17
апреля 2015
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Озерский

Ваши документы, пожалуйста!

Происшествия — 18 Июля 2013, 16:02

с такой вежливой просьбой сотрудники полиции обращаются изо дня в день к мигрантам, проживающим на территории Озёрского муниципального района. Вместе с озёрскими полицейскими мы совершили объезд жилого сектора.

1.jpg

- Наша цель – выявить иностранцев, незаконно находящихся на территории Озёрского муниципального района, - рассказывает участковый уполномоченный полиции Сергей Ма-кунин, – работа ведётся каждодневно. В большинстве своём прибывшие к нам граждане из ближнего и дальнего зарубежья законопослушны и имеют все необходимые для пребывания в Московской области и ведения трудовой деятельности документы. Но встречаются и нарушители, на которых накладываются штрафные санкции.

1.jpg

В подтверждение слов участкового, по первому же адресу обнаруживаем группу граждан из азиатских республик. Что примечательно, наши бывшие соотечественники в отдельно взятом доме живут одной семьёй, демонстрируя дружбу народов, культивируемую со времён Советского Союза. Узбеки, таджики, киргизы… Со многими из них и сотрудники полиции общаются как со старыми знакомыми. «Мы, в силу направленности своей деятельности, отслеживаем вновь прибывших в Озёрский район граждан, но и про уже зарегистрированных не забываем, - подтверждает наши догадки сотрудник патруль-но-постовой службы Антон Цветков. К слову сказать, сотрудники Озёрского ОМВД знают «давних» гостей района поимённо, хотя имена многих трудны для русскоязычных как в запоминании, так и в произношении. И если для обывателей Мукаддасхон, Талгат, Жийдегул, Токтогул для простоты общения становятся Мишами, Толями, Жаннами и Тамарами, то полицейские с завидной лёгкостью произносят замысловатые имена и фамилии с указанной в паспортах иностранцев точностью.

1.jpg

Не удивимся, если наши стражи порядка преодолеют и языковой барьер, общаясь с данным контингентом в круглосуточном режиме. Но вернёмся к основной цели нашего обхода – поиску нарушителей закона в сфере миграции. Обойдя несколько известных адресов, о которых полицейским сообщают и соседи, и сотрудники РЭУ, выявляем одного нарушителя – согласно паспорту, его пребывание в России должно завершиться ещё сутки назад, а он в хмельном угаре до сих пор не покинул даже территорию Озёрского района. Штраф и административное выдворение.

Начинается диалог с сотрудниками полиции:

- У меня ещё семь дней!

- Нет, по закону вы должны покинуть страну в день окончания визы.

- Жена уехала, сам не успел…

-     Закон    нарушили,    платите штраф и уезжайте.

- А деньги где взять, нету их! Отпустите, завтра уеду.

- Не выпустят вас пограничники, ищите у своих и оплачивайте.

Диалог длился до приезда патрульной машины, в которой уже сидели выявленные другим экипажем мигранты-нарушители. «Наш» присоединился к «братьям по несчастью» и отбыл в Отдел для оформления протокола.

-  Как правило, главное нарушение – несоблюдение визового режима, - комментирует событие Сергей Макунин. – Встречаются и паспорта с поддельными печатями, штампами, подписями, датами. Чаще всего на районном уровне мы накладываем штрафные санкции и просим покинуть территорию в течение 10 дней. Но бывает, что иностранцы не только нарушают миграционный закон, но и совершают уголовное деяние, и тогда отвечают по всей строгости Российского законодательства.

Среди других иностранцев, чьи документы мы успели проверить, нарушителей выявлено не было. Женщины и мужчины, молодые и пожилые приехали в Московскую область в поисках заработка и готовы выполнять любую работу. В Озёрах они пекут в «Лакомке» так любимые многими кондитерские изделия, шьют одежду в Озёрской швейной фабрике и у «Киры Пластининой», строят дома, пашут на комбайнах, пропалывают и перебирают овощи. А дома их ждут семьи.

- У меня жена и три сына, - рассказывает пожилой азиат, - один учится на врача, второй учится в техникуме, третий ещё в школе. Все заработки отправляю им, хочу, чтобы нужды не знали, росли достойными людьми. Документы у меня в порядке, вот патент на работу…

Патенты, паспорта, регистрации, миграционные карты – обывателю трудно разобраться в море документов, сотрудники полиции выявляют нарушения, едва взяв в руки бумаги. «Руководство ОМВД проводит ежедневные инструктажи, и это для нас рутинная работа, часто определяем нарушителя по одному взгляду на него, по его поведению, и тут помогает опыт старших товарищей, наработанная практика», - делятся «секретами работы» полицейские.

Годовые квоты на привлечение иностранных работников предприятиям выдаёт администрация района. «Трудоёмкая низкооплачиваемая работа не востребована озерчанами. Без привлечения иностранных рабочих наши новые предприятия на данном этапе даже не выживут, - рассказывает глава Озёрского муниципального района Сергей Козлов. - Но резкого скачка по количеству запрашиваемой рабочей силы нет. Квоты уже который год а прежнем уровне. В основном спрос на рабочую силу из зарубежья идёт от сельхозпредприятий, легкой промышленности... Сегодня проблема не в количестве иностранных рабочих, а в соблюдении законов и толерантном отношении друг к другу. Главное для нас - сохранить комфортную безопасную среду жизнедеятельности, и тут важно участие каждого. Так, недавно с помощью жителей было выявлено в лесу в сельском поселении Бояркин-ское незаконное размещение группы граждан некоренной национальности. Кто они, с какой целью прибыли в наш район - этими вопросами занялись сотрудники правоохранительных органов, проблема устранена. О нарушениях законодательства прошу озерчан сообщать в органы правопорядка, администрации муниципалитетов. Меры обязательно будут приняты».

Однако, несмотря на проводимую работу, отследить количество всех иностранных граждан на территории района весьма проблематично, что подтверждают и другие ответственные лица. Например, получив патент на работу в Московской области, мигрант может трудоустроиться в любом районе Подмосковья, не регистрируя своё пребывание в нём. Недавно таким способом к нам прибыли более сорока жителей среднеазиатских республик, прибыли и растворились в общей массе. Куда они трудоустроились - загадка даже для ЦЗН. Что же говорить о нелегально прибывших и работающих иностранцах?!

Заметьте, о депортации с территории Озёрского района   речи не ведём

- ни одного случая не было, это прерогатива Федерации. 

-  административное выдворение. Со строительством специализированного центра временного пребывания нелегалов, инициированного и.о. губернатора Московской области Андреем Воробьёвым, депортирование станет по карману и областным структурам, тогда и порядка будет больше, и права человека будут соблюдены в полной мере.

Н. ПОЛЯКОВА



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +7 +9
вечером 0 +2 ночью -1 -3
Котировки
USD ЦБ РФ 49,6749 -0.8284
EUR ЦБ РФ 52,9087 -0.7511

Партнеры









































все партнеры