20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Когда цель - звёзды

Общество — 16 Апреля 2015, 17:26

12 апреля, в день Светлой Пасхи и День космонавтики, Ногинское телевидение провело прямой эфир с главой района Владимиром ЛАПТЕВЫМ и лётчиком-космонавтом Героем России Максимом СУРАЕВЫМ. Как сказала ведущая эфира Людмила ЗАЙЦЕВА, совпадение таких, вроде бы полярных праздников - дело редкое, отсюда и заявленная тема программы: «Разговор о земном, духовном, вечном».
А начали программу с видеопоздравления благочинного церквей Богородского округа, протоиерея отца Михаила Ялова, с праздником Воскресения Господня.
Владимир Лаптев и Максим Су-раев ответили на многие вопросы, в том числе на пришедшие во время эфира от телезрителей. Предлагаем вашему вниманию некоторые эпизоды состоявшегося разговора.
Людмила ЗАЙЦЕВА: Начну наш разговор со случая, который произошёл на одном из торжественных приёмов, по-свящённых полёту Юрия Га-гарина. Хрущёв спросил первого космонавта, видел ли он Бога. Тот, заметив, что Хрущёв улыбается, ответил: «Видел». Хрущёв уже всерьёз сказал: «Никому об этом не говори!» Поэтому вопросы к Максиму: «Что видно в иллюминатор? Что заставляет удивляться на орбите?»
Максим СУРАЕВ: В иллюминатор, конечно, видно Землю, так как у нас околоземная орбита и летаем мы вокруг нашей планеты. И я не перестаю удивляться её красоте. Это такое великолепие и многообразие красок! Всегда видишь что-то новое и удивительное. Цвет красок зависит от того, где пролетаешь. Если много воды, то это хрустально-голубые краски, если над Африкой - жёлтый цвет, над Австралией - красный цвет почвы, над Амазонией - насыщенный зелёный. У каждого континента свой цвет.
Владимир ЛАПТЕВ: Отмечу, что эту историю про Гагарина и Хрущёва мне рассказал космонавт Алексей Леонов. Только там было продолжение: к Гагарину подошёл наш земляк, патриарх Пимен, и задал тот же вопрос. Алексей не смог шутить и честно ответил: «Нет, не видел». На что Пимен, как и Хрущёв, сказал: «Никому об этом не говори!»
Л.З.: Алексей Леонов в своих воспоминаниях написал: «Без веры в нашем деле трудно, почти невозможно. Космонавт, отправляющийся на орбиту, должен знать, что всё будет в порядке. Это сейчас можно получить благословение у священника, сходить в церковь, как многие и делают. Когда мы, космонавты, астронавты, собираемся вместе, то не делим друг друга на белых и цветных, русских, американцев, европейцев - мы все дети Земли и дети Божьи. Без полёта нам было бы сложнее понять эту простую истину». Вот такой вопрос: можно ли сказать, что последние события, связанные с Украиной, разделили политиков, но не людей?
В. Л.: Мне запомнился один эпизод, когда мы провожали Максима во второй полёт, его и членов экипажа журналисты спросили, как на них могут повлиять санкции. Космонавты обнялись. Это был самый достойный ответ!
М.С.: Да, мы единый экипаж. Нам некогда заниматься политикой. Могу сказать, что это нам на орбите и ни к чему. Мы хотим как профессионалы хорошо выполнить свою работу. Там некого корить и некогда выяснять какие-то отношения - экипаж может просто развалиться.
В. Л.: Когда у нас был один из сеансов связи с МКС, мы спросили Максима: «Как чувствуют себя остальные члены экипажа стан-
ции?» А он и говорит: «Сейчас их позову». И они быстро «приплыли» из соседних отсеков. А у них ленточки в виде флага Ногинского района!
М.С.: Надо отметить, что они были под большим впечатлением от Дня Богородского края, когда увидели парад, город, ногинчан. Они были восхищены. Кстати, я и не знал про эти ленточки, что они взяли их с собой.
Л.З.: Владимир Николаевич, а вы помните день, когда Юрий Гагарин отправился в космос? Какие были чувства? Не хотели ли стать космонавтом?
В.Л: Очень хорошо помню. Я учился в восьмом классе. Вдруг на уроке истории объявляют: свершилось - человек в космосе! У всех дух захватило! Радости, конечно, было много. А вот космонавтом не мечтал стать. Читал много книг о разведке и хотел стать контрразведчиком.
Л.З.: Владимир Николаевич, вопрос вам. Вы по зову сердца или по долгу службы следите, как проходят космические экспедиции с участием нашего земляка?
В.Л.: А я лучше у Максима спрошу. Максим, ты часто был руководителем экипажей, много глав приезжают провожать космонавтов?
М.С.: Нет! И я должен сказать огромное вам спасибо за то, что в те тревожные, волнительные моменты вы всегда в числе провожающих и встречающих. Такая поддержка очень важна.
Л.З.: Ваши космические экспедиции длились почти по 170 дней, первый космонавт был на орбите 108 минут. Кому было сложнее?
М.С.: Юрию Алексеевичу! Я не знаю, исторический факт это или нет, но рассказывали, что Королёв сказал Гагарину: «Я не могу дать гарантию, что ты вернёшься». Первый раз - это всегда очень сложно. Конечно, можно всё теоретически просчитать и обдумать, но что будет на самом деле...
Л.З.: Почему интерес к профессии космонавта сегодня не такой, как раньше? Меньше стало романтики или больше чувство самосохранения?
В. Л.: Думаю, и то и другое. Любой космический полёт - это риск. Люди, отправляющиеся на орбиту, рискуют своей жизнью каждую секунду. Достаточно посмотреть хотя бы старт. А во время полёта и приземления... Сегодня наша пресса почему-то не так активно освещает каждый полёт. Хорошо, Максим
вёл блог, и он стал очень популярным. Немаловажен и факт материального вознаграждения космонавтов. Человек должен обеспечивать свою семью.
Л.З.: Максим, 12 лет вы готовились к полёту, а не возникало желания всё бросить и заняться чем-то другим?
М.С.: Я застал эпоху перемен. Когда всё было хорошо, а потом рухнуло: летать не давали, денег не платили. Были, конечно, мысли: а может, что-то не то делаю? Но была цель, и я старался идти вперёд. Было очень приятно, когда понял: задача выполнена.
Л.З.: Владимир Николаевич, вы дважды провожали Максима Сураева с космодрома Байконур. Что было самым запоминающимся во второй раз?
В.Л.: Впечатления приумножились. Было приятно видеть уверенность Максима. Вся бригада встретила нас как родных. Там очень хорошая семейная атмосфера. Была встреча с губернатором Андреем Юрьевичем Воробьёвым.
Л.З. Максим, а какая у вас жизненная цель сейчас, после двух-то полётов в космос?
М.С.: Прошло не так много времени. Посмотрим, как сложится дальше. Будет другая цель - будем её добиваться.
Л.З.: На ваш взгляд, какие перспективы и какие задачи стоят перед российской космонавтикой?
М. С.: Об этом можно много говорить. Во вторник, кстати, в Роскосмосе соберётся большая коллегия, на которой будут проговариваться ближайшие и далёкие перспективы. Я могу говорить о пилотируемых полётах: точно продолжится эксплуатация орбитальной станции. Возможно строительство новой станции в сотрудничестве с партнёрами из разных стран, а может, будет и своя. Не исключено возвращение к полётам на Луну. Это был бы действительно скачок, если бы мы вернулись туда уже с новыми знаниям и технологиями.
Л.З.: Вопрос от одного из зрителей: будет ли экспедиция человека на Марс?
М.С.: Сначала нужно вернуться на Луну. А на Марс пока ещё не на чем лететь.
Л.З.: Раньше при отборе космонавтов отдавали предпочтения лётчикам-истребителям, у которых был большой опыт перегрузок, стрессовых ситуаций, перепадов давлений. Как сегодня происходит отбор в отряд космонавтов?
М.С.: Сейчас идёт открытый отбор. Вся информация о нём вывешивается на сайте Роскос-моса. Любой человек может написать заявление, собрать необходимый пакет документов. Если он устроил медицинскую, а затем отборочную комиссии, то у него есть шанс попасть в отряд космонавтов.
Л.З.: Юрий Гагарин полетел в космос старшим лейтенантом, почему сейчас полёты доверяют представителям высшего офицерского состава?
М.С.: Приоткрою тайну: если раньше Центр подготовки был войсковой частью и мы все были офицерами, то во времена Сердю-кова нас уволили из армии в запас, а Центр подготовки космонавтов стал бюджетным унитарным предприятием. Так что военных теперь нет.
Л.З.: Известно, что только хорошая парашютная подготовка Юрия Гагарина дала ему шанс приземлиться на землю, а не в холодные воды Волги. Первое приземление у вас тоже не было лёгким. Что испытываете при приземлении?
М.С.: Возвращение с орбиты всегда более эмоционально, мысли о доме, предвкушение встречи с близкими, но и более напряжённо и рискованно. Как говорится, всегда проще куда-то залезть, чем потом слезать.
Л.З.: Максим, в первом полёте вы испытывали новый скафандр... А какая задача стояла перед вами во втором?
М.С.: В первом да, был новый скафандр, но было много и другого. А во втором - выход в открытый космос. Также встречали новые американские корабли. Было много научных экспериментов. Кстати, был редкий случай, возможно, единственный, когда все шесть человек экипажа за экспедицию выходили в открытый космос.
В заключение программы Владимир Лаптев и Максим Сураев пожелали всем землякам крепкого, предполётного здоровья, веры во всё хорошее, доброе.


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры