25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Озерский

Умей сказать: «нет»

Общество — 30 Октября 2014, 15:08

В рамках проведения месячника по борьбе с наркоманией Озёрское информагентство совместно с ОМВД России по Озёрско-му району организовали круглый стол по проблемам наркомании и мерам её профилактики. В работе круглого стола также приняли участие представители управления образования, Озёрской ЦРБ, администрации района.
Борьба с наркотиками и наркоманией ведётся повсеместно, хотя подходы к этому вопросу различны . Как же обстоит дело в нашем районе? Участники круглого стола попытались найти пути выхода из того, что сейчас часто называют «болезнью общества».
Зам. начальника полиции по охране общественного порядка С.В.Моргунов напомнил, что с 10 октября в районе проводится месячник по борьбе с наркоманией. Создан оперативный штаб, активизирована работа участковых в отношении подучётных лиц, работает телефон горячей линии. За этот период задержаны 6 человек по подозрению в употреблении наркотических веществ. Однако работа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, злоупотребляющих наркотиками и распространяющих «зелье», ведётся постоянно, не только в течение месячника. Органы правопорядка надеются также на помощь сознательных граждан, которым небезразлична судьба подрастающего поколения. Обо всех фактах употребления наркотиков, о наркопритонах можно сообщать по телефону горячей линии 702-39-29, анонимность гарантируется.
О профилактических мерах борьбы с наркоманией в школах рассказала начальник отдела по работе в сфере воспитания и дополнительного образования управления образования Озёрского района Т.Н.Сосенкова. Для ребят 1-6 классов проводится так называемая первичная профилактика, т.е. планомерная занятость детей во внеурочное время (охвачено 85% школьников), классные часы на тему формирования здорового образа жизни. Проблемы начинаются позже. Но и педагоги не сидят сложа руки. В течение всего учебного года ведётся строгий учёт за посещаемостью школьных занятий. С июня и по 15 октября управление образования совместно с управлением социальной защиты населения
и отделом по делам несовершеннолетних проводит операцию «Подросток», особое внимание уделяется работе с неблагополучными семьями. Педколлективы работают по программам «Здоровьесбе-режение», «Все цвета кроме чёрного», «Разговор о правильном питании», «С наркотическим марафоном вместе справимся» и др.
Несмотря на это, в школах отмечается рост токсикоманов, в последнее время - курящих спайсы. В целях формирования зон безопасности в школах изданы приказы о запрете курения (в том числе учителям), установлены видеокамеры. Заместитель главного врача Озёрской ЦРБ Л.В.Тарасова сообщила, что на учёте в наркологическом кабинете Озёрской ЦРБ стоят
около 50 человек, однако фактическое число употребляющих наркотики, конечно, значительно больше. Сотрудники ЦРБ проводят в школах анонимное добровольное тестирование старшеклассников на выявление в их организме наркотических веществ. В текущем году для этих целей закуплено 300 тестовых полосок. Наряду с тестированием медики проводят и профилактические беседы. До наступления осенних каникул тестирование пройдёт в школах №3 и №6, до конца года - во всех остальных.
Начальник отдела по работе с молодёжью администрации района А.Воронов рассказал, что с 2011 года в нашем районе есть волонтёрское движение, деятельность которого направлена на решение проблем экологического характера, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. Активисты молодёжного движения столкнулись с тем, что подрастающее поколение недостаточно хорошо информировано о том, какой вред здоровью наносят наркотические вещества. А Воронов предложил разместить в школах соответствующие информационные стенды, постоянное внимание этой проблеме надо уделять и во всех районных СМИ.
Проблемой наркомании озабочена и член районной Общественной палаты В.Н. Гячене. По мнению Веры Николаевны, в первую очередь заслон вредным привычкам должен быть поставлен в семье. Очень важно научить ребёнка сказать «нет» на предложение попробовать наркотическое вещество, сигарету, рюмку алкоголя. Алкогольная и наркотическая зависимость приобретаются легко, а вот избавиться от них очень сложно, в большинстве случаев невозможно.
Участники круглого стола пришли к выводу, что борьба с наркоманией - это сложный и длительный процесс, включающий в себя работу всех служб и общественных организаций. Но деятельность эта должна быть не эпизодической, в рамках каких-то акций, а постоянной, в тесном взаимодействии друг с другом. Тогда можно надеяться на результат. Равнодушие тут недопустимо.
НАТАЛЬЯ ВОРОШИЛИНА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры