20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

К ЭТОМУ МЫ ШЛИ НЕ ОДНО ДЕСЯТИЛЕТИЕ

Политика — 25 Января 2012, 15:11

Дороховское сельское поселение — одно из крупнейших в Орехово-Зуевском районе. В его состав входят 30 населенных пунктов, в которых проживает 9 тысяч человек. О том, что было сделано для сельчан в 2011 году, и о планах на будущее мы побеседовали с главой администрации поселения Л.К. Колупаевой.
— Лариса Константиновна, много ли удалось выполнить из того, что бы­ло запланировано?

— Безусловно, много. Самое важ­ное, по моему мнению, что было сдела­но в прошедшем году на территории Дороховского сельского поселения, — га­зификация поселка Авсюнино. К этому мы шли не одно десятилетие. Первые проекты были созданы более тридцати лет назад. Это важное и радостное со­бытие в жизни поселка. Газифицирова­но 24 многоэтажных дома, 18 муници­пальных, 89 домов индивидуального жилого сектора. 2011 год знаменателен и тем, что мы получили деньги на нача­ло строительно-монтажных работ ново­го большого Дома культуры со спортив­ным комплексом в поселке Авсюнино. В нем будет Интернет-кафе, библиотека, хореографический и хорошо оборудо­ванный спортивный зал. Проектирова­ние здания обошлось в 11 миллионов рублей и было закончено еще два года назад. И вот теперь Правительство Мо­сковской области выделило 50 милли­онов рублей на его строительство. В прошлом году был объявлен конкурс среди строительных компаний на право проведения работ. Теперь ждем его ре­зультатов. Время даром не теряем и по­ка закладываем фундамент.

— Каким был ушедший 2011 год для поселения?

— Нам, как никогда ранее, «повез­ло». Было немало потрясений и непри­ятностей. Сгорел фельдшерско-акушер­ский пункт в Мисцеве, клуб в поселке Авсюнино, дом взорвался. Мы много чего пережили, но, тем не менее, хочу отметить то, что прошедший год был бо­лее-менее благополучным. Нам удалось решить не только большие и важные за­дачи, но и такие текущие, которым уде­ляется особое внимание, как благоуст­ройство поселений. Отремонтировали 35 колодцев на общую сумму 398 тысяч рублей. В первый раз за несколько лет занимались очисткой водоемов. Полно­стью очищено семь водоемов на сумму 2 млн. 800 тыс. рублей, из которых 2 млн. 400 тыс. рублей предоставила об­ласть, а 400 тысяч рублей взято из бюд­жета нашего поселения. Приобрели и установили детские спортивные пло­щадки почти в каждом дворе поселка Авсюнино. Провели работы по ремонту и содержанию дорог, по озеленению улиц.

— Каковы планы в наступившем 2012 году?

— Мы вошли в федеральную про­грамму газификации сельских населен­ных пунктов, и это очень радует. Сде­лана проектно-сметная документация на прокладку газопровода низкого давле­ния по деревне Авсюнино. На реализа­цию этих планов необходимо 40 милли­онов рублей. Это очень большие денеж­ные средства. Надеемся, что Министер­ство сельского хозяйства, как Федера­ции, так и нашей области, поможет в решении этой задачи. Мы намерены вложить в эти работы и свои 5 милли­онов рублей. В этом году продолжим проектирование работ по газификации деревни Дорохово. Намечается также начало создания проектов по деревням Старое и Новое Титово. Планов много, и все они в основном связаны с газифи­кацией. Несмотря на наш вполне при­личный бюджет, к великому сожале­нию, как бы нам ни хотелось, быстро в ближайшее время газифицировать все населенные пункты не получится. Нуж­ны огромные средства. Ну и, конечно же, будем продолжать благоустройство поселения.

— Каким вы мечтаете увидеть посе­ление лет так через 10-15?

— Думаю, что программа газифика­ции в первую очередь направлена на развитие промышленности и бизнеса в наших сельских поселениях. Наш бюд­жет в основном формируется за счет предприятий, за счет подоходного нало­га, за счет заработной платы населения, его потребительской способности. Хоте­лось бы, чтобы Дороховское сельское поселение стало благоустроенным про­мышленным районом, с развитой ин­фраструктурой, но без крупных пред­приятий. Считаю, что среднего и мало­го бизнеса вполне хватило бы для тако­го наполнения бюджета, чтобы можно было успешно решать все текущие во­просы и строить далеко идущие планы.

— Лариса Константиновна, как долго вы возглавляете сельскую адми­нистрацию? Тяжело было начинать?

— В этом году 24 февраля будет тридцать лет, как я на руководящей должности. В 82-м году меня, совсем еще молодую и неопытную, избрали председателем сельского совета. Было очень трудно. Но никуда не денешься. Коммунистическая партия сказала: «Надо!», и я согласилась. Сразу же со­брала сельский сход, пригласила на не­го представителей горкома партии, ди­ректора совхоза, всех сельчан. Пришли в клуб, а там сидит всего один, да и то подвыпивший, мужчина. Мне так стало обидно, слезы на глазах выступили. Так хотелось рассказать людям о планах преобразования наших населенных пунктов, о том, что хочется сделать по­лезного и хорошего, а они не пришли, не хотели меня послушать. Увидев мое расстроенное лицо, мужичок вдруг из­рек: «Дорогуша моя, авторитет-то надо заработать, он просто так не приходит. Вот когда проявишь себя делами, тогда и люди потянутся».

Конечно, не все получается, как хо­телось бы. На сегодняшний день из тридцати пунктов газифицирован толь­ко один — поселок Авсюнино. Но ведь газ нужен всем, и народ не всегда пони­мает причин его отсутствия. Возникает много вопросов, и значит, надо встре­чаться с сельчанами, спокойно и доход­чиво объяснять ситуацию, почему про­вести газ в данный момент невозможно. И все же люди у нас терпеливые, заме­чательные. Например, в прошедший снегопад жители деревень взяли и само­стоятельно расчистили дороги своими подручными средствами, не сетуя и не жалуясь на чью-то нерадивость. Стара­ются помочь в работе, кто как может.

— Вы знакомы практически со все­ми сельчанами и немало для них сдела­ли. Случалось ли слышать от них сло­ва благодарности?

— Да. Конечно. Иногда люди при­ходят и говорят: «Большое спасибо!» И не только мне, но всему хорошему и сплоченному коллективу администра­ции. И мне это очень приятно. Отрадно видеть, что ты реально можешь прино­сить пользу людям, оказывать всячес­кую посильную помощь, чувствовать, что твоя работа нужна.

Лариса Константиновна Колупаева имеет за плечами огромный опыт работы, знает жителей поселения, знает проблемы и находит пути их решения. За последние годы поселение словно преобразилось — ведется по­стоянная работа по наведению чисто­ты и порядка, на первое место выхо­дят вопросы благоустройства.

Мы сердечно поздравляем ее с на­ступающим юбилеем — 30-летием ра­боты в должности руководителя сель­ского поселения — и желаем крепкого здоровья и успехов.

Беседовала Марина ЖУКОВА

Фото Кирилла ШАШКОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры