24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Озерский

Полиция. Курс на доверие

Происшествия — 18 Июля 2013, 14:51

В отделе внутренних дел состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Озёрскому району за первое полугодие 2013 года.

В состав президиума совещания вошли и.о. начальника отдела Ю.П. Конаков, куратор ОМВД, начальник оперативно – розыскной части экономической безопасности №3 ГУ МВД России по Московской области А.А. Позднышев, городской прокурор, советник юстиции А.В. Дрок, глава городского поселения Озёры С.Е. Радонцев, председатель совета ветеранов ОМВД России по Озёрско-му району Л.В. Ильина, секретарь общественного совета при ОМВД Н.А. Полякова.

Взаимодействие на доверии

Как следует из отчёта и.о. начальника ОМВД подполковника полиции Ю.П. Конакова, особое внимание в отчетном периоде уделялось повышению эффективности мероприятий по предупреждению террористических актов и экстремизма, профилактической работе, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

- В результате принятых мер удалось сохранить контроль над криминогенной обстановкой и не допустить актов терроризма, экстремизма и других криминальных проявлений, - доложил Юрий Петрович.

- Но, учитывая, что отношение населения к полиции является индикатором отношения общества к органам власти в целом, а мнение населения определено в качестве основного критерия эффективности нашей работы, сотрудникам ОМВД предстоит дальнейшее совершенствование партнерских отношений с гражданским обществом.

К слову сказать, руководители отдела МВД, а так же начальники подразделений регулярно отчитываются о проделанной работе перед органами местного самоуправления, а участковые уполномоченные полиции - перед населением. Однако жители, несмотря на анонсирование отчётных мероприятий в СМИ и приглашения трудовых коллективов и общественных организаций, – пока редкие гости на таких встречах.

В Отделе создан и два года работает общественный совет, в состав которого вошли представители образования, здравоохранения, СМИ, общественных организаций, Русской Православной Церкви, председатель общественного совета - И.В. Цепилов. В сентябре истекает срок полномочий членов совета, будет формироваться новый состав.

За отчётный период в Отдел поступило около 3,5 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. По результатам их рассмотрения возбуждено 281 уголовное дело, что меньше аналогичного показателя прошлого года на 11,6 %. Эффективность раскрываемости преступлений в Озёрском районе одна из самых высоких среди всех Управлений и Отделов МВД России по Московской области – 74,5 % (областной показатель- 58,5 %).

За рассматриваемый период значительное внимание уделялось вопросам укрепления учётно–регистрационной дисциплины. Однако с негативной стороны следует отметить, что Озёрской городской прокуратурой возбуждено 25 уголовных дел из материалов, по которым сотрудниками вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что на 108 % больше аналогичного периода прошлого года.

В Отделе работает «телефон доверия» для сообщений о правонарушениях и преступлениях, в средствах массовой информации ежеквартально разъясняется порядок его работы. Так, за 1 полугодие 2013г. поступило 27 сообщений, 18 из них носили консультативный характер, и 9 зарегистрированы в КУСП для принятия процессуального решения.

О преступности и преступлениях

Сохраняется тенденция снижения уровня преступности в Озёрском районе в расчете на 10 тысяч постоянно проживающего населения, за отчетный период он составил 78,6% (в прошлом году 89,1%). Меньше на 25% совершено тяжких и особо тяжких преступлений.

Следует отметить некоторые положительные результаты в работе по раскрытию преступлений против личности. За отчетный период совершено 2 умышленных убийства, что на 33,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, преступления раскрыты. На 37,5 % меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 5 против 8 в прошлом году), 4 преступления раскрыты.

В два раза меньше зарегистрировано фактов мошенничества.

За отчетный период меньше на 16,6% совершено угонов транспортного средств. Одно из направлений деятельности ОМВД - розыск преступников, без вести пропавших граждан и установление личности неопознанных трупов. По данному направлению деятельности также есть недоработки. Всего было заведено 14 розыскных дел. Из семи преступников разыскали 6, к без вести пропавшим добавился один гражданин, нашли трёх из пропавших ранее, по неопознанному трупу заведено 1 дело, установлена личность 1 трупа.

- Не обошла Озёрский район и борьба с наркоманией, и нам предстоит решать эту проблему при поддержке заинтересованных органов и местного населения, - Ю.П. Конаков в докладе сделал упор на «болезнь века». - Так, по линии борьбы с наркотиками на территории   Озёрского   района выявлено 17 преступлений, что на 5,6% меньше, чем в прошлом году, из них тяжких и особо тяжких преступлений - 9, по 14 фактам уголовно наказуемых деяний данной категории уголовные дела направлены в суд. Гражданами в состоянии наркотического опьянения совершено 9 преступлений.

По мнению руководства Отдела, позитивные результаты достигнуты благодаря добросовестному отношению к службе большинства сотрудников ОМВД.

Ещё одна актуальная проблема - увеличение численности иностранных граждан на территории района, что сказывается на состоянии оперативной обстановки. Иностранными гражданами Ближнего зарубежья на территории района совершено 16 уголовно наказуемых деяний (9-в прошлом году). В этом видится приоритетное направление для работы сотрудников полиции, в первую очередь участковой и патруль-но-постовой служб, уголовного розыска, которые занимаются обеспечением охраны общественного порядка. В тесном взаимодействии с сотрудниками Федеральной миграционной службы в целом удается контролировать миграционные процессы в районе.

За 6 месяцев 2013 года на территории Озёрского муниципального района Московской области проведено 19 массовых мероприятий, в которых приняло участие около 7000 граждан. Действия сотрудников полиции были направлены на обеспечение общественного порядка, дорожной, личной, антитеррористической и имущественной безопасности участников мероприятий. В результате, к административной ответственности привлечено 25 человек.   Существенных нарушений общественного порядка и осложнений оперативной обстановки не допущено. Отделом внутренних дел предпринимались необходимые меры по исполнению Комплексной программы государственной системы профилактики правонарушений.

О профработе и росте ДТП

Однако, удельный вес преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, высок и составил 44,6%. Для сравнения - по области 18,5%. На 128,1% увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах (с 32 до 73), в том числе на улицах – (с 27 до 47).

- В оперативно-служебной деятельности подразделений и служб Отдела имеется ряд серьезных недостатков, - отметил Ю.П. Конаков. - Наблюдается рост зарегистрированных краж всех видов на 0,8%, в т.ч. квартирных краж на 11,5 %. На 10% больше совершено фактов открытого хищения имущества граждан, по 10 грабежам лица, их совершившие, установлены. В суд направлено на 11,1% больше уголовных дел данной категории. Не удалось добиться снижения подростковой преступности. За истекший период подростками совершено 11 преступлений, что на 37,5% больше. Это результат недостаточной среди подростков и детей профилактической работы, проводимой как сотрудниками полиции, так и всеми государственными органами системы профилактики.

Недостаточной является работа с лицами, ранее осужденными за совершение преступлений. Удельный вес преступлений со стороны ранее судимых лиц составил – 58,3 % от общего числа зарегистрированных преступлений. Одной из мер сдерживания рецидивной преступности является проверка лиц данной категории по месту жительства и установление административного надзора.

-  В 3 квартале необходимо принять меры по установлению административного надзора за лицами, формально состоящими под административным надзором в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ № 64-ФЗ-2011г., - уверен Юрий Петрович.

За отчетный период на автодорогах Озёрского района зарегистрировано 24 ДТП с пострадавшими (АППГ-17), 26 человек получили ранения (АППГ- 20), погибло - 2 (в прошлом году - 1), ДТП с участием детей зарегистрировано -3 (4).

Руководство к действию

Особое внимание личному составу следует уделять профилактике преступлений и правонарушений, более тщательной работе с подучетным контингентом, осуществлению административного надзора за лицами, в отношении которых приняты соответствующие ре-шения суда.

В период летне–осеннего сезона провести профилактические мероприятия, направленные на недопущение имущественных преступлений в садоводческих товариществах и прилегающих к ним территориях.

Совершенствовать подготовку личного состава Отдела к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.

Реализовать комплекс мер, направленных на установление своевременного и объективного принятия решений по зарегистрированным происшествиям.

Провести комплекс мероприятий по укреплению служебной и личной дисциплины среди личного состава ОМВД, неукоснительного соблюдения законности.

-  Завершая свое выступление, хочу еще раз отметить, что в целом первое полугодие Отдел   отработал достойно, -   резюмировал  Ю.П.  Конаков.

-   Безусловно, что это большой труд многих сотрудников. Однако останавливаться на этом нельзя, достигнутые результаты не должны никого успокаивать. Спрос за раскрытие конкретных преступлений снижаться не будет, наоборот

- он повысится, и все это должны понимать. Доверие населения мы можем завоевать только одним путем - раскрывая все преступления, совершенные на обслуживаемой территории и обеспечивая должный общественный порядок. Именно с этих позиций прошу руководителей строить свою повседневную работу.

Н. ПОЛЯКОВА



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры