16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Больше внимания руководству на местах

Политика — 6 Марта 2013, 22:09

Отчет главы района
1 марта глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов отчитался о проделанной администрацией района работе в прошлом году, а также обозначил основные направления работы на 2013 год.
Отчет главы района состо­ялся в актовом зале ЦРТДЮ «Спутник». Послушать до­клад и задать свои вопросы пришли не только руководи­тели различных ведомств и структур района, но и многие жители. Почетными гостями стали депутат Московской об­ластной Думы Э.Н. Живцов, председатель Совета депута­тов Орехово-Зуевского райо­на Ю.С. Дойников, председа­тель Общественной палаты района Г.Д. Щербакова.

Вначале А.П. Филиппов доложил об экономическом положении предприятий, работающих на территории рай­она, от которых зависит его развитие. В целом все круп­ные промышленные предпри­ятия работают успешно, уве­личивается количество выпус­каемой продукции, инвести­руются дополнительные сред­ства в развитие и модерниза­цию. «За год всеми предпри­ятиями выпущено продукции на 40 млрд. руб. Наблюдается очевидный рост по сравнению с итогами прошлого года, а если сравнивать объемы про­изводства 2012-го с периодом кризиса, то налицо увеличе­ние почти в два раза. Сохра­нилась численность работаю­щих на предприятиях, вырос­ла заработная плата: в декаб­ре в реальном секторе эконо­мики она составила в среднем 33 тысячи рублей. Мы почти сравнялись по уровню сред­ней заработной платы в круп­ном бизнесе со среднеобласт­ными показателями. А ее рост относительно уровня 2012 го­да в районе даже больше, чем в среднем по области, и соста­вил 11 процентов», — резюми­ровал глава района.

Хорошие перспективы раз­вития демонстрирует и сель­скохозяйственная отрасль. Несмотря на то, что конкури­ровать с продукцией из юж­ных регионов нашим сель­ским предприятиям тяжело, есть определенные подвижки. «В конце декабря 2012 года Малодубенская птицефабрика вышла на свою полную мощ­ность. В 2013 году ожидаемые объемы произведенного мяса птицы составят 12 тысяч тонн. В ближайшее время на­мечается перспектива разви­тия и Белавинской птицефаб­рики», — заметил Алексей Павлович.

В малом бизнесе ситуация сложнее. Как отметил глава района, большая часть всего торгового оборота приходится на два крупных населенных пункта: города Куровское и Ликино-Дулево. В этой отрас­ли по-прежнему весьма скромный уровень заработной платы, поэтому главам посе­лений, по словам А.П. Фи­липпова, нужно предусматри­вать меры стимулирования развития предпринимательст­ва.

Самая обширная сфера Орехово-Зуевского района — образование, на ее финанси­рование приходится больше половины бюджета района. Здесь, по словам А.П. Фи­липпова, в прошлом году, да и сейчас, происходят весьма существенные реформы. Так, первые классы перешли на новый государственный стан­дарт обучения, а сами школы, детские сады и учреждения дополнительного образования проводят работу по измене­нию своего юридически пра­вового статуса, который, вполне возможно, в будущем позволит им зарабатывать до­полнительные средства на улучшение материально-тех­нической базы и стимулирова­ние труда работников. Почти70 процентов детей в школах получают горячее питание, около 40 процентов из них — бесплатно.

В прошлом году немного выросла заработная плата пе­дагогов, и эта тенденция про­должится в текущем году. «Наша задача — подвести раз­мер средней заработной платы работников образования к средней зарплате по промыш­ленности», — заметил глава района. В прошлом году на баланс района перешел также детский загородный лагерь «Луч», который будет рабо­тать в три смены, принимая по 150 ребятишек в каждую смену. Что касается учрежде­ний дополнительного образо­вания, то, по словам А.П. Филиппова, имеющиеся уч­реждения хоть и не идеальны и требуют постоянного вложе­ния средств на проведение ре­монтных работ, но все работают стабильно. Отдельно Алексей Павлович затронул тему обеспечения жителей спортивными объектами. Их количество в районе покрыва­ет лишь 40 процентов потреб­ностей, особенно остро эта проблема стоит в Дрезне и Давыдове. Как заметил глава района, в ближайшие два года в Дрезне должно быть начато строительство спортивного комплекса с бассейном.

В сфере здравоохранения района также произошли оп­ределенные положительные сдвиги. В частности, на завер­шающем этапе находится про­грамма модернизации объек­тов здравоохранения, которая продолжалась в течение двух лет. За это время удалось от­ремонтировать практически все крупные лечебные учреж­дения Орехово-Зуевского района, закупить новую меди­цинскую технику. Вместе с тем с 1 января сфера здраво­охранения перешла на новый формат финансирования, что привело к появлению некото­рых сбоев, но и их уже уда­лось ликвидировать.

Часть доклада главы Оре­хово-Зуевского района А.П. Филиппова была посвящена состоянию дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. Здесь, по словам Алексея Павловича, никаких зримых улучшений не происходит. Тарифы для жителей по- прежнему высоки, но и они не позволяют предприятиям жилищно-коммунальной сфе­ры решать все поставленные перед ними задачи. Особенно остро стоит вопрос с долгами. Так, в настоящее время жите­ли задолжали коммунальщи­кам более 500 млн. рублей, и большая часть этих средств не поступила в МУП «Тепло­сеть», вынужденное брать по­стоянные кредиты для попол­нения оборотных средств. Не оставил без внимания Алексей Павлович и работу управляющих компаний. По его словам, сейчас в районе рабо­тают 15 таких компаний, и в целом они справляются со своими обязанностями, хотя претензий к их работе у жите­лей все равно много. Самая главная из них — отсутствие полноценной информации о деятельности компании, о расходовании собранных средств и проведенном ремон­те. Как отметил глава района, контроль за работой управля­ющих компаний должны осу­ществлять не только собствен­ники жилья, но и органы ме­стного самоуправления.

Вообще же работе органов местного самоуправления, а проще — местных админист­раций, глава района уделил большую часть своего выступ­ления. Согласно действующе­му законодательству полномо­чия глав поселений включают много обязанностей, начиная с содержания дорог и закан­чивая газификацией населен­ных пунктов. Кроме того, се­годня поселения должны за­ниматься вопросами террито­риального планирования, раз­вития коммунальной инфра­структуры, строительства и ремонта муниципального жи­лья. Если учесть, что боль­шая часть всех собираемых налогов идет в бюджет облас­ти и Федерации, то поселени­ям остается совсем немного средств на выполнение всех вышеуказанных обязательств, выручает только их вступле­ние в специальные програм­мы. Так, в прошлом году в Ликино-Дулеве за счет обла­стных средств было отремон­тировано дорог на 100 млн. руб., а также выделены сред­ства на расселение из аварий­ного жилфонда.

Следующая тема — газифи­кация. В газификацию дере­вень района в этом году с уча­стием средств областного и федерального бюджета вло­жены десятки миллионов руб­лей. Закончено строительство магистрального газопровода от д. Губино до д. Савинская — 15,6 км. Ведутся работы по строительству газопроводов низкого давления в деревнях Авсюнино, Запонорье, Иль­инский Погост — улица Митрохинская, Дуброво, Язвищи, Губино, Лопаково, Смолево, Войнова Гора общей протя­женностью 46,99 км. Будет газифицировано более 1000 жилых домов, поскольку на последующий период наш район вновь вошел в програм­му газификации по многим населенным пунктам. Главы многих поселений сами зани­маются разработкой ПСД по газу, тем самым ускоряя воз­можность газификации своих деревень.

После отчета главы района A.П.   Филиппова выступил глава города Ликино-Дулево B.Б.Курочкин, который рас­сказал о выполненных в про­шлом году администрацией города мероприятиях, а также областных программах, в ко­торых местной администра­ции удалось принять участие. Директор ДС «Молодежный» Н.И. Брагин в своем выступ­лении рассказал о состоянии дел в возглавляемом им учреждении. Также собравшие­ся заслушали отчет главы сельского поселения Демихов ское В.С. Журакова, выступ­ления главного врача Дрезненской больницы В.И. Терехина и директора Авсюнинской школы М.Е. Ивановой.





Дмитрий ТРАВКИН

Фото Кирилла ШАШКОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры