16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Просто, удобно и доступно

Общество — 21 Ноября 2012, 10:14

Пенсионный фонд
Пока ученые не изобрели рецепт эликсира молодости, человек не будет жить вечно, и старость неминуема. В нашей стране на пенсию женщины выходят в 55 лет, мужчины — в 60. Как происходит процесс формирования пенсии и как государство заботится о людях, которые трудились во благо страны большую часть своей жизни, мы узнали у начальника пенсионного отдела по городу Куровское ГУ Управления ПФРФ № 24 Е.А. Егоровой. К слову сказать, этому отделу в 2012 году исполняется 20 лет.
—        Елена Анатольевна, как по­явился в Куровском пенсионный отдел?

—        Инициатива создать в городе пенсионный отдел принадлежала бывшему главе города В.А. Егереву, который и в дальнейшем, пе­рейдя на более важные посты, о нас никогда не забывал и всегда по­могал.

В июле 1992 года мы начали ра­боту в здании, в котором сейчас расположен социальный центр «Надежда». Конечно, первое время работать было трудно: специалисты еще не знали всех тонкостей пенси­онных дел, мы только-только про­шли необходимое обучение в уп­равлении, да и начало 90-х было не самым спокойным временем. Позд­нее мы перебрались в здание быв­шей казармы, а с недавнего време­ни переселились в более комфорта­бельное и удобное помещение, на­ходящееся в центре города.

Хочется выразить огромную благодарность Антонине Ивановне Кисловой, занимавшей в то время должность заместителя начальника районного управления пенсионного фонда. Она была нашим куратором и очень помогла в работе.

Стоит отметить, что за двадцать лет наш коллектив почти не изме­нился, за последние два года в от­дел пришли всего четыре новых ра­ботника. Как говорится, отсутствие текучки — показатель слаженной работы коллектива. Все сотрудни­ки любят свою работу и, что нема­ловажно, всегда готовы подменить друг друга без ущерба общему де­лу. Наш отдел является структур­ным подразделением Управления пенсионного фонда России № 24 по г. Москве и Московской облас­ти.

—        Вы обслуживаете пенсионе­ров только города Куровское?

—        Не только. В общей сложно­сти наш отдел обслуживает около 15 тысяч человек — это пенсионеры Куровского и сельских поселений: Давыдовское, Дороховское, Ильинское, Соболевское и Новинское. Собственно, для этого пенсионный отдел и создавался, чтобы жители близлежащих населенных пунктов без лишних хлопот смогли офор­мить пенсию и не ездили с пересад­ками в Орехово-Зуево. В нашем от­деле они смогут получить всю необ­ходимую информацию, касающую­ся пенсионного обеспечения, и ре­шить возникающие вопросы по на­значению и перечислению пенсии.

—        Как сильно изменилась ваша работа за прошедшее время?

—        Конечно, изменения произо­шли — и значительные. Когда мы только начали работу, большую часть времени заполняли от руки многочисленные бумаги, ведомос­ти, справки, которые сегодня мож­но получить в электронном виде.

С внедрением компьютерных технологий мы все вносим в еди­ную базу, а предоставленные граж­данами документы для назначения пенсии сканируем. С одной сторо­ны, это несколько увеличивает вре­мя приема заявителей, но с другой — помогает в дальнейшей работе, ведь все уже внесено в базу дан­ных.

За прошедшие двадцать лет мы пережили две пенсионные рефор­мы, которые жителями не всегда воспринимались однозначно. Впро­чем, в настоящее время обращений граждан стало намного меньше.

—        Что это за обращения?

—        Большая часть из них касает­ся размера пенсии. Дело в том, что процесс начисления пенсии доволь­но сложный, при определении ее размера учитывается как стаж ра­боты, так и заработок того или ино­го гражданина. Для подтверждения права на досрочное назначение пен­сии нужны документы о занятости в особых условиях труда.

В связи с этим мы просим жите­лей, у которых наступление пенси­онного возраста уже не за горами, заблаговременно обращаться в от­дел для получения всех необходи­мых консультаций. Наши специа­листы своевременно изучат доку­менты, помогут в сборе нужных справок и сформируют макет пен­сионного дела, так что уже при на­ступлении пенсионного возраста гражданин в установленный срок получит пенсионное удостоверение и соответствующие выплаты.

—        По сути от вашей работы, внимания и усердия зависит судьба человека, ведь на ту пенсию, что ему назначат, ему придется жить.

—        Безусловно, все сотрудники нашего отдела прекрасно понимают ту ответственность, которая на них возложена. Поэтому, как я уже го­ворила выше, мы стараемся помочь гражданам решить все возникаю­щие вопросы. Чтобы правильно на­значить пенсию, специалисты отде­ла внимательно изучают предостав­ленные заявителем документы о его предыдущих местах работы, а при необходимости делают соответству­ющие запросы в архивное управле­ние для подтверждения стажа рабо­ты. Кроме того, существует не­сколько этапов контроля и прове­рок принятых решений.

Главная особенность нашего от­дела заключается в том, что все со­трудники — местные жители, и многих наших пенсионеров мы зна­ем лично, и они нас знают, а, сле­довательно, доверяют. Бывает, что приходят в отдел не для того чтобы что-то выяснить, а просто поздоро­ваться, поздравить с праздником…

—        Вы как человек, давно рабо­тающий в этой структуре, скажи­те, сегодня пенсионерам живется лучше, чем десять-пятнадцать лет назад?

—        Трудно судить, потому что у всех пенсия разная. Иногда прихо­дится назначать пенсии, размер ко­торых составляет пять и менее ты­сяч рублей в месяц, а бывает, иные пенсии составляют 10-12 тысяч руб­лей. Но в целом сегодня уже не встретишь пенсионеров, которым не хватало бы средств на хлеб и моло­ко. К нам даже приходят пожилые люди, которые рассказывают, что за счет своей пенсии помогают де­тям или другим родственникам.

В последние годы стало заметно, что люди все чаще приходят к нам подготовленными, и их уже интере­сует не только размер будущей пен­сии, но и сам процесс ее расчета.

—        Хочется узнать, какие у пен­сионного отдела планы на буду­щее?

—        Как известно, в Правительст­ве РФ обсуждается стратегия дол­госрочного развития пенсионной системы РФ, принятие которой увеличит нагрузку на наших специ­алистов. Скорее всего, продолжит­ся и дальнейшее переоборудование отдела по современным стандар­там, так, мы ждем поступления но­вых сканеров. Наша задача заклю­чается в том, чтобы повысить каче­ство обслуживания граждан, и к этому мы постоянно стремимся.

Мы ждем наших посетителей ежедневно, кроме субботыь и вос­кресенья. С понедельника по чет­верг прием осуществляется с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. В пят­ницу прием с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.45.

Беседовал Дмитрий ТРАВКИН

Фото автора


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры