26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Поспешишь — в ДТП угодишь

Происшествия — 29 Августа 2012, 11:23

Рейд ГИБДД
Сколько грубых слов в свой адрес выслушали сотрудники Госавтоинспекции в день проведения профилактического рейда «Внимание, пешеход!» А все из-за того, что жители Орехово-Зуева не могут понять, что переходить дорогу по зебре нужно не по прихоти инспекторов, а ради собственной безопасности.
На участке дороги у храма Рождества Пресвя­той Богородицы на ул. Во­лодарского размечено аж три пешеходных перехода, но местным жителям нет до них дела, они предпочита­ют переходить проезжую часть там, где «зебры» нет. «Нам тут удобнее идти к ма­газину», — объясняют горо­жане. Сотрудники ГИБДД решили призвать пешехо­дов к порядку и на время выставили пост на этом участке дороги. Сделано это было не ради отчетнос­ти, а для безопасности са­мих людей: с начала июля на дорогах города и района пострадало 12 пешеходов, один человек погиб.

Останавливая пешехо­дов, которые перебегали до­рогу в неположенном месте, инспекторы объясняли: луч­ше пройти 50 метров до пе­рехода, чем попасть под ко­леса автомобиля. Горожане раздражались, грубили, иногда нецензурно: «Зани­майтесь своим делом. Штра­фуете водителей? Вот и штрафуйте», «Я здесь ходи­ла, хожу и буду ходить!», «Что мне, до магазина кру­гами идти?», «Да все так де­лают». Решив, что слова на пешеходов не действуют, инспекторы перешли к бо­лее действенным мерам убеждения и стали выписы­вать штрафы. Как оказа­лось, закон лоялен к пешим гражданам: если человек выйдет на дорогу в неуста­новленном месте, ему грозит лишь 200 рублей штрафа. Зато водителю, не пропус­тившему людей на «зебре», придется раскошелиться на сумму от 800 до 1000 руб­лей. «Я бы не стал делать пешеходам поблажек. Они нарушают правила не реже водителей, что приводит к серьезным автомобильным авариям, в том числе с ле­тальным исходом», — гово­рит заместитель командира взвода ДПС Вадим Алексее­вич Минаев.

Пешеходы один за одним выбегали на проезжую часть, не обращая внимания на патрульную машину и плотный поток автомоби­лей. Нарушителей было столько, что выписывать квитанции всем инспекторы не успевали. «Нарисуйте нам «зебру» здесь, напротив магазина», — требовали пе­шеходы. Инспекторы с не­доумением глядели на пере­ход, который находился буквально в двух шагах от супермаркета: если через каждые десять
метров рисо­вать белые полосы, движе­ние в городе встанет. «Осо­бенно удивляют люди по­жилого возраста. Есть ощу­щение, что некоторые из них вообще никогда не слы­шали о правилах дорожного движения. Пытаешься их вразумить, они начинают ругаться или идут, не обра­щая внимания, — рассказы­вает В.А. Минаев. — Моло­дые люди куда меньше на­рушают правила, переходя дорогу. Наверное, потому, что сами имеют автомобиль и понимают, какие чувства испытывает водитель, когда перед его машиной неожи­данно выскакивает пеше­ход».

Очередными нарушите­лями стали бабушка, мама и ребенок. Они тоже хотели перейти дорогу в неполо­женном месте, но сотрудни­ки ГИБДД их вовремя оста­новили. С недовольным ви­дом, ворча на инспекторов, взрослые взяли малыша за руку и направились к пеше­ходному переходу.
«Мамы и папы должны быть для сво­их детей примером для по­дражания, — говорит ин­спектор по пропаганде ОГИБДД В.А. Каратеева. — В преддверии 1 сентября мы настоятельно рекоменду­ем родителям пройти вместе с ребенком тем маршрутом, которым он каждый день будет ходить в школу. На­помните ему правила до­рожного движения, покажи­те, где находится пешеход­ный переход, и обязательно обратите внимание малыша на опасные участки пути .

Когда инспекторы стали привлекать пешеходов к от­ветственности, нарушителей стало меньше. Завидев со­трудника ГИБДД, который выписывает квитанцию, го­рожане разворачивались и шли на пешеходный пере­ход. В целом прошедший рейд инспекторов показал, что уровень сознательности
граждан еще далек от совер­шенства. К сожалению, пра­вила дорожного движения в нашей стране соблюдают не потому, что понимают их назначение и пользу, а пото­му, что боятся наказания.
Мария ТЮМЕНЕВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры