29
апреля 2024
понедельник
 

Ногинский

Голодный бунт

Тема обманутых соинвесторов не раз поднималась нашим изданием, но, к сожалению, до сих пор она остается крайне актуальной. В начале июня новостные ленты всех

СМИ вновь всколыхнули дольщики Ногинского района, которые готовы идти на самые решительные шаги, чтобы в очередной раз привлечь внимание властей к своей проблеме. И, кажется, на это раз у них получилось…

Захват дома

В воскресенье 3 июня несколько обманутых дольщиков Ногинского района взломали окно в многострадальном доме, который по праву принадлежит им, и проникли внутрь. После этого они открыли входную дверь в подъезд для остальных собратьев по несчастью. В дом проникло около ста человек. Захватив его, люди потребовали прибытия губернатора Московской области Сергея Шойгу. При этом 10 протестующих объявили бессрочную голодовку. К захваченному дому подтянулись сотрудники полиции и представители администрации Ногинского района, однако дольщики отказались от переговоров – за 8 лет, пока длится их эпопея, они так и не смогли ничего добиться от местной власти, поэтому небезосновательно решили, что и в этот раз им вряд ли скажут что-то принципиально новое. Протестанты были настроены очень решительно, пообещав, что выйдут отсюда только с ключами и документами на жилплощадь. Они готовы жить в несданных домах без канализации и света и начать делать ремонты квартир без официальной приемки.

8 лет без прав на жилье

Строительство трех 10-этажных панельных домов в Ногинске на улице 1-я Ревсобраний и улице Энтузиас тов в поселке Обухово идет более 8 лет. Пострадавшими оказались более 500 семей. Люди купили квартиры, но до сих пор не могут их получить.

Застройщик МООФ «Содружество» возводил дома довольно вяло, на это ему потребовалось порядка семи лет. Строительство явно могло вестись и дольше, но под напором самих обманутых дольщиков дома год назад были достроены. В настоящий момент в Ногинске к объектам не подведены коммуникации, но работы полностью остановлены. В поселке Обухово дом полностью готов: к нему подведены вода, газ, другие коммунальные услуги, выполнено даже благоустройство, однако его не принимают в эксплуатацию. Средства, необходимые для предъяв ления дома к вводу в эксплуатацию, требуются незначительные, однако несмотря на это, застройщик не оплачивает их, аргументируя наличием задолженности со стороны соинвесторов по договорам.

Дольщики обвиняют местные влас ти и застройщика в сговоре, по их мнению, Фонд «Содружество» по надуманным поводам постоянно вымогает с соинвесторов деньги, которые контрактом не предусмотрены. Сначала с покупателей требовали внести дополнительно 200 тысяч рублей, затем аппетиты строителей подскочили до 400 тысяч рублей. Люди, которые в большинстве своем, потратили на покупку квартир максимально возможные для себя суммы, платить отказались, назвали действия застройщика шантажом. В ответ глава Фонда пригрозил им, что они вообще останутся без жилья – мол, у него для этого есть все юридические основания.

Местные власти все это время оставались вне спора, помогали несостоявшимся новоселам исключительно на словах, одиозного за-

стройщика не трогали. Впоследствии открылся такой интересный факт: в уставе у МООФ «Содружество» отсутствует право заниматься инвестиционной либо строительной деятельностью, тем не менее, администрация Ногинского района и Мин-мособлстрой подписали с фондом инвестконтракты на строительство домов. Губернатор Громов тоже не торопился решать этот вопрос. Когда ему на смену пришел Сергей Шойгу, люди поняли – или сейчас или никогда: действовать нужно срочно, пока эта проблема вновь не оказалась «заигранной». Дольщики в мае провели акцию перед домом правительства региона, а теперь решили захватить дом.

Реакция Шойгу

Губернатор Московской области Сергей Шойгу не остался в стороне от вопроса с дольщиками, он поручил детально разобраться с этой ситуацией. Сергей Кужугетович также отметил, что застройщик МООФ «Содружество» просит разрешить ему новое строительство для того, чтобы завершить старое, реакция губернатора на это оказалась предельно жесткой: «Застройщик просто шантажирует власть. Прошу подключиться к этому прокуратуру, прошу прокуратуру Московской области заняться этим серьезно». При этом бывший министр МЧС пообещал, что карать будут не только виновных застройщиков, но и чиновников, выдававших им разрешения на строительство.

Кроме того, губернатор дал распоряжение создать отдельную структуру, которая будет заниматься проблемами обманутых дольщиков, а также составить «черный» список «непригодных застройщиков», подчеркнув, что к работе в регионе данные организации допускать нельзя. «Куда бы они ни приходили, они не должны получать никакие дополнительные возможности и по началу строительства, и по инвестированию и прочим вещам», - сказал Шойгу.

Прокуратура возбудила дело

Ногинской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело о

хищении денежных средств у обманутых дольщиков. Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту хищения денежных средств у женщины, вложившей 1,5 млн. рублей в проектирование и строительство жилого дома в поселке Обухово.

Безимени-6.jpgВ ходе проверки заявления истицы было установлено, что Фонд «Содружество» в лице его президента заключил с женщиной договор о вложении ею денежных средств в проектирование и строительство жилого дома с целью получения однокомнатной квартиры. При этом президенту фонда было известно, что на эту же квартиру претендует другое лицо, также вложившее деньги в это строительство, чей иск на момент заключения договора находился на рассмотрении в Ногинском городском суде.

В результате женщина в августе – сентябре 2011 года внесла на расчетный счет МООФ «Содружество» 1,5 млн. руб. Однако уже в октябре 2011 г. Ногинский городской суд признал право собственности на эту квартиру за упомянутым истцом.

По окончании проверки было возбуждено уголовное дело в отношении президента фонда по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». С учетом значимости данного вопроса и жалоб, поступающих в прокуратуру на нарушения, связанные с участием граждан в долевом строительстве жилья, прокурор взял ход расследования данного уголовного дела на личный контроль.

Как не стать обманутым дольщиком?

С этим вопросом мы обратились к специалисту по недвижимости – директору подмосковного риэлтерского агентства «ЛИНИЯ» Станиславу Руденко. Компания «ЛИНИЯ» являет-

ся эксклюзивным партнером в Ногинском районе застройщика ООО «Об-лИнвестСтрой», который возводит новый современный жилой микрорайон «Новое Бисерово» в районе Старой Купавны. Наш эксперт подчеркнул, что закон 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве» запрещает привлекать средства частных инвесторов в обход установленных требований. В документе определены процедуры, страхующие дольщиков от рисков двойных продаж или ведения строительства объекта без необходимой разрешительной документации.

Безимени-7.jpgЧтобы не попасть в список жертв неудачного соинвестирования, необходимо помнить, что с вами должен быть заключен только договор долевого участия в строительства с обязательной последующей регистрацией его в учреждении юстиции. Застройщик обязан на момент заключения с вами договора иметь разрешение на строительство, опубликованную проектную декларацию и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором будет строиться многоквартирный дом. Важно также, чтобы компания-застройщик имела историю успешного строительства и хорошую репутацию.

Станислав Руденко отметил, что достаточной гарантией того, что дом достроят и введут в эксплуатацию в разумные сроки, является тот факт, что земля, на которой идет строительство, выкуплена застройщиком, а не взята в аренду, при этом объект обеспечен комплексом всех необходимых центральных коммуникаций - собственной котельной, системами водоснабжения и т.п., как это, например, реализовано в «Новом Бисерово». Все это позволяет быть независимыми от муниципальных админист раций и их решений.

МаксимБорисов

Элемент 79100 не найден.

  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры