19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Приоритеты развития

Общество — 10 Апреля 2013, 21:20

В конце января временно исполняющий обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьев обратился к жителям с программой «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». За недолгое время пребывания у руля региона он детально проанализировал ситуацию в области и обозначил приоритетные для каждой из отраслей проекты. Подобный анализ был сделан и в Орехово-Зуевском районе.
О том, что удалось сделать и что предстоит выполнить в ближайшие годы, шла речь на расширенном совещании, уча­стие в котором приняли глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов, депутат Мос­ковской областной Думы Э.Н. Живцов, председатель Совета депутатов Орехово-Зу­евского района Ю.С. Дойни­ков, главы муниципальных образований, руководители районных предприятий, орга­низаций и ведомств.

Как отметил Алексей Пав­лович, ситуация в экономике района в целом стабильная, хотя еще не все предприятия вышли на запланированную мощность производства, что несколько настораживает. Все дело в том, что развитие соци­альной сферы в районе невоз­можно без поступления дохо­дов в бюджет, а бюджет, как известно, строится из налого­вых отчислений, что дают предприятия и организации. Но, как заявил глава района, все обязательства, взятые на себя, администрация выпол­нит, а это строительство двух детских садов, проектирование еще одного дошкольного уч­реждения, музыкальной шко­лы в Демихове. Кроме того, по словам А.П. Филиппова, наме­чены уже определенные шаги по проектированию и строи­тельству спортивного комплек­са в Дрезне и четко понятны сроки газификации населен­ных пунктов района. В то же время глава района отметил, что строительство новых дет­ских садов идет с большим опозданием, вызванным сме­ной подрядных организаций. Самая главная беда Орехово- Зуевского района, по словам Алексея Павловича, — доро­ги, многие из которых после зимы находятся в неудовлетво­рительном состоянии. Ремонт дорог, как правило, спасает си­туацию ненадолго, «заплаток» хватает всего на пару месяцев, а то и недель.

В своем выступлении гла­ва Орехово-Зуевского райо­на остановился и на положе­нии дел в малом бизнесе. По его словам, развивается он в районе тяжело, и главная при­чина этого — многочислен­ные бюрократические препо­ны, выстроенные, прежде все­го, государственными органа­ми власти.

Что касается развития соци­ального сектора, то за прошед­шие два года выполнен серь­езный объем работы. Так, со­гласно программе модерниза­ции объектов здравоохранения во многих медицинских уч­реждениях Орехово-Зуевского района выполнен капитальный ремонт, закуплена новая мед- техника, повышена заработная плата медицинских работни­ков. Но врачей по-прежнему не хватает. Чтобы привлечь их в район, нужна свободная жилплощадь, а ее нет. Тем не менее, в планах управления здравоохранения и админист­рации района до 2020 года — продолжение программы раз­вития отрасли, подразумеваю­щее открытие новых отделе­ний на базе существующих ме­дицинских учреждений, трех центров общей врачебной практики, закупка нового ме­дицинского оборудования. А уже в ближайшее время — пе­ревод существующих медуч­реждений на электронный до­кументооборот и перевод рабо­ты станций скорой медицин­ской помощи на новую форму взаимодействия, при которой не будет разделения машин по территориальной принадлеж­ности.

Серьезные изменения про­исходят и в образовательной сфере Орехово-Зуевского рай­она. Как доложил начальник управления образования райо­на А.Н. Цветков, в прошлом и в этом году силы управления направлены на внедрение фе­дерального государственного образовательного стандарта. Так, по этим стандартам уже обучаются ученики 1-х и 2-х классов общеобразовательных школ, а в следующем учебном году к ним присоединятся и учащиеся 3-х классов. Новый стандарт подразумевает не только иной подход к образо­ванию школьников, но и при­менение современных техно­логий в обучении. Вместе с этим в школах района прово­дится и подготовка педагогов к работе по новому образова­тельному стандарту.

Еще одно новшество в сис­теме образования района — открытие с этого года собствен­ного оздоровительного лагеря «Луч», где дети смогут в лет­нее время отдохнуть от учебы и укрепить свое здоровье.

Несмотря на позитивные преобразования в системе об­разования существуют и проблемы, на которые обра­тил внимание глава района. В частности, А.П. Филиппов отметил, что в школах и дет­ских садах пока еще сущест­вует проблема с обеспечением детей качественным питани­ем. «Контроль за ним должен осуществляться на уровне ру­ководителей образовательных учреждений, но этого порой не происходит», — заметил глава района.

Начальник управления культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуев­ского района Т.В. Москвина в своем докладе отметила, что в нашем районе развита сеть до­мов культур, библиотек, а вот спортивных объектов не хва­тает. Приятным моментом в этом году станет увеличение заработной платы работников сферы культуры, которое про­изойдет в два этапа.

Далее слово было предос­тавлено главе сельского посе­ления Дороховское Л.К. Ко- лупаевой. По ее словам, адми­нистрация поселения прини­мает все возможные меры по вхождению в существующие областные и федеральные про­граммы. В результате этого в этом году в поселке Авсюнино была построена модульная по­жарная часть, ведутся работы по газификации населенных пунктов. Однако и здесь без трудностей не обходится. Так, по словам Ларисы Константи­новны, из-за отсутствия в об­ласти целевой многолетней программы по строительству объектов соцкультбыта адми­нистрация была вынуждена направить дополнительные средства на разработку новой документации под строитель­ство ДК, так как имеющаяся оказалась не приспособленной к реализации. Вместе с этим глава сельского поселения До­роховское еще раз обратилась с просьбой поспособствовать строительству модульной газо­вой котельной в поселке Авсю­нино, которая не только улуч­шит теплоснабжение населен­ного пункта, но и сэкономит средства, расходуемые на по­купку дорогого мазута.

На расширенном совеща­нии выступил также замести­тель главы администрации района А.Ю. Буянов, отме­тивший, что для нормальной работы сферы жилищно-ком­мунального хозяйства нужны крупные финансовые влива­ния, но при существующих тарифах, постоянном повы­шении цен на энергоносители и хронических неплатежах жителей этого достичь прак­тически невозможно.

Депутат Московской обла­стной Думы Э.Н. Живцов в своем выступлении остановил­ся на проблемах обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан и выделения квартир новым врачам. Так, по его словам, в Воскресенском районе в этом году выделяется десять квар­тир для врачей, так что такую практику можно применить и в нашем районе. Что касается работы станций скорой меди­цинской помощи, то за счет фонда по наказам избирате­лей было приобретено две ма­шины «Скорой помощи» в го­род Орехово-Зуево с услови­ем, что они будут обслужи­вать и отдаленные поселения Орехово-Зуевского района. Кроме этого, депутат Мособлдумы заметил, что напол­няемость бюджетов муници­пальных образований была бы куда выше, если бы в му­ниципалитетах была прозрач­ная система предоставления и выделения земельных участ­ков, а главы больше уделяли внимания организации новых рабочих мест.

Дмитрий ТРАВКИН,

Фото Кирилла ШАШКОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры