жить эти собаки и кошки?

Можно однажды переловить всех бродячих собак, но они все равно будут появляться, пока у людей не будет достаточно ответственности и здорового прагматизма.



Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры