19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

В преддверии дачного сезона

Общество — 15 Апреля 2015, 15:06

В Ногинске состоялось заседание местной общественной организации «Ногинское районное общество садоводов», в котором приняли участие более 300 председателей садовых некоммерческих товариществ (СНТ), представители Госадмтехнадзора, Ногинской городской прокуратуры и других надзорных органов.

Обеспечение чистоты и порядка на территории садовых товариществ, противопожарные мероприятия, земельные отношения -это неполный список вопросов, которые обсудили собравшиеся председатели СНТ. В настоящее время на территории Ногинского района находится более 500 садовых некоммерческих товариществ.

Первым взял слово председатель Ногинского районного объединения садоводов Юрий Москви-чёв. Он обратил внимание собравшихся, что законодательная база, регулирующая деятельность садовых товариществ, ежегодно существенно меняется. Только за последний год основной закон садоводов и огородников изменился на треть.

Закон Российской Федерации от 15.04.1998, № 66-ФЗ «0 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

- В соответствии с поправками в данный закон необходимо вносить изменения в устав каждого садового товарищества, - обратился он к собравшимся. - Так, одно из последних постановлений регулирует правила присоединения к электрическим сетям.

Постановление Правительства РФ от 13.03.2015, № 219 «0 внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

В рамках обсуждения этого вопроса возникло немало споров и разногласий; надо сказать, подавляющее большинство конфликтов в садоводческих товариществах происходит как раз из-за электричества. Согласно закону, на продажу электроэнергии имеют право только энергоснабжающие организации, на передачу (за деньги) - электросетевые организации, имеющие установленный для них тариф на передачу. Садоводческое объединение за подобную деятельность может получить взыскание от антимонопольной службы по первой же жалобе от садоводов. Это ещё раз подчеркнул и Юрий Москвичёв, сославшись на письмо Комитета по ценам и тарифам Московской области, запрещающее самовольное установление тарифов на электроэнергию. Штраф для председателя СНТ может достигать 50 тысяч рублей.

Как же рассчитать стоимость электроэнергии в СНТ с учётом её потерь, общего обслуживания электросетей, внешнего наружного освещения и т. д.? Тарифы устанавливать нельзя, но принимать решения об оплате электроэнергии с учётом потерь, обслуживания электросетей не запрещается, подытожил советник главы Ногинского района Алексей Золотухин.

Юрий Москвичёв в своём выступлении напомнил, что высший орган в садовом товариществе - это общее собрание садоводов (или уполномоченных по участкам), именно от большинства их голосов зависит принятие того или иного решения.

Представитель Ногинского ТО Госадмтехнадзора Московской области Серафима Кирина довела до председателей СНТ основные требования региональных и местных муниципальных правил по обеспечению чистоты и порядка на территории СНТ.

В частности, были рассмотрены вопросы организации мест сбора бытового и крупногабаритного мусора, заключения договоров на вывоз отходов, обустройства подъездных путей к садоводческим товариществам, покоса травы на прилегающих к СНТ территориях (50 метров), ответственности за невыполнение требований законов и правил благоустройства.

Подробно выступающая остановилась на обустройстве площадок для сбора ТБО. В каждом СНТ, независимо от его площади, должны быть организованы две площадки (для сбора бытовых отходов и крупногабаритного мусора), которым необходимо иметь твёрдое покрытие (основание), трёхстороннее ограждение, не менее полутора метров, и обязательно должен быть график вывоза мусора. За отсутствие последнего предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей. Контейнеры и бункера для мусора должны быть окрашены и промаркированы (название СНТ).

За разжигание костров, сжигание сухой травы, мусора, веток на территории СНТ предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей.

Помощник ногинского городского прокурора Дмитрий Галочкин в своём выступлении рассказал, что с началом дачного сезона для правоохранительных органов главная задача - противодействие преступности. Только за первые три месяца 2015 года в Ногинскую городскую прокуратуру поступило 226 сообщений о преступлениях на территории СНТ, большая часть из них - это проникновения в садовые домики и кражи. Кроме того, фиксируются факты умышленного поджога, незаконной добычи песка и рубки насаждений.

Но каждое четвёртое сообщение - это кражи из садовых домиков, которые в законодательстве приравнены к понятию «жилище», поэтому проникновение в них и хищение имущества предусматривает уголовное наказание - до 6 лет лишения свободы.

0 всех фактах преступлений необходимо сообщать по телефону дежурной части Ногинского УВД 8 (496) 511 50 25 или в территориальные отделы МУ МВД РФ «Ногинское».

Безимени-11.jpgВ соответствии с Указом главы Ногинского района, с наступлением пожароопасного периода на всей территории района вводится противопожарный режим, отметили на заседании. Запрещается разжигание костров, опал и сжигание сухой травы, мусора и т. д. Более того, в соответствии с распоряжением правительства Московской области, в апреле-мае СНТ, подверженные лесоторфяным пожарам, ждут плановые проверки подъездных путей к водоисточникам тушения, средств пожаротушения, средств оповещения в случае пожара, паспортов пожарной безопасности СНТ и т. д.

В соответствии с требованием Ногинского отдела ГИБДД, председатели СНТ также должны организовать схему движения автотранспорта на территории садового товарищества с указанием ограничения скорости и направления движения и утвердить её в Ногинском отделе ГИБДД.

Также Алексей Золотухин напомнил собравшимся председателям, что необходимо ускорить работу по оформлению земель общего пользования в собственность СНТ.

По всем земельным вопросам можно обращаться в Управление сельского хозяйства и земельных отношений администрации Ногинского района, по адресу: г. Ногинск, ул. Советская, 29, тел. 8 (496) 514-33-81.

Екатерина БОРОДИНА



Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры