19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Ваша безопасность

Общество — 27 Февраля 2013, 21:36

Бешенство — одно из опаснейших заболеваний животных, передающееся человеку. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время бешенство регистрируется в большинстве стран мира, и несмотря на то, что каждый год более 5 млн. человек и 10 млн. животных вакцинируют против бешенства, ежегодно регистрируется около 50 тыс. случаев гибели людей от этой болезни, а общее число заболевших продуктивных животных составляет сотни тысяч.

Вакцинация спасет от бешенства

Московская область является неблагопо­лучной по бешенству животных, заболева­ние регистрируется на территории области из года в год последние 30 лет. Напряжен­ность эпизоотической ситуации ухудшается наличием на территории области природ­ных очагов бешенства, поддерживаемых дикими плотоядными животными, и широ­ким распространением бешенства среди жи­вотных в соседних областях.

Ситуация в Московской области в 2012 году значительно ухудшилась. Было заре­гистрировано 276 случаев бешенства. В структуре заболевания бешенством основ­ные значения имеют дикие плотоядные жи­вотные, лисицы и енотовидные собаки.

На территории Орехово-Зуевского района в 2012 году зарегистрировано два случая бешенства, в обоих случаях фигури­ровали лисы. Основные принципы и прави­ла по профилактике бешенства животных включают в себя: учет всех плотоядных (со­бак, кошек и других животных) на террито­рии района; обязательная ежегодная вакци­нация домашних плотоядных животных; оральная вакцинация диких плотоядных животных (лис, енотовидных собак) соглас­но инструкции; снижение численности ди­ких плотоядных животных до эпизоотичес­кой безопасности; отлов безнадзорных (бро­дячих) домашних плотоядных животных.

На территории Орехово-Зуевского рай­она в 2012 году привито: собак — 5556, ко­шек — 2979. Вакцинация против бешенства Государственной ветеринарной районной службой производится бесплатно.

Надо отдать должное руководству Дрезны, Куровского, Дороховского, Деми- ховского, Верейского, Горского сельских поселений, которое с пониманием относится к проблемам бешенства и делает все воз­можное для обеспечения безопасности сво­их жителей на подведомственной террито­рии. Несмотря на то, что пока не определен орган по отлову бродячих безнадзорных животных, они в январе провели эту рабо­ту. Благодарим за понимание всей серьезно­сти данного заболевания.

Заболевание возникает у животных и людей, как правило, после контакта с боль-ными животными. Вирус бешенства переда­ется вместе со слюной больного животного, появляться в слюне он может за 10 дней до проявления клинических признаков. Поэто­му настоятельно рекомендуем и взрослым, и особенно детям, не иметь никаких контактов с уличными животными, в лесу с дикими животными (ежами, грызунами, лисами).

Если вас покусало какое-либо животное, необходимо сразу обращаться в больницу и проходить курс лечения, который будет за­висеть от того, было ли привито животное, которое на вас напало. Если же вас покуса­ло дикое животное, то необходимо пройти полный курс вакцинотерапии. Все живот­ные, которые укусили человека, должны пройти 10-дневный карантин и находиться под наблюдением ветеринарного врача. Ес­ли домашний питомец (собаки, кошки и так далее) контактировали с диким животным, то в течение 48 часов животное должно под­вергаться лечебной вакцинотерапии с после­дующим двухмесячным карантином и вак­цинацией. В противном случае, если живот­ное не привито, оно может заболеть бешен­ством и заразить вас.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям Орехово-Зуевского района с призывом ежегодно прививать против бе­шенства своих домашних питомцев (собак, кошек, хорьков и других). Вакцинация проводится в ветеринарных лечебницах в определенные дни. Собрались сами — по­зовите соседа со своим питомцем! Это будет в целом хорошая профилактика для вас и ваших детей. Ведь вакцинированные жи­вотные не восприимчивы к бешенству, и вакцинируя их, вы спасаете животное от этого заболевания и в то же время оберега­ете себя и своих близких.

Рекомендуемая вакцинация — один раз в год. Вакцинация проводится Государ­ственной ветеринарной службой бесплатно.

Контактные телефоны Орехово-Зуев­ской районной станции по борьбе с бо­лезнями животных — 8(496)4-183-807 или 4-181-335.

Б.Б. БУЛАНКИН,

начальник Орехово-Зуевской районной

станции по борьбе с болезнями животных


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры