20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Наро-Фоминский

Чтобы детство было счастливым!

Культура — 10 Октября 2013, 12:17

    В конце августа в каждой школе проводится педагогическое совещание, на котором подводятся итоги летнего оздоровительного периода и намечаются планы на предстоящий учебный год. Не отходит от данной традиции и детская хореографическая школа № 1 им. И.В.Зайцевой.

     Замечательное время  летних каникул ученики нашей школы провели весело, интересно и познавательно. Чего стоила июньская  поездка на фольклорный фестиваль танца в Черногорию.

    Тиват  — удивительный и очень интересный город  Черногории, в котором проходил  этот хореографический конкурс.  Город располагается на берегу Бока-Которского залива Адриатического моря. Многие считают, что город Тиват был основан в III веке до нашей эры.  В летний период в г.Тиват проходит множество различных спортивных и культурных событий, например, такие как Летний Фестиваль, Бокельская Олимпиада, которые привлекают огромное количество туристов с различных стран мира. Еще город Тиват знаменит на всю Черногорию , и не только, благодаря своему красивейшему ботаническому саду, где можно увидеть уникальные экзотические растения, которые были привезены моряками с различных заморских путешествий.

    Наши ребята жили в прекрасном отеле, купались в прозрачных  морских водах, поднимались высоко в горы для обозрения красот Тивата. Надолго останется в памяти морская прогулка на теплоходе с купанием в открытом море. Экскурсии, пешие прогулки по городу, памятники старины, быт и культура черногорского народа для детей - это география своими глазами, пропущенная через собственное сердце каждого участника поездки.

    Безимени-2.jpgПредставители более 20 стран показывали своё танцевальное творчество на конкурсе.  Мы многое увидели, познали и  порадовались успехам ребят из Турции, Словакии, Германии, Владивостока, Екатеринбурга. В программе нашей  танцевальной делегации было 7 танцев, исполнение которых всегда сопровождалось бурными аплодисментами.  В итоге – Диплом Победителя в номинации «Фольклорный танец» и масса впечатлений и новых знакомств.

    В родной  хореографической школе, по возвращении , нас уже ждала подготовка к детской творческой  экспедиции на  Протву, на берега которой наша танцевальная ребятня с преподавателями выезжает уже 15 лет в начале июля . Двадцать один день жизни в палатках, плавание и гребля, игры и походы,  «Зарница» и концерты, музей в Верее и спортивные соревнования –

 

настолько близки и дороги нашим детям, что вспоминать лето без Протвы не представляется возможным ни ребятам, ни родителям, ни педагогам школы. Загорали и мокли под дождём с отличным настроением – ведь рядом все свои. А каким замечательным стал фестиваль «Остров.ru»., проходивший рядом с нашим палаточным лагерем.  Главный организатор  этого рок-фестиваля – известная певица Ольга Кормухина. Его участники -  многие популярные исполнители, в том числе, Иван Охлобыстин, прилетевший на вертолёте, группа «Парк Горького», встретилась с нашими ребятами, беседовали с ними, фотографировались. Эти совместные фотографии украшают сейчас многие домашние  фотоальбомы наших юных туристов. Администрация Наро-Фоминского муниципального района во главе с А.Н.Барановым, Депутат Московской Областной Думы  М.Б.Захарова, Комитет по культуре, спорту и работе с молодёжью в полном составе со своим Председателем, А.В.Михайловым, - стали желанными гостями в нашем палаточном лагере. Всем так понравился порядок и уют в палатках, увлекательные игры-соревнования и вкусный борщ, что наметили на следующее лето приехать в команду лагеря со своими палатками.

   Но вот и август. Впереди были занятия и репетиции творческой программы во Францию. Французское  отделение  Всемирной организации «Красный крест» пригласило участников «Народного коллектива» ансамбля танца «Радость» и «Образцового коллектива» ансамбля танца «Веселинка» выступить  в начале сентября на площадках  Французской Каталонии со своей танцевальной программой для укрепления дружеских отношений и знакомства с русской народной культурой через танец – ведь здесь переводчик не нужен.

      10 сентября, мы в самолёте… Летели с пересадкой Москва – Амстердам (Голландия) – Тулуза. Затем 4 часа на автобусе до побережья, где город Перпиньян  предстал перед нами во всей красе.  С 10 века город был столицей испанского королевства Русильон, с 1276 по 1344 годы - столицей Королевства Майорка на континенте. Перпиньян стал принадлежать Франциис1659года.

    
Безимени-3.jpgТесное соседство с Испанией сказалось на облике и культуре Перпиньяна. Вдоль узких улочек возвышаются большие и массивные здания, построеные в основном из желтого или красного камня. Со времен образования королевства Майорка главной достопримечательностью города является Королевский дворец, который был резиденцией правителей государства.
Главные площади Перпиньяна - Вердун и Лож. На площади Вердун расположена Цитадель. Она состоит из высокой стены, за которой
расположились парадный двор и часовня. На площади Эспланад стоит церковь Святой Марии, построенная в 16 веке. Еще одной исторической достопримечательностью является Собор Сен-Жен. Он был возведен с 1324 по 1509 года из речных камней. Внушительное  здание морского трибунала  превратилось в тот самый вокзал, которым так восхищался, а позднее декорировал Сальвадор Дали. По этим площадям ходили наши дети, знакомясь с культурой этой великолепной страны, на этих площадях они показывали в танцах русскую удаль и размах. Население Перпиньяна -130 тысяч жителей.  Среди них есть и выходцы из России, которые подходили к нам после концерта и от всего сердца благодарили за возможность прикоснутся к родному  русскому творчеству. Ребята старались от души! Аплодисменты и фотографии, и впечатления… Жили мы  в нескольких километрах от Перпиньяна, в небольшом курортном городке на побережье, всего в 3 км от испанской границы, которая, кстати, открыта. Наши парни и девчонки  не преминули воспользоваться такой близостью и побывать там. Фотографии – фантастика! Выступали в Доме для престарелых с большим концертом. Какими глазами эти пожилые  люди смотрели на юную русскую красоту наших юношей и девушек, какими овациями провожали каждого исполнителя, какими словами восхищения оценивали народные сценические костюмы!

        В нашей программе были и потрясающе интересные  экскурсии. Одна из главных достопримечательностей  – это посещение г. Коллиура , который еще в XIX веке привлекал европейскую богему. Здесь писали свои шедевры Сезанн, Шагал, Матисс и Дерен. Их приводил в восторг город-игрушка с такими же игрушечными компактными домиками и рыбацкими лодками, раскрашенными во все цвета радуги. Вдохновение дарит не только окружающая природа, но и узкие средневековые улочки, и глубокое синее небо. Именно небо Коллиура особенно вдохновляло Пикассо, он говорил, что нигде больше не встретишь такого насыщенного и чистого цвета.
 Укрепленные выступы форта возвышаются над морем, что создает весьма романтическую картинку, которую часто любят изображать художники.  Мы бродили по  этим узким улочкам города , где живут и работают художники, любуясь их работами;  взбирались на высокий холм с возведённой  над  самым морем часовней , и  морской ветер пронизывал нас  своей солёной силой; упивались красотой  побережья и стояли, притихшие, под сводами собора. Разве такое можно не оценить, позабыть?

   И снова мы в самолёте Тулуза – Париж, видим с борта Эйфелеву башню и весь город, как огромное море, простирается под нами. Мы молчим… Слова не нужны.

    Прилетели под утро, и сразу «с корабля на бал» - День Наро-Фоминского муниципального района! Концерт, встреча с друзьями из городов – побратимов. А наутро – все к нам, в детскую хореографическую школу!

 

 

 

 

Друзей из Латвии, Китая, Болгарии встречали всей школой у самого порога блинами и с гармонью. Узнавали знакомые лица, обнимались, фотографировались, и, словно нет между нами  тысяч километров, языкового барьера, разного уклада жизни, а есть МИР! ДЕТИ! ДРУЖБА!

      Все наши гости побывали на  уроках по классическому  и современному танцам, в школьном музее хореографии увлечённо рассматривали награды, сувениры, подарки из множества стран, где  побывали наши ребята. Чёрно-белые фотографии «из прошлого века» истории танца в Наро-Фоминском районе разглядывали с нескрываемым удивлением и восхищением. А потом был большой-большой концерт, где пели на болгарском, русском,

латышском языках и танцевали русские, китайские,  латышские, белорусские и современные танцы. Как же не станцевать всем вместе в детской  хореографической школе? И  после концерта, раздвинув стулья , все встали в огромный хоровод дружбы.  Разные языки, разные лица и глаза – голубые и карие,  серые и зелёные, узкие и огромные от удивления и восхищения – но все добрые и радостные. Мы – друзья! Хоровод, праздничная дискотека, обмен сувенирами, чай с тортами и пирожными…

      Детство! Как интересно оно идёт в стенах хореографической школы! А впереди новый учебный год с контрольными по народному, классическому и современному  танцам, теоретическим предметам и гимнастики , районный конкурс «Юные дарования», Московские Областные конкурсы и фестивали, выпускные экзамены,  и приём новых «звёздочек», которым  сейчас только 4,5,6,7 лет… И опять с нуля – к новым вершинам хореографии, к победам и радости от того, что мы танцуем!

 

 

 

Директор МАОУДОД

 «Детская хореографическая школа № 1 им. И.В.Зайцевой» 

                                                                                                        Н.В.Кадыгроб

Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры