18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

И работа, и досуг, и увлечение

Общество — 21 Ноября 2012, 10:14

Наше интервью
Что интересного происходит в молодежной жизни нашего района? Чем занять свой досуг молодым семьям? Как с интересом провести выходные после сложной рабочей недели? Об этом и многом другом — в интервью с начальником отдела по работе с молодежью управления культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуевского района Мариной Ивановной Артюшиной.
—       Марина Ивановна, как давно работает отдел по работе с молодежью и какие задачи вы ставите перед собой?

—        Этот отдел при управле­нии культуры, спорта и молоде­жи появился в 2009 году. Це­лью нашей работы является ор­ганизация досуга людей в воз­расте от 14 до 35 лет. Также мы занимаемся профилактикой наркомании, токсикомании и табакокурения среди жителей, ведем профориентационную ра­боту. Мы всегда открыты для новых идей и предложений и готовы поддержать любую ини­циативу нашей молодежи.

—        А есть ли эти самые ини­циативы? Есть ли желание у молодежи принимать участие в праздниках и конкурсах? Или учеба и работа их так изматы­вают, что дальше дома они не выбираются?

—        Нет, идеи и силы есть, причем в достатке. Практичес­ки все молодежные конкурсы, фестивали и слеты были орга­низованы по инициативе самих ребят. Поддерживая то или иное начинание, мы в первую очередь оцениваем аудиторию: кому будет интересен этот про­ект? Исходя из этого, устанав­ливается возрастной ценз меро­приятия и определяются его масштабы. Мы никого не тянем за руку на свои праздники, зал и так всегда полон зрителей.

—        Расскажите, какие события вам запомнлиись в этом году больше всего? Мо­жет, какие-то мероприятия станут традиционными? Чего ожидать в будущем?

—        Как я уже говорила, борьба с вредными привычками — одно из приоритетных на­правлений в нашей работе. В этом году мы организовали для молодежи обучающий семинар «Волонтер года», в его ходе бы­ло проведено несколько темати­ческих лекций и тренингов. Проект был для нас в новинку. В дальнейшем мы его обяза­тельно продолжим. Помимо этого все лето в рамках межве­домственной программы «Под­росток» проходили антинарко­тические акции. Сейчас прово­дится конкурс социальной рек­ламы «Альтернатива». Что же касается традиционных меро­приятий, то в ближайшем буду­щем состоится закрытие фести­валя «Молодежь против нарко­тиков», который проводится в районе уже третий год подряд.

Еще хотелось бы рассказать об уникальном событии этого года, к которому мы долго гото­вились, — это «Битва стилей». Несмотря на то, что меропри­ятие было заявлено как район­ное, в нем приняли участие ре­бята из разных муниципальных образований Подмосковья. Особенность этого проекта в том, что шло соревнование не конкретных личностей или кол­лективов, а именно стилей. До конца конкурса мы не знали, кому отдадут предпочтение зри­тели: народникам, брейкдансе- рам или хип-хоперам. Баттлы между участниками были на­столько зажигательными,
что видео с мероприятия до сих пор пользуется популярностью в се­ти. Проект был оценен по до­стоинству. Думаю, он станет традиционным.

—        Марина Ивановна, вы го­ворили о профилактической деятельности отдела по работе с молодежью. Скажите, этим вы занимаетесь обособленно или есть организации, которые оказывают вам помощь?

—        Конечно, есть. Главной нашей опорой является центр гражданско-патриотического воспитания «Спектр», также нам активно помогают сотруд­ники и воспитанники Дома культуры деревни Кабаново, в частности, директор учрежде­ния Марина Борисовна Кузне­цова. В своей работе мы опира­емся и на общественные движе­ния, среди которых — органи­зация «Родители против нарко­тиков». Ее председатель Татья­на Владимировна
Грашина яв­ляется активным участником многих наших мероприятий. Именно благодаря ей был реа­лизован проект «Волонтер го­да».

—        Легко ли стать волонте­ром? Какие качества и умения необходимы для этого?

—        Во-первых, человек, же­лающий стать волонтером, дол­жен оценить свое свободное время: есть ли оно? Волонтер — это призвание, им нельзя стать на час или два. Во-вто­рых, нужно понять, готовы ли вы оказывать поддержку нуж­дающимся и чем конкретно вы можете им помочь?
Помимо этого будущему волонтеру не­обходимо пройти обучающий курс, сдать зачет, зарегистриро­ваться на сайте и получить идентификационный
номер. Пройдя эти этапы, человек при­носит оформленные документы к нам в отдел, получает волон­терскую книжку (которая при­равнивается к трудовой) и уже после этого может приступать к волонтерской деятельности на полном основании.

—        Проводятся ли в районе крупные мероприятия, о кото­рых также стоило бы расска­зать?

—        Да, конечно. На базе мо­лодежного центра «Спектр» су­ществует поисковый отряд, ко­торый уже не первый год выез­жает на раскопки в места бое­вых действий времен Второй мировой войны. Наша моло­дежь очень трепетно относится к памяти героев Великой Отече­ственной войны, поэтому несмо­тря на финансовые и мораль­ные затраты, которых требуют поездки, они продолжают свою работу. Все желающие присо­единиться к отряду могут уз­нать подробности, позвонив в центр «Спектр» по телефону 4-­147-161.

Что касается отдела по работе с молодежью, то в на­ших планах запустить проект по профориентации. Он будет направлен на студентов и уча­щихся старших классов, прав­да, пока программа находится в стадии разработки, подробнос­ти уточнять не буду. Я думаю, этот проект поможет
ребятам определиться с профессией и станет им хорошим подспорьем в дальнейшей жизни.

—        Какие отзывы вы слыши­те о своей работе? Довольна ли молодежь тем, что вы ей предлагаете?

—        Каждый раз после меро­приятий, когда мы остаемся в неформальной обстановке, мо­лодые люди говорят: «Мы очень хотим повторить это сно­ва. Побольше бы таких меро­приятий, чтобы отвлечься от работы и бытовых проблем». И это очень приятно слышать. Так уж сложилось: там где мы — всегда интересно и увлека­тельно.

Беседовала Мария ТЮМЕНЕВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры